gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Особенности агрометеорологических условий на территории России в октябре 2010 г. и прогноз на ноябрь


Европейская часть 
В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны преобладала погода несколько холоднее обычной с заморозками в воздухе и на поверхности почвы (до -3…-6°) и осадками в виде дождя, а в конце второй и третьей декад также в виде снега и мокрого снега. В первой половине месяца озимые зерновые культуры еще росли. В середине второй декады на преобладающей территории наблюдался переход среднесуточной температуры воздуха через 5º в сторону понижения и активная вегетация озимых культур прекратилась (в северных районах в сроки, близкие к средним многолетним, в южных – на 7-10 дней раньше их). На востоке Северо-Западного и крайнем северо-востоке Приволжского федеральных округов в период 17-19 октября на полях устанавливался временный снежный покров, который затем растаял. На большей части территории во второй половине месяца отдельные дни были теплыми, максимальная температура воздуха повышалась до 9…12º и в дневные часы озимые культуры вегетировали при хорошей влагообеспеченности. При похолодании 27-29 октября вегетация растений повсеместно прекратилась, в большинстве районов на полях наблюдался снежный покров высотой от 1 до 7 см, местами (даже на юге Центрального федерального округа) более 10 см. Однако в последние 1-2 дня месяца в большинстве районов снег на полях растаял. На преобладающей территории в конце месяца озимые культуры находились в фазах «третий лист» и «кущение», на полях поздних сроков сева в фазе «всходы». Состояние растений хорошее и удовлетворительное, на юго-востоке Приволжского федерального округа преимущественно удовлетворительное, местами из-за продолжительной осенней засухи – плохое. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в течение почти всего месяца озимые зерновые культуры активно росли. Однако в отдельные дни (в середине первой, второй декад и в последние дни месяца), когда максимальная температура воздуха не превышала 8…11º, теплообеспеченность растений была недостаточной. Прошедшие дожди в первой и второй декадах в большинстве районов хорошо пополнили запасы продуктивной влаги в почве, влагообеспеченность озимых культур была преимущественно хорошей. В конце октября в зависимости от сроков сева они находились в фазах «всходы», «третий лист», «кущение», на юге территории сев озимых еще продолжался. Агрометеорологические условия для сева озимых, а в большинстве районов и для завершения уборки поздних пропашных культур в течение 11-16 дней месяца из-за дождей, а местами и переувлажнения верхнего слоя почвы были неблагоприятными.

Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в октябре преобладала погода теплее обычной, холоднее обычной она была лишь в отдельные дни первой пятидневки месяца. Максимальная температура воздуха в первой половине месяца повышалась до 15…20º, а в Алтайском крае до 25…27º, в отдельные дни третьей декады – до 10…13º. Осадков было мало и условия для завершения уборочных работ в большинстве дней месяца были вполне удовлетворительными. Теплая погода и достаточное увлажнение почвы создавали благоприятные условия для роста и развития озимых зерновых культур, активная вегетация которых в большинстве районов прекратилась 17-20 октября (на 7-10 дней позже средних многолетних сроков). Однако при потеплении в третьей декаде месяца в дневные часы вегетация озимых зерновых культур местами вновь возобновлялась. Озимые августовских сроков сева кустились. Посевы более поздних сроков сева находились в фазах «третий лист» и «всходы». Состояние растений хорошее и удовлетворительное. В отдельных южных районах Челябинской, на юге Омской, юго-западе Новосибирской областей и на западе Алтайского края, где влагообеспеченность растений была недостаточной, а местами плохой, состояние озимых культур было в основном удовлетворительным,  местами плохим. В земледельческих районах Восточной Сибири преобладала погода холоднее обычной с осадками в виде дождя и снега и заморозками (до -9…-3º и ниже). Условия для завершения уборочных работ в большинстве дней первой и второй декад были малоблагоприятными. В третьей декаде месяца почти повсеместно установился снежный покров высотой от 1 до 6 см, уборочные работы практически прекратились. На юге Дальнего Востока погода была неустойчивой. Осадки разной интенсивности, осложнявшие проведение уборочных работ, наблюдались в течение 8-12 дней месяца. В третьей декаде месяца в большинстве районов установился снежный покров высотой от 3 до 8 см. Уборочные работы практически прекратились.

 

Прогноз особенностей  агрометеорологических условий на территории России
в ноябре 2010 г.

Европейская часть
На юге европейской территории России в первой половине месяца вегетация озимых зерновых культур будет продолжаться при хорошей влагообеспеченности. В отдельные дни первой декады слабая вегетация озимых культур будет наблюдаться на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, затем она прекратится. Условия для начала зимовки озимых культур в большинстве районов будут удовлетворительными.

Азиатская часть
На большей части азиатской территории России условия для зимовки сельскохозяйственных культур будут в основном удовлетворительными.

  

Данные Гидрометцентра России

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ