gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Бийский сахарный завод может умереть, не прожив и года со дня своего второго рождения


Крупнейшее свеклоперерабатывающее предприятие, в которое было вложено более двух млрд рублей, не будет работать в этом сезоне. Причиной стали финансовые сложности собственника — аграрной ассоциации «Изумрудная страна».

БСЗ вошел в состав холдинга «Изумрудная страна» в 2010 году. «Новое руководство завода реализует поэтапный план реконструкции предприятия. В частности, до 2012 года предполагается увеличить мощность предприятия до 3,8 тысячи тонн переработки сахарной свеклы в сутки», — отмечали тогда в управлении пищевой и перерабатывающей промышленности.

По данным краевой администрации, общая сумма инвестиций с учетом затрат на приобретение техники в 20102011 годах составила около миллиарда рублей, в 2012 году планировалось направить на модернизацию еще 650 миллионов. Губернатор Александр Карлин на открытии завода заявил, что на сегодняшний день предприятие уже входит в тройку российских лидеров этой отрасли по уровню производства и условиям труда.

В 2011 году завод был газифицирован. Это позволило серьезно сократить издержки производства. Из краевого бюджета на строительство пятикилометрового участка было выделено финансирование в размере 22 млн рублей.

Сейчас на заводе четырехдневная рабочая неделя. Однако властям Бийска уже направленно уведомление, в котором говорится, что «на ООО «БСЗ» в связи с отсутствием перспективы пуска завода в 2012 году происходит массовое увольнение работников (по собственному желанию)». Как стало известно «МК», с завода уже уволились 125 человек. В перспективе до конца года на заводе останется задействованным автотранспортный цех — 34 человека, узкие специалисты — 24 человека и до конца отгрузки сахара (до 15 августа) — 12 человек в железнодорожном цехе.

Оборотной стороной консервации завода может стать проблема сбыта сахарной свеклы, выращенной аграриями Бийской зоны. Весной 2012 года руководители предприятия активно агитировали крестьян сеять свеклу, оказывали им помощь техникой и семенами. Многие из них теперь в растерянности: вложенные средства будет сложно вернуть, ведь возить продукцию более чем за 200 километров, на единственный функционирующий в крае сахароперерабатывающий завод — Черемновский, — не только невыгодно, но и убыточно.

Властям региона пришлось оперативно улаживать создавшуюся проблему. Как сообщил «МК на Алтае» аграрный вицегубернатор Александр Лукьянов, администрация края готова компенсировать часть затрат на транспортировку сырья, о размерах компенсации гн Лукьянов, правда, умолчал. А по поводу логистики он пояснил, что в Косихинском районе сохранен железнодорожный тупик и именно в него будет доставляться свекла, а уже оттуда автомобильным транспортом в Черемное.

Кроме того, вицегубернатор прояснил ситуацию вокруг рабочей группы, созданной для решения проблем предприятий «Изумрудной страны», в том числе и Бийского сахарного завода. О ней на встрече с полпредом президента в СФО Толоконским заявил губернатор Карлин. Александр Лукьянов сообщил, что «такая группа уже создана, в ее состав вошли представители правоохранительных органов, судебных приставов, «Россельхозбанка», а также начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев».

Хотя Бийский сахарный завод и называли самым современным за Уралом, финансовые проблемы у предприятия возникли давно. Два раза в этом году он подвергался попытке ввести на нем процедуру банкротства. В первый раз в марте иск в арбитраж подала компания «Логика». А уже в июне с претензиями о возврате полумиллиона рублей выступила «Сибирская промышленная компания».

Напомним, что «Россельхозбанк» пытается взыскать с «Изумрудной страны» 18 млрд рублей. Общая кредиторская задолженность составляет 19,9 млрд. Претензий к свеклоперерабатывающему предприятию банк пока не предъявлял.

За свою 75-летнюю историю Бийский сахарный завод останавливается второй раз.

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ