gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ за первую декаду июня 2012 года


Центр мониторинга засухи на базе «ВНИИСХМ» (Всероссийский НИИ сельскохозяйственной метеорологии) в последнем Декадном бюллетене сообщает, что по состоянию на первую декаду июня на всей территории Северо-западного федерального округа засухи отсутствовали (интенсивность засух оценивается по трем категориям: 1 - сильная, 2 - средняя и 3 - отсутствие засухи).
Отсутствовали засушливые условия и на большей части Центрального федерального округа. На юго-востоке охват территории засухой средней интенсивности уменьшился. В отдельных районах Белгородской (Валуйки), Воронежской (Воронеж, Борисоглебск, Калач, Богучар), Липецкой (Елец, Конь-Колодезь) и Тамбовской (Обловка) областей продолжала наблюдаться засушливость этой интенсивности. В первой декаде июня только на станции  Липецк зафиксировали сильную засуху.
Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур улучшилась. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (10 мм и менее), достигшие критериев опасного агрометеорологического явления (три декады подряд) зафиксировали станции - Калач Воронежской области, Липецк Липецкой области (под озимыми
культурами) и Богучар, Борисоглебск, Калач Воронежской области; Липецк Липецкой области (под яровыми культурами).
На территории южной половины округа Приволжского округа в Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской областях и республике Башкортостан в первой декаде июня преобладала засушливость средней интенсивности. На остальной территории засухи отсутствовали. Напряженность засушливых явлений в целом по округу несколько ослабла. Но, по-прежнему, в Оренбургской (около 30 % территории) и Саратовской (около 40 % территории) областях, а также единичных районах Башкирии (Акъяр, Янаул), Самарской (Авангард), Ульяновской (Октябрьский) областей наблюдались наиболее интенсивные засухи (сильные). Если в целом по округу влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур увеличилась и оказалась достаточной, то в отдельных районах (из-за неравномерного выпадения осадков) продолжала снижаться. Так станции Чулпаново (Татарстан), Павловка (Ульяновская обл.), Авангард (Самарская обл.), Сорочинск (Оренбургская обл.), Пугачев, Маркс, Ершов, Красный Кут, Дергачи (Саратовская обл.) зафиксировали опасное гидрометеорологическое явление – почвенная засуха на посевах с озимыми культурами, когда запасы влаги в пахотном слое почвы опустились до 10 мм и ниже и наблюдались три и более декад. А станции - Бугульма (Татарстан), Шемышейка (Пензенская обл.), Акъяр (Башкирия), Соль-Илецк (Оренбургская обл.), Озинки, Новоузенск (Саратовская обл.) на посевах с ранними яровыми зерновыми культурами также зафиксировали почвенную засуху как опасное явление.
В южных федеральных округах в первой декаде июня на территории Краснодарского края, республик Адыгея, Северной Осетии и Карачаево-Черкессии засушливые явления не были зафиксированы. В Астраханской, Волгоградской областях, республике Калмыкия и востоке Ставропольского края продолжали наблюдаться наиболее сильные засушливые условия. В Ростовской области интенсивность засушливых явлений в ряде районов вновь усилилась, станции – Чертково, Боковская, Казанская, Миллерово, Морозовск, Семикаракорск, Гигант и Ремонтное регистрировали сильную засуху. В этих субъектах продолжала наблюдаться низкая влагообеспеченность пахотного слоя почвы под озимыми и яровыми культурами. На всей территории Волгоградской области и по отдельным районам Ростовской области (Миллерово, Боковская, Казанская, Гигант, Ремонтное), республик Калмыкии (Элиста) и Кабардино-Балкарии (Терек), Ставропольского края (Арзгир, Дивное, Зеленокумск, Ипатово), Дагестана (Сергокала) зафиксировали почвенную  засуху под посевами озимых культур как опасное агрометеорологическое явление (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы не более 10 мм три декады подряд и более или две декады, если в начале периода засухи запасы влаги в слое 0-100 см были менее 50 мм). Такие засушливые условия крайне отрицательно оказывали влияние на урожай озимых культур, т.к. озимые находились в фазе молочной спелости. Также наблюдалась почвенная засуха под посевами ранних яровых культур как опасное агрометеорологическое явление в отдельных районах Волгоградской области (Фролово, Палласовка), Ростовской области (Ремонтное) и Ставропольского края (Буденновск, Рощино).
В Уральском федеральном округе на территории почти всей Тюменской и Свердловской областей (за исключением единичных районов) засушливые явления отсутствовали. На юге округа – на территории Курганской и Челябинской областей зафиксировали ослабление засушливости до средней. Только отдельные станции – Далматово, Звериноголовское, Куртамыш, Макушино, Целинное (Курганская обл.) и Бреды, Октябрьское (Челябинская обл.) продолжали наблюдать сильную засуху. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур в целом достаточная. В указанных районах запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под ранними яровыми культурами снизились до 10 мм и менее, но не достигли критериев опасного явления.
В ряде субъектов Сибирского федерального округа в ряде субъектов наблюдалось увеличение засушливости территории. Продолжало увеличение засушливости в Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, а также в республиках Тува и Хакассия. В среднем по территории Кемеровской и Томской областей, Красноярского края, республик Тува и Хакассия  наблюдалась засушливость средней интенсивности. Около 50 % станций Кемеровской области, около 30 % станций Красноярского края, отдельные станции Омской (Омск) и Томской (Кожевниково) областей, а также республик Тува (Сарыг-Сеп, Туран, Чадан, Шагонар) и Хакассия (Абакан, Первомайское) зафиксировали сильную засуху. А в Алтайском крае и Новосибирской области преобладающее большинство станций (около 70 %) зафиксировали сильную засуху. Запасы влаги в пахотном слое почвы под яровыми культурами особенно на западе Алтайского края и отдельных районах Новосибирской области снизились до 10 мм и менее. А по данным станций Славгород, Кулунда Алтайского края и Карасук Новосибирской области наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление. Из-за дефицита влаги в почве всходы ранних яровых зерновых культур задерживались и посевы в отдельных районах изрежены или не раскустились.
В Дальневосточном федеральном округе преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае и земледельческой зоне Республики Саха (Якутия). В отдельных районах республики Саха наблюдалась сильная атмосферная засушливость. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов в округе достаточная.

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ