gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Законопроект о внесении изменений в ЗУ "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" противоречит законодательству Украины и нормам международного права

 

2 февраля 2011 в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (регистр. № 8053). Авторы законопроекта – народные депутаты Виталий БОРТ (ПР), Марина ПЕРЕСТЕНКО (КПУ), Сергей ТЕРЕЩУК (Народная партия) и Иван СИДЕЛЬНИК (Всеукраинское объединение «Батьківщина»).

Целью разработки данного законопроекта стала, по утверждению его авторов, якобы забота о защите интересов отечественного товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции, являющейся объектом государственного ценового регулирования, и интересов государства в процессе построения цивилизованного аграрного рынка страны.

При этом предлагаемый законопроектом механизм регулирования экспорта в корне противоречит задекларированной его авторами задачи – «решение проблем, которые препятствуют продвижению украинского сельскохозяйственного товаропроизводителя на внешние рынки». И вот почему.

На современном этапе рыночных отношений в аграрном секторе отечественный производитель объектов государственного ценового регулирования уже имеет достаточно возможности для экспорта своей продукции и законопроект ему в этом ни в коей мере не помогает.

Законопроект абсолютно неоправданно ограничивает круг субъектов хозяйствования, которые имеют право на экспорт сельскохозяйственной продукции сельхозтоваропроизводителями в объемах собственного производства и Государственным агентом по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования.

Таким образом, с рынка экспортных операций фактически устраняются как отечественные, так и иностранные частные оптовые зерновые компании.

В отношении экспорта зерна в Украине сегодня действует Закон «О зерне и рынке зерна в Украине», который уже предусматривает существование Государственного агента по обеспечению экспорта и импорта зерна и продуктов его переработки. Согласно этому закону Государственный агент по обеспечению экспорта и импорта зерна и продуктов его переработки – это государственное предприятие или хозяйственное общество, доля государства в уставном фонде которого составляет не меньше 75 процентов, которое определено на конкурсных началах Кабинетом Министров Украины на реализацию международных договоров по обеспечению экспорта и импорта зерна, и продуктов его переработки.

Поэтому принятие данного законопроекта и неоправданное создание еще одного Государственного агента неизбежно вызовет дублирование функций разных государственных агентов в вопросах экспорта зерна и других видов сельскохозяйственной продукции. Кроме того, законопроект не устанавливает, какой по величине долей должно владеть государство и на совершение каких видов сделок будет уполномочен вновь созданный Государственный агент, что делает процедуру отбора Государственного агента непрозрачной и уводит её в «тень».

Еще одной особенностью Законопроекта № 8053 является наличие определенных юридических «лазеек», способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Во-первых, законопроект предполагает либо де-факто принудительную передачу владельцами субъекта хозяйствования своей части уставного капитала государству, либо прекращение экспортной деятельности как таковой. Уже только это прямо свидетельствует о возможности возникновения коррупционных явлений.

Кроме того, передача Кабинету Министров Украины полномочий определять Государственного агента по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования указывает на введение дополнительных разрешительных процедур и возможность установления для экспортеров искусственных барьеров, преодоление которых может быть сопряжено с коррупционными правонарушениями.

В то же время к объектам государственного ценового регулирования Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» относит не только зерно, но и подсолнечное и сливочное масло, сухое молоко, сахар, мясо и субпродукты, и др.

Поэтому наделение Кабинета Министров Украины правом определять перечень объектов государственного ценового регулирования не только прямо противоречит требованиям подпункта 3.3.1 пункта 3.1 статьи 3 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», но и может привести к дестабилизации рынка соответствующих видов сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, заблокировав работу товарных рынков, на которых сегодня работает большое количество компаний и от которых зависит продовольственная безопасность страны.

Согласно заключению Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины внедрение предложенных законопроектом ограничений экспорта сельскохозяйственной продукции не соответствует Конвенции о торговле зерном 1995 года, к которой Украина присоединилась законом от 6 июля 2010 года, а, следовательно – взятым Украиной на себя международным обязательствам.

Пояснительная записка к законопроекту не содержит чёткого обоснования того, что его принятие не приведёт к убыткам производителей объектов государственного ценового регулирования в связи с необходимостью осуществления экспортных операций непосредственно без участия крупных оптовых и торговых компаний.

Законопроект также не отвечает требованиям Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», а именно: принципу юридического равенства и недискриминации (статья 2), и нарушает запрет установления в какой-либо форме государственной монополии на экспорт товаров, прямо не предусмотренных этим законом (статья 20). Статьей 8 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» предусмотрено, что государственное регулирование внешнеэкономической деятельности должно обеспечивать стимулирование конкуренции и ликвидацию монополизма в сфере внешнеэкономической деятельности.

Законопроект также не отвечает следующим требованиям Закона Украины «О зерне и рынке зерна в Украины» об обеспечении функционирования рынка зерна на началах объединения свободной конкуренции и государственного регулирования с целью сбалансирования интересов субъектов хозяйствования и государства (статья 2), и недопущении ограничений перемещения зерна и продуктов его переработки (статья 9), а нарушает гарантированное право субъектов рынка зерна на свободное распоряжение собственными ресурсами зерна и продуктами его переработки, и заключение сделок по его продаже, в том числе на экспорт (статья 18).

Кроме того, законопроект грубо нарушает законодательные гарантии равенства всех форм собственности и защиты экономической конкуренции, закреплённые в статьях 13 и 42 Конституции Украины, статьях 5, 6, 18 и 25 Хозяйственного кодекса Украины, а также законодательство о дерегуляции украинского рынка сельскохозяйственной продукции (статья 14 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»).

Таким образом, принятие данного законопроекта приведет не только к уходу с рынков сельскохозяйственной продукции инвесторов и трейдеров с мировым именем, но и к монополизации (!) экспорта государством.

По мнению экспертов Проекта «Немецко-украинский аграрный диалог» при Институте экономических исследований и политических консультаций, данный законопроект будет способствовать росту административного контроля и уменьшению конкуренции на рынке. Поскольку экспорт продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности составляет весомую часть совокупного экспорта страны, государственная монополия при прочих равных условиях ухудшит состояние текущего баланса из-за падения поступлений от экспорта. Это будет означать увеличение спроса на иностранную валюту и ослабление гривны. Вследствие этого, импортируемые продукты питания станут дороже в гривне, тем самым повышая уровень цен в экономике в целом. Данные меры не помогут обеспечить продовольственную безопасность страны.

Сегодня даже сложно представить, какое это вызовет разрушение в сложившейся на протяжении последних 20-ти лет рыночной инфраструктуре и падение закупочных цен на продукцию аграриев. Резкое падение доходности приведет в свою очередь к банкротству фермеров, мелких и средних производителей, а обесценившаяся земля может быть скуплена за гроши, что приведёт к дальнейшему обнищанию крестьян.

Негативные последствия принятия такого закона ощутят и другие граждане Украины, деятельность которых связана не только с компанией «НИБУЛОН». Ведь данный закон - угроза дальнейшей реализации инвестиционной деятельности компании. «НИБУЛОН» осуществляет уникальный проект по возрождению судоходства по р. Днепр и Южный Буг, который затрагивает строительную, металлургическую, транспортную, судостроительную, сельскохозяйственную и другие сферы украинской экономики. Остановить такую колоссальную программу сегодня – это значит лишить работы тысячи людей (в т.ч. страдающие от безработицы строительные организации, практически «умершее» украинское судостроение), а национальный агросектор оставить без 4-миллиардной прибыли, которую должна была принести реализация проекта.

Не стоит также забывать, что проект компании «НИБУЛОН» осуществляется при поддержке ведущих европейских государств и финансовых институтов. А преграды, которые сегодня ставятся на пути инвестиционной деятельности компании «НИБУЛОН», являются негативным сигналом для западных государств и отдельных инвесторов.

Такие явления введут государство в затяжной кризис, который может откинуть украинскую экономику далеко назад. Поэтому принятие предложенного законопроекта может стать «медвежьей услугой» правительству и Президенту в процессе стабилизации экономической ситуации в стране.

 

 

Пресс-служба ООО СП «Нибулон»

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ