gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Особенности агрометеорологических условий на территории России в феврале 2016 г – Гидрометцентр РФ


Европейская часть
В Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах в феврале преобладала аномально теплая погода с осадками в виде снега, мокрого снега, в ряде районов и в виде дождя. Оттепели были частыми, температура воздуха днем более чем в половине дней месяца повышалась до 1…4°, в южных районах Центрального федерального округа в отдельные дни до 5…7°, а на юге Белгородской и Воронежской областей до 13…15°. Снежный покров на полях с зимующими озимыми культурами таял и уплотнялся, в южных и юго-западных районах Центрального федерального округа уже в конце второй декады снега на полях практически не было. В конце февраля граница снежного покрова проходила примерно по линии Брянск, Липецк, Саратов. В большинстве районов, расположенных к северу от этой линии, высота снежного покрова колебалась от 5-10 см до 20-25 см. Зимовка озимых культур проходила благополучно, минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых   ниже -6…-3° практически нигде не понижалась. К северо-востоку от линии, проходящей через Вологду, Кострому, Казань и Уфу, где оттепелей было мало, высота снежного покрова практически не уменьшилась и в конце февраля составляла 45-55 см, а местами до 60 см и более. При небольшом промерзании почвы (менее 20 см) в течение всего месяца здесь сохранялись условия для выпревания растений. В отдельных районах Курской, Орловской и Воронежской областей, образовавшаяся при кратковременных похолоданиях после оттепели ледяная корка является неблагоприятным фактором для зимовки слаборазвитых посевов озимых, но толщина ее в основном небольшая (5-20 мм). В южных районах Белгородской и Воронежской областей почва к концу февраля оттаяла полностью, но вегетация озимых культур пока не возобновлялась. В Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах снега на полях практически не было уже во второй декаде февраля. В середине месяца наблюдалось резкое потепление, днем температура воздуха в большинстве районов повышалась до 14…18°, в крайних южных районах до 20…22°. В условиях талой почвы в южных районах территории озимые культуры в этот период возобновили вегетацию (на три-четыре недели раньше средних многолетних сроков). У растений продолжалось листообразование, кущение, местами появились всходы. В Волгоградской области, в северных районах Ростовской,  Астраханской областей и в Республике Калмыкия снега на полях в конце февраля не было, но почва еще оставалась мерзлой и вегетация растений не возобновлялась. В конце месяца в ряде районов Крымского федерального округа, Краснодарского и Ставропольского краев очень теплая погода обусловила быстрое подсыхание верхнего слоя почвы, что позволило хозяйствам начать боронование зяби и подкормку озимых зерновых культур. Отдельные хозяйства выборочно начали сев ранних яровых зерновых, зернобобовых культур и однолетних трав. У косточковых плодовых культур и кустарников в конце месяца началось набухание почек.
Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в феврале преобладала погода теплее обычной. Холоднее обычного было лишь в отдельные дни в конце первой, в середине второй декад месяца, а на северо-востоке Западной Сибири и в начале третьей декады февраля. Минимальная температура воздуха в эти периоды понижалась до -27…-24° и не была опасной для озимых зерновых культур, так как они находились под снежным покровом, защищавшим растения от морозов. Высота его почти повсеместно составляла от 35 до 45 см и более, на юге Омской, юго-западе Новосибирской областей и на западе Алтайского края в основном 15-25 см. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) удерживалась в пределах от -7 до -2°. Условия для зимовки озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными. Малоблагоприятными, а местами плохими они сохранялись в отдельных северных районах территории из-за выпревания, где наблюдался высокий (более 30 см) снежный покров при небольшом промерзании почвы, а в отдельных юго-западных районах Западной Сибири из-за ледяной корки. Кроме того, на северо-западе Алтайского края, где наблюдались резкие колебания температуры воздуха и ледяная корка, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -15…-12°. При таких условиях возможно частичное повреждение озимых зерновых культур.
Об ожидаемых особенностях агрометеорологических условий на территории России в марте 2016 г.
Европейская часть
В большинстве районов Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов будет наблюдаться вегетация озимых зерновых культур при достаточной влагообеспеченности посевов, начнется она в отдельных южных районах Центрального федерального округа. В большинстве хозяйств южных районов начнется сев ранних яровых зерновых и кормовых культур. В остальных районах европейской территории условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном близкими к средним многолетним.
 

 

 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ