gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Актауский порт безосновательно отказывается отгружать зерно в биг-бэгах


Актауский морской порт отказывается грузить экспортируемое казахстанскими производителями зерно в биг-бэгах. И хотя решение было принято негласно, в его обоснование приводятся самые различные доводы. Ответственные лица Министерства транспорта и коммуникаций считают, что перевалка зерна в биг-бэгах через морпорт невозможна, "так как порт не располагает специальными складскими и иными площадями, обеспечивающими надлежащий температурный режим и соответствующие условия по влажности, гарантирующие сохранность зерна". Кроме того, выдвигается требование о непременном наличии специального санитарно-гигиенического сертификата на биг-бэги, а точнее, на материал, из которого они произведены.

Как пишет ИА "Казах-ЗЕРНО", аргументы запрета на транспортировку зерна в биг-бэгах не выдерживают никакой критики! Почему тогда мягкие контейнеры не запрещают на китайской границе, куда зерно вообще доставляется в полистироловых мешках? Примечательно, что китайские таможенные власти, обычно весьма щепетильные в отношение "неэкологичной" продукции, завозимой из стран СНГ, сквозь пальцы смотрят на то, что отгрузка зерна на станции "Дружба" ведется под открытым небом. Здесь вообще нет никаких условий, гарантирующих сохранность зерна ни по влажности, ни по другим параметрам. Этот пример не раз приводился предпринимателями на различных форумах и "круглых столах", и, тем не менее, администрация морпорта "Актау" всячески уклоняется от погрузки зерна в биг-бэгах.
Любопытно, что казахстанские производители цемента и фосфатных удобрений находятся в более выгодном положении, чем зерновики. Биг-бэги с их продукцией в порту никто не "заворачивает" обратно.

Журналист ИА "Казах-ЗЕРНО" Алексей БАНЦИКИН долго и безуспешно пытался заполучить официальный документ, санкционирующий запрет. Переговоры с Минтранскомом заняли около месяца. Канцелярия Министерства так и не нашла следов официального приказа. Не выдержав "осады", чиновники сдались. Пожелавший сохранить анонимность ответственный сотрудник Министерства пояснил журналисту, что "очевидно, указание не производить отгрузку зерна в биг-бэгах носило исключительно рекомендательный характер". Причиной стало якобы несоответствие материала для пошива биг-бэгов... казахстанским санитарно-гигиеническим нормам! По словам чиновника, были попытки погрузить зерно в биг-бэгах из ткани, не предназначенной для пищевой продукции.

Последний аргумент вообще смехотворен! Казахстанское санитарное законодательство давно гармонизировано с аналогичными документами стран Таможенного союза. И уже если Минтранском так озабочен качеством импортных биг-бэгов, то почему бы не дать отмашку на их производство отечественным умельцам? Технология изготовления мягких контейнеров традиционна и проста, ее легко могли бы освоить на Актауском заводе пластических масс и предприятиях, оставшихся от обанкроченного Атырауского химического завода АО "Пропилен". Уж они бы точно насытили рынок отечественной мешкотарой, соответствующей стандартам пищевой продукции...
Вот так нелепый запрет стал препятствием на пути казахстанского зерна в Иран и другие сопредельные морские державы.

- Ограниченные мощности АО "Ак Бидай Терминал" являются серьезной проблемой для казахстанского зернового экспорта, - констатирует глава Союза фермеров Казахстана Ауэзхан Даринов. - Выход видится в том, чтобы строить дополнительные мощности - новые терминалы. Но наши чиновники заявляют, что это невозможно, так как вся прилегающая территория вокруг "Ак Бидай Терминала" на побережье Каспия выкуплена частными стивидорскими компаниями. Строительство новых зерновых терминалов якобы повлечет за собой затраты на обратный выкуп земли в собственность государства. Но, как могло получиться, что стратегически важная для государства территория на побережье единственного моря оказалась в руках частников? Нужно проверить законность выделения земельных участков и вернуть государству территорию вокруг стратегического объекта - порта!

Вопрос в другом - жаждут ли этого сами работники порта и чиновники Минтранскома? Заметим, что Министерство еще ни разу не объявляло коммерческий конкурс на строительство нового зернового терминала среди иностранных инвесторов, хотя многие транснациональные компании-зернотрейдеры с готовностью бы на него откликнулись. Но, видимо, существующее положение дел удовлетворяет и порт, и Министерство, и Правительство?

Подсчитано, что перевалка зерна в биг-бэгах позволила бы, параллельно с работой терминала "Ак Бидай Терминал", переваливать в Иран дополнительно по 60 тыс. тонн зерна ежемесячно. Естественно, это могло бы обеспечить отечественным экспортерам выход из экономической изоляции со стороны России, оберегающей интересы своих зернотрейдеров и транспортников. Ни для кого не секрет, что компания "Российские железные дороги" всеми правдами и неправдами добивается перегрузки экспортируемого казахстанского зерна в российские вагоны и временами вводит нетарифные ограничения экспортного транзита по своей территории.

Но есть еще и специфическая логика казахстанского бизнеса. Она состоит в простом суждении: то, что одному сулит прибыль, другому - убытки! Допустим, что зерновики перевалили 60 тыс. тонн самостоятельно, без участия терминала АО "Ак Бидай" и его агентов. Наметившаяся тенденция вести свой бизнес в обход акционерного общества с государственным участием вряд ли удовлетворит руководство терминала и его патронов в Минсельхозе. И это вопрос не отсутствия дополнительных мощностей - это дело принципа! Пока "Ак Бидай Терминал" сохраняет свое доминирующее положение на рынке предпогрузочного хранения зерна, его акционерам можно не беспокоиться о дивидендах, начисляемых на акции этого предприятия. Но стоит только на территории порта появиться конкуренту, как это сразу изменит картину, и, возможно, кто-то лишится значимой доли монопольного дохода.

 

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ