gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Казахстан: В Костанайской области запустят второй комплекс крупнотоварной молочной фермы


В октябре нынешнего года в Костанайской области будет введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс крупнотоварной молочной фермы ТОО «Сарыагаш», расчитанной на содержание 1 250 голов дойного поголовья КРС. Данный проект реализуется в рамках ГП ФИИР, сообщает пресс-служба АО «КазАгроФинанс», передает BNews.kz.

Первый этап важного для АПК региона проекта был завершен в конце прошлого года. Тогда на средства, выделенные «КазАгроФинанс» были построены современные коровник, доильный зал и приобретены необходимая техника и оборудование. Последнее включает доильную установку типа «Карусель» от компании Agralis GmbH (Германия). Сегодня дойное стадо фермы насчитывает 600 голов.

«Произведенное молоко предприятие сдает на два молокоперерабатывающих завода. Второй пусковой комплекс предусматривает строительство второго коровника и родильного отделения. Финансирование проекта осуществляет «КазАгроФинанс», который в рамках разработанного нацхолдингом «КазАгро» инвестиционного направления, подразумевающего создание в республике сети крупнотоварных молочных ферм, инвестировал в это производство 616 млн тенге», - сообщает пресс-служба АО «КазАгроФинанс».

Кроме того, на этой неделе лизинговой компанией принято решение профинансировать приобретение фермой необходимой техники - телескопического погрузчика, кормоуборочного комбайна, пресс-подборщика и трактора.

По информации пресс-службы, с 2007 года, когда «КазАгроФинанс» начал финансировать пилотные проекты в молочном животноводстве, введено в эксплуатацию 12 крупных ферм общей производственной мощностью 58 800 тонн молока в год. В ходе раелизации этоих проектов в республику завезено более 5 тыс голов племенного молочного КРС.

«В данное время компания одобрила еще 10 проектов, которые предусматривают как модернизацию и укрупнение действующих ферм, так и создание совершенно новых производств. В числе таких проектов - создание завода по переработке молока на ферме КТ «Зенченко и Компания» в СКО, модернизация действующей молочной фермы на 500 голов ТОО «ОХ Иртышское» в Павлодарской области, строительство комплекса на 1 200 КРС для ТОО «Бек» в Костанайской области», - указывается в сообщении.

Согласно данным Национального управляющего холдинга «КазАгро» молочно-товарными фермами в 2011 году было произведено 39 028,5 тонн молока, что составляет 5% импортозамещения молочной продукции в Республике Казахстан. При этом, пока не все проекты вышли на пиковую мощность производства. На сегодня в инвестиционном портфеле нацхолдинга находится 23 проекта по созданию молочно-товарных ферм общей стоимостью 25,8 млн тенге.

«КазАгроФинанс» является оператором 14 инвестиционных направлений в сельском хозяйстве страны. Лизинговая компания финансирует перспективные проекты, по созданию в республике сети крупно-товарных молочных ферм, птицефабрик мясного направления, тепличных хозяйств, овощехранилищ, производств по сборке сельхозтехники, откормочных площадок, мясоперерабатывающих комплексов, племенных хозяйств (репродукторов), убойных пунктов. Помимо этого компания финансирует проекты, связанные кормопроизводством, развитием инфраструктуры экспорта казахстанского зерна и его глубокой переработки, строительством и модернизацией зернохранилищ, внедрением технологии капельного орошения, развитием производства и переработки тонкой шерсти. Компания входит в состав Национального холдинга «КазАгро», - указывается в сообщении.

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ