gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: Аграрии Алтайского края считают убытки и просят о помощи


«60°С —температура на поверхности почвы неделю назад. Сенокосы сгорели, многолетние травы отданы под выпасы. Жизненно необходимы хотя бы 20—25 мм осадков. Конечно, большого урожая зерновых не получим, но всетаки надеемся, что засушливое лето не скажется на поголовье скота», — говорит начальник РУСХ Кулундинского района Владимир Отиско. Василий Толстов, начальник РУСХ Ключевского района, настроен более оптимистично. «Экстремальной ситуации не предвидится, тем более что около 80% посевов застрахованы, — рассказывает он. — Пять тысяч гектаров поливается уже в третий раз: на этих землях всходы хорошие, но естественные пастбища и сенокосы — больная тема. Недостаток корма уже сказывается на надоях». «Пастбища горят, производство молока падает. Травы на сенокосных угодьях 15—20 см высотой, редкие. Ситуацию с пшеницей, ячменем и овсом еще могут спасти дожди. Ливни, которые прошли больше двух недель назад, не впитались в почву», — рассказывает начальник РУСХ Курьинского района Евгений Печагин.

По урожайности с гектара самые пессимистичные прогнозы — 8-9 ц/га, оптимисты верят в 1314 ц/га,на уровне прошлого года. Опасения вызывает предстоящая зимовка скота, так как в результате жаркой и засушливой погоды практически выгорели естественные кормовые угодья, а урожайность многолетних трав очень низкая. Чтобы создать кормовую базу, аграрии ведут дополнительные посевы однолетних трав, что приводит к непредвиденным расходам накануне уборочной компании.

Засуха 2012 года обострила две и без того актуальные для региона проблемы — восстановление системы мелиорации и агрострахование, — решение которых в крае, как известно, идет со скрипом. А пока во время визита на Алтай полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского губернатор Александр Карлин обратился к нему с просьбой оказать господдержку в виде дополнительного льготного топлива и пролонгации кредитов сельхозтоваропроизводителям. При этом глава края отметил, что при планировании объемов господдержки необходимо учитывать не просто процент пострадавших посевных площадей, а их реальный размер: «в крае погибло 20% посевов, но это более миллиона гектаров – потенциал нескольких регионов Центральной России».

Виктор Толоконский пообещал проконтролировать вопрос об оказании государственной поддержки Алтайскому краю. Первый вицепремьер Виктор Зубков велел регионам до 20 августа передать в Минсельхоз заключение об объемах потерь, а министерству — до 20 сентября предоставить в Минфин сводную записку для получения финансовой помощи регионам, пострадавшим от засухи, которым, как было ранее обещано президентом РФ, будет выделено в виде дотаций и кредитов до 100 млрд рублей. Правда, вицепремьер напомнил, что дожидаться этих денег местные власти не должны. «Регионы уже сегодня обязаны оказать своим «погорельцам» действенную помощь, не дожидаясь, когда деньги будут поступать из федерального бюджета», — сказал гн Зубков. Также производители получат отсрочку внесения лизинговых платежей и уплаты кредитов: растениеводам ссуды пролонгируют на три года, предприятиям, занимающимся смешанным производством — на год. Объем пролонгаций составит 345 млрд рублей —
 именно на такую сумму агропромышленный комплекс края получил кредиты в первой половине 2011 года, пишет "Московский Комсомолец".

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ