gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

АФ Паритет

Разрешительные аспекты деятельности в АПК Украины: вниманию иностранного инвестора

 

 


Агропромышленный комплекс (АПК) благодаря богатым природным ресурсам и благоприятным условиям для развития сельского хозяйства всегда был одним из наиболее инвестиционно  привлекательных секторов украинской экономики. Особенно интересным для иностранных инвесторов является пищевая промышленность, о чем свидетельствуют растущие объемы инвестирования в эту отрасль из стран ЕС и США. Значение иностранных инвестиций для АПК Украины трудно переоценить, ведь отечественных средств для максимального возрождения агропромышленного сектора явно не хватает. Именно поэтому благоприятный инвестиционный климат является залогом стабильного развития отрасли.

Разрешительные аспекты деятельности в АПК являются чрезвычайно важными, ведь несоблюдение требований украинского законодательства по получению определенных разрешений способно фактически парализовать предприятие и причинить значительные убытки (в том числе, в виде штрафных санкций).

Ни для кого не секрет, что деятельность сельскохозяйственного предприятия, осуществляющего производство пищевой продукции в Украине, нуждается в таком количестве разнообразных разрешительных документов, что у привыкшего к прозрачности и четкости государственного регулирования и доброжелательности контролирующих органов европейского или американского инвестора это может вызвать шок.

Так, средняя свиноферма для осуществления деятельности требует целый ряд разрешений и согласований, в частности, от органов пожарного надзора, санитарно-эпидемиологической службы, органов экологического надзора (например, на использование отдельных видов природных ресурсов, пользование подземными водами, осуществление выбросов в атмосферу и водные объекты, утилизацию и размещение отходов), государственной ветеринарной службы, Госгорпромнадзора и т.д. Более того, отсутствие разрешения или несоблюдение его условий может привести к временной остановке деятельности предприятия или отдельных его подразделений, а в особо критических случаях - к запрету осуществлять деятельность. Интересно то, что полномочия временно приостанавливать деятельность предприятий имеют должностные лица почти всех вышеуказанных разрешительных органов, а основания для такого приостановления в действующем законодательстве прописаны не всегда четко. Это создает плодотворную почву для развития коррупции в разрешительных органах, что является дополнительным препятствием нормальной деятельности сельскохозяйственных предприятий и влечет ухудшение инвестиционного климата.

Иностранным инвесторам, осуществляющим инвестирование в АПК и, особенно, в пищевую промышленность Украины, для максимального снижения рисков, связанных с разрешительными аспектами деятельности предприятия, можно посоветовать следующее:
• На подготовительном этапе инвестиционного проекта осуществлять полный юридический анализ предприятия - объекта инвестиций на предмет наличия всех необходимых разрешений и согласований;
• Осуществлять постоянный текущий контроль за соблюдением условий разрешений и их своевременным обновлением;
• Постоянно следить за изменениями в законодательстве в сфере разрешительной системы;
• Поддерживать осведомленность работников предприятия относительно их прав и обязанностей при общении с контролирующими органами.

Необходимо отметить, что недавно в Украине произошло законодательное реформирование разрешительной системы. В частности, были внесены изменения в Закон Украины, от 06.09.2005, № 2806-IV «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» согласно которым субъекты хозяйствования получили право на проведение определенных видов хозяйственной деятельности без получения разрешения на основании представления декларации, за исключением тех видов хозяйственной деятельности, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины. Соответственно, исключительный перечень действий и видов хозяйственной деятельности, для осуществления которых необходимо получать разрешение, был утвержден Постановлением КМУ от 25.08.2010 № 725.

Следует отметить, что указанное реформирование дало, безусловно, множество положительных аспектов. Ведь, в конце концов, появился документ, в котором определен исключительный перечень выдаваемых разрешений в Украине и их количество уменьшено с более 200 до 94. Однако о практическом облегчении жизни предпринимателей и инвесторов говорить еще рано - как показывает практика, применять Закон о разрешительной системе при коммуникациях с разрешительными органами все еще очень трудно из-за их неосведомленности и консервативности. Кроме того, количество разрешений для сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой промышленности осталась почти неизменным.

 

 

Вадим Шестаков, юрист АФ «Паритет»

Материал предоставлен АФ «Паритет» эксклюзивно для ИА «Эксперт Агро»

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ