gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Строительство плотины Рогунской ГЭС приведут к значительным потерям для сельского хозяйства Узбекистана


Ученые и специалисты из разных стран мира продолжают изучать возможные последствия в результате строительства в Таджикистане крупнейшего гидроэнергетического сооружения, расположенного в верховье реки Амударьи. Угрозы для безопасности проживающего в регионе населения очевидны, исследователи лишь акцентируют внимание на тех или иных сферах, которым будет нанесен урон, и оценивают их масштабы.

Статья об этом под названием «Влияние плотины Рогунской ГЭС на сельское хозяйство Узбекистана», подготовленная группой американских исследователей из университетов Нью-Мексико и Северной Дакоты, опубликована в последнем номере академического международного журнала водных ресурсов и экологической инженерии.

Будущая нехватка воды из-за строительства Рогунской ГЭС может стоить Узбекистану ежегодно 600 миллионов долларов США убытков в сельском хозяйстве, снижения валового внутреннего продукта (ВВП) на два процента и оставить 300 тысяч людей безработными – такой вывод делает группа исследователей в США, проанализировавших возможное влияние создания Рогунской плотины на экономику Узбекистана.

Исследователи оценили два сценария – наихудший и наиболее вероятный, когда водохранилище Рогунской ГЭС наполнится и будет работать в полном режиме.

По их данным, для заполнения Рогунского водохранилища потребуется 12,4 года. Уже этот период времени ожидается сложным, так как будет захвачена часть стока реки Амударьи. По мнению ученых, основное негативное влияние Рогунской ГЭС проявится при полном режиме накопления воды в летний период и спуска воды в зимний период.

При режиме полной выработки электроэнергии Рогунской ГЭС уровень реки Амударьи летом, по прогнозам, сократится на 18 процентов и увеличится на 54 процента в зимний период. Это говорит о том, что с мая по сентябрь (оросительный сезон) Узбекистан будет иметь жесткий дефицит воды в жизненно необходимый вегетационный период, а с сентября по май – излишек воды, который может привести к наводнениям.

«Этот сценарий явно невыгоден для экономики Узбекистана, так как придется вывести из сельхозоборота 506 тыс. га (около 11 процентов орошаемых сельскохозяйственных земель), а значит 336 тысяч людей могут потерять работу. В результате ВВП Узбекистана сократится на 2,2 процента, доходы государства уменьшатся на 6,9 процента, а экономический рост, скорее всего, снизится», – пишут американские исследователи.

Но даже при возможно менее болезненном сценарии, когда Узбекистан примет значительные меры по снижению сельскохозяйственного потребления воды, неизбежно последует изъятие из оборота 314 тысяч гектаров орошаемых земель. При этом без источников существования останется до 208 тысяч человек. ВВП страны снизится на 1,4 процента, а доходы бюджета – на 4,3 процента.

Вывод ученых однозначен – сельское хозяйство и сопутствующие ему отрасли, в целом экономика Узбекистана понесут значительные потери. Другой вывод заключается в том, что уровень реки Амударьи будет увеличиваться в зимний период, приводя к затоплению земель вниз по течению. Это означает прямую угрозу жизни населения, проживающего в нижнем течении Амударьи, а также масштабные разрушения зданий, сооружений, дорог, других коммуникаций, затопление полей и садов.

Остается добавить, что в этом исследовании не рассматриваются экологические риски, а также трагические последствия техногенных катастроф в случае сильных землетрясений и прорыва высокогорной плотины.

При разных оценках угроз безопасности исследователи единодушны в том, что в случае реализации этого авантюрного проекта он приведет к серьезным негативным последствиям как в самом Таджикистане, так и странах, расположенных в низовьях, и в целом во всем регионе Средней Азии.

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ