gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Минтранс теряет контроль над зерновым терминалом в Херсонском порту


Хозяйственный суд Херсонской области признал право собственности на зерновой терминал (склад) в Херсонском морском торговом порту за ООО "Днипро Карго Лимитед" (Херсон) и ее материнской компанией Dnipro Cargo Ltd (Великобритания).

Об этом сказано в решении суда от 25 марта по делу 13/13-О-08, сообщает портал «Морские бизнес-новости».

Согласно документу, британская компания и ее дочка осенью 2009 года обратились в судебную инстанцию с иском к исполкому Херсонского горсовета, Министерству транспорта и связи, а также госпредприятию "Херсонский морской торговый порт" с требованием отменить акт на право собственности выданный мэрией Херсона в 2007 году, которым терминал признавался собственностью государства в лице Министерства транспорта и связи, а также подтвердить за частными компаниями право собственности на 92% доли склада.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что зерновой склад был сооружен в рамках договора о совместной деятельности заключенного нерезидентом и портом в 1998 году. При этом условия договора предусматривали, что Dnipro Cargo Ltd разрабатывает проект терминала, закупает необходимое оборудование, а также оплачивает монтажные работы. В то же время ГП "Херсонский морской торговый порт" принимало на себя обязательство выделить для склада соответствующею территорию, а также собрать пакет соответствующей разрешительной документации. "Днипро Карго Лимитед" в рамках договора была уполномочена осуществлять руководство и учет результатов совместной деятельности. Строительство терминала, которое велось за средства инвестора, было завершено в 1999 году. В августе того же года государственная комиссия приняла объект в эксплуатацию.

Суд не принял во внимание возражения Минтранса, ХМТП и прокурора о том, что существование договора о совместной деятельности не является основанием для раздела имущества, а акт государственной приемочной комиссии от 6 августа 1999 года не является доказательством завершения строительства и принятия объекта в эксплуатацию.

При этом, ссылаясь на положения Гражданского кодекса о том, что право на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента завершения строительства, суд удовлетворил иск частных компаний.

Согласно решению, за Dnipro Cargo Ltd признано право собственности на 91,39% доли терминала, за "Днипро Карго Лимитед" – 0,61% доли, за Минтрансcвязи – 8%

Напомним, новый зерновой терминал на причале 6 в Херсонском морпорту был создан в 1999 году в форме совместной деятельности Херсонского морского торгового порта и компании "Днипро Карго Лимитед", которая и взяла на себя его управление.

Порт передал под терминал причал, к которому могут подойти суда дедвейтом 10 12 тыс. т при осадке 7,6 м с максимальной длиной до 200 м. Порт также предоставил часть своей территории с двумя крытыми складами.

"Днипро Карго Лимитед" вложила собственные средства в строительство нового склада емкостью в 20 тыс. т и закупила современное оборудование. Частная компания осуществляет весь производственный процесс и работу с клиентами.

Терминал способен обеспечить перевалку 350 тыс. тонн зерновых в год. Перевалка в основном осуществляется по конвейерной технологии. Грузы доставляются автомобильным, водным и железнодорожным транспортом. Собственная железнодорожная ветка позволяет обрабатывать до 32 зерновозов в сутки.

"Днипро Карго Лимитед" дочернее предприятие Dnipro Cargo Ltd. Британская компания выращивает зерно, и выступает на зерновом рынке в качестве зернового трейдера. Она также является владельцем ряда портовых терминалов в Западной Европе.

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ