gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Система кредитования Warrantage способствует повышению доходов фермеров Нигерии - ФАО


Необычная схема кредитования, разработанная ФАО с целью помочь мелким африканским фермерам получать больше прибыли со своих урожаев,  стала впервые осуществляться в Нигерии, где она внедряется очень стремительно.  В скором времени ее начнут применять в соседствующих Буркина-Фасо, Мали и Сенегале. Об этом сообщается на сайте ФАО.

Мало того, что африканские фермеры страдают от нашествия паразитов, сорняков и неблагоприятных погодных условий, они, как правило, еще должны продавать свои урожаи немедленно после уборки, когда на рынке избыток предложения и цены достигли своего минимума. 

ФАО нашла решение этой проблемы, работая над проектом по формированию в Нигерии фермерских групп, которые смогли бы заключать более выгодные сделки при закупке средств производства, таких как семена и удобрения.

Однако вскоре возникло основное препятствие. По одиночке или в группах, у фермеров не было средств на закупку. 

Решением ФАО стало внедрение версии программы кредитования  Warrantage, или товарной кредитной системы, разработанной для европейских фермеров в XIX веке. По этой системе фермеры, вместо того чтобы сразу продавать весь урожай, могли использовать его в качестве залога под кредит в банке.  

В проекте Нигерии, который стартовал в 1999 году, фермеры для получения банковской ссуды оставляли в резервном хранилище свою продукцию, ключи от которого хранились только у банка и у фермерской группы. Кредит предоставлял возможность участникам программы получить средства для покупки необходимых средств производства для следующей посевной, а также позволял им сохранить продукцию до момента, когда товарные запасы станут истощаться, и цены на рынке повысятся.  

В этот момент они выкупают свою продукцию со склада, продают ее, погашают кредит и забирают себе разницу. Используя часть кредита для финансирования других видов деятельности, приносящих доход, многим фермерам удалось погасить банковские ссуды еще до продажи своего урожая.     

Исследование проекта в Нигерии, проведенного в декабре прошлого года, выявило, что участвовавшие в нем фермеры смогли повысить свои доходы на 19-113% в течение 6 месяцев. А поскольку они были в состоянии купить лучшие семена и удобрения, их урожаи повысились на 44-120%.   

 «Если все организовано правильно, программа Warrantage позволяет фермерам производить больше продукции и увеличивать свои доходы, - сказал эксперт по аграрному финансированию Оке Олофссон. - Все в этой схеме получают доход, включая банки».  

Однако он предупредил, что это не универсальное решение. Обязательно должны присутствовать три элемента: четко функционирующая фермерская ассоциация, заинтересованный местный банк или другой финансовый институт и безопасное место для хранения сельскохозяйственной продукции. Важно помнить, что продукты, сдаваемые в качестве залога под ссуду, не должны быть скоропортящимися, а также необходимы записи предыдущих лет, гарантирующие повышение цены. И наконец, сельскохозяйственная продукция, сдаваемая в качестве залога под банковскую ссуду, должна признаваться банковским законодательством вовлеченной страны. 

В Нигерии пшено, рис и арахис использовались в качестве залога. Но ряд других продуктов, включая овощные, такие как лук, чеснок, сушеные помидоры и сушеный перец не могли быть использованы. 

Проект в Нигерии в итоге распространился на всю страну. В Буркина-Фасо, Мали и Сенегале фермеры также в скором времени начнут использовать подобные схемы кредитования.

«Это демонстрирует, что увеличение урожаев - не единственный способ повысить уровень продовольственной безопасности бедных фермеров, - сказал Олофссон. - Простые кредитные схемы, основанные на хранении продукции, могут также сыграть важную роль в улучшении их уровня жизни».

 

 

Эксперт Агро

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ