gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Обзор агрометеорологических условий на территории России во 2-й и 3-й декадах мая 2012 года


Агрометеорологические условия на территории России во второй декаде мая 2012 года 

Европейская часть
В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны во второй декаде мая преобладала погода теплее обычной. Дожди ливневого характера, на фоне достаточно высоких дневных температур (максимальная температура воздуха повышалась до 20…26°, а местами и выше), существенных помех в большинстве дней декады не оказывали. Лишь в наиболее холодные дни (в основном в середине декады) в северных районах Нечерноземной зоны максимальная температура воздуха не превышала 11…14°, что в сочетании с проходившими дождями, а местами и с заморозками в воздухе и на поверхности почвы (до -2°) несколько замедляло темпы сева яровых культур. Преобладание теплой погоды способствовало быстрому прогреванию почвы и в конце декады всходы яровых зерновых культур появились уже в большинстве южных и в отдельных северных районах Нечерноземной зоны, на севере Черноземной зоны у них в основном продолжалось листообразование, местами началось кущение. У озимых культур в большинстве районов наблюдался рост стебля, местами на севере территории они кустились. Состояние озимых культур в основном хорошее и удовлетворительное, лишь на отдельных полях оно плохое из-за зимних повреждений (посевы изрежены вследствие выпревания). Влагообеспеченность зерновых культур, а на юге территории появившихся всходов сахарной свеклы, подсолнечника и других поздних культур в большинстве районов была достаточной.  Лишь в ряде юго-восточных районов Центрального и Приволжского федеральных округов, где осадков было мало, влагозапасы, особенно в пахотном слое почвы, были пониженными, а на юго-востоке Воронежской и в ряде районов Саратовской областей они были плохими. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине истекшей декады удерживалась жаркая и сухая погода, что ускорило начало колошения озимых культур, а местами они зацвели. Состояние растений на части полей на востоке территории, где наблюдалась почвенная засуха, ухудшилось, отдельные гидрометстанции отметили преждевременное пожелтение нижних и скручивание верхних листьев. У яровых зерновых культур в зависимости от сроков сева наблюдались различные фазы – от всходов до начала роста стебля. Состояние яровых культур в основном хорошее и удовлетворительное. С 16-17 мая фон температуры воздуха несколько понизился, в ряде районов прошли ливневые дожди разной интенсивности, что несколько ослабило напряженность агрометеорологических условий. Однако в южных и восточных районах Волгоградской, юго-восточных районах Ростовской областей, в ряде районов Калмыкии и Астраханской области и восточных районов Ставропольского края, где осадков было мало, напряженность агрометеорологических условий сохраняется.
 
Азиатская часть
В Уральском федеральном округе в большинстве дней, а в Западной Сибири в первой половине второй декады мая наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 5-8°, в отдельные дни на 10-13° превышала норму, а максимальная температура повышалась до 26…28°,  местами и выше. На фоне высоких дневных температур проходившие дожди существенных помех для сева яровых культур не оказывали. С 16 мая и почти до конца декады в большинстве районов Западной Сибири наблюдалась погода холоднее обычной с дождями разной интенсивности. В этот период почти повсеместно здесь наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы. Темпы сева яровых культур замедлялись. Условия для вегетации озимых и для появления всходов, роста и развития ранних яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. Влагообеспеченность растений была в основном достаточной. В Восточной Сибири преобладала погода холоднее обычной с частыми дождями разной интенсивности, почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы, что осложняло проведение посевных работ в большинстве дней декады. Лишь на западе территории в середине декады, а в Забайкалье 15-17 мая, когда наблюдалась теплая (температура воздуха днем повышалась до 20…28°), преимущественно сухая погода, условия для сева яровых культур улучшались. В большинстве земледельческих районов Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной, лишь на юге Приморского края холоднее обычной погода была до 16 мая. Осадки были небольшие и условия для сева яровых культур почти в половине дней декады были благоприятными. Хорошими были условия и для появления всходов, роста и развития ранних яровых зерновых культур. Влагообеспеченность растений была достаточной.
 
Прогноз агрометеорологических условий в третьей декаде мая 2012 года
 
Европейская часть
В большинстве районов европейской части России агрометеорологические условия для проведения посевных работ, вегетации озимых, а также для появления всходов, роста и развития яровых культур будут хорошими и удовлетворительными, влагообеспеченность – достаточной. В отдельных южных районах Черноземной зоны влагообеспеченность сельскохозяйственных культур будет пониженной, местами недостаточной.
 
Азиатская часть
В большинстве районов азиатской территории России агрометеорологические условия для сева и появления всходов яровых культур, а в Уральском федеральном
округе и в большинстве районов Западной Сибири и для вегетации озимых зерновых культур будут в основном близкими к средним многолетним.

По материалам Гидрометцентра России
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ