gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Фьючерсы на зерно: подарок аграриям или трейдерам?

 

В начале лета украинские СМИ рапортовали о важном событии, которое должно кардинально улучшить жизнь украинских аграриев. Так, с 6 июня Чикагская товарная биржа запустила новый фьючерс на пшеницу Черноморского региона.

Как сообщают информагентства, размер контракта составляет 5 тысяч бушелей - это 136 тонн, при этом поставки будут осуществляться в июле, сентябре, декабре, марте и мае. Базовым активом для фьючерса является мукомольная пшеница, которую будут поставлять в пять украинских портов: Одесса, Ильичевск, Севастополь, Южный и Николаев, а также в три российских и один румынский порт.

Организаторами данного события стали «Чикагская товарная биржа» и «Украинская аграрная конфедерация», которые больше года вели переговоры, обучали трейдеров, согласовывали все нюансы. Теперь подготовительные этапы завершены и торговля началась. По словам президента «Украинской аграрной конфедерации»  Леонида Козаченко, данный фьючерс должен предостеречь агририев от потерь и положительно повлиять на цены. В то же время министерство аграрной политики и продовольствия Украины уже строит еще более оптимистические планы на будущее. Так, министр Николай Присяжнюк планирует, что  "до конца года Чикагской бирже удастся запустить новые фьючеры на кукурузу, ячмень и, что для нас важно, на подсолнечное масло". Он также отметил, что в 2013 году в Украине нужно будет создать площадку, интегрированную в мировую биржевую торговлю.

Не умаляя результатов сделанного, (а я довольно-таки хорошо представляю, как сложно запустить у нас в стране принципиально новое направление), хочу отметить, что решить главные задачи аграриев – а именно, возможность получить деньги весной до сбора урожая или застраховаться от потери урожая данные инструменты пока не смогут. А вот перекупщики, а именно крупные транснациональные зернотрейдеры, давно и активно работающие, в том числе и на Чикагской товарной бирже получают дополнительные преимущества. Если украинцам еще предстоит освоить науку обращения с фьючерсами, то глобальные компании не один десяток лет торгуют на биржах, и при этом сотрудничают с лучшими биржевыми трейдерами. А вдобавок к этому практически  неисчерпаемые денежные ресурсы (отсутствие которых самая больная тема для отечественных аграриев) позволяют гигантам даже в одиночку существенно влиять на цены фьючерсов. В качестве примера можно вспомнить американскую компанию Cargill. В Украине она входит в десятку крупнейших экспортеров зерна, масличных культур и продуктов их переработки. В 2011 финансовом году общая выручка Cargill во всем мире составила $119,5 млрд, а чистая прибыль — $4,24 млрд.

Серьезную поддержку такому новшеству оказали и международные организации.  МВФ, Мировой банк, и Европейский банк реконструкции и развития, в обмен на кредиты  потребовали оптимизации продовольственного зернового рынка.  Дело в том, что из-за введения правительством квот на экспорт зерновых в 2010 году, крупнейшие международные зернотрейдеры получили существенные убытки и хотят снизить для себя подобные риски в дальнейшем. «Мы обсуждали проблему зернового рынка комплексно, и биржа наряду с отменой моратория на экспорт была одним из условий договора, подписанного в октябре 2010 года»,– подтвердил ведущий советник ЕБРР Антон Усов.

Если же говорить об интересах именно аграриев, то эффективно использовать данные фьючерсы смогут только крупные агрохолдинги имеющие поддержку отечественных ФПГ или международных институтов, которые, в принципе, и сейчас чувствуют себя достаточно уверенно. А для мелких же производителей позитив нового инструмента, в первую очередь, будет заключаться в том, что сделает ценообразование прозрачным и сможет служить ориентиром при переговорах с зернотрейдерами.

 

Дмитрий Олейник, Управляющий партнер ProCapital Group

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ