gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ПГ «Креатив» ввела в эксплуатацию новый МЭЗ в Кировограде


Следом за сдачей первой очереди уникального для Украины завода по глубокой переработке сои промышленная группа «Креатив» построила в промзоне Балашовки Кировограда еще одно предприятие – маслоэкстракционный завод мощностью 1000 тонн переработки подсолнечника в сутки. Об этом сообщили в компании.

Это было связано необходимостью обеспечения сырьем постоянно растущего  производства кондитерских жиров, маргаринов, майонезов, бутилированного масла. ПГ «Креатив» была вынуждена ежемесячно закупать примерно 5 тыс. тонн сырого масла у других производителей Украины.

С вводом нового маслоэкстракционного завода предприятие сможет своими силами производить 12-14 тыс. тонн масла в месяц и больше не зависеть от внешних поставок. Благодаря работе этого предприятия появляется возможность увеличить объемы продаж бутилированного масла на внутриукраинском рынке. Раньше примерно 70% всей продукции «Креатива» поставлялось на зарубежные рынки, т.к. не хватало производственных мощностей для того, чтобы обеспечивать продукцией потребителей Украины. На сегодня компания является национальным лидером по объемам реализации кондитерских жиров, занимая в этой нише до 40% рынка. Но вот по продажам бутилированного масла доля рынка составляет всего 8%, хотя в Грузии продукция предприятия занимает почти 40% рынка, в Беларуси - 26%.

После выхода на полную мощность двух новых предприятий компании - завода по глубокой переработке сои и маслоэкстракционного завода - «Креатив» будет перерабатывать более 2000 тонн сырья в сутки - 300 тонн на старой площадке, 1000 тонн на новом МЭЗ и 750 тонн на соевом заводе. Таким образом, по объемам переработки масличных культур компания планирует войти в пятерку самых крупных предприятий отрасли на территории бывшего Советского Союза и в тройку лидеров по Украине.

Автоматические производственные линии, автоматизированные цеха укомплектованы технологическим оборудованием (общим количеством свыше 3000 единиц) ведущих мировых производителей, естественно, заграничных - аргентинской компании «Алока», северо-американской «Скафко» и индийской «Тройка».

Высокотехнологичное оборудование предприятия позволит маслоэкстракционному заводу перерабатывать не только подсолнечник, но также рапс и сою. Благодаря компьютеризированной системе управления производственным процессом переналадка между разными видами сырья займет считанные часы. МЭЗ сможет в течение одного сельскохозяйственного сезона оперативно и без потерь «переключаться» на любой из трех типов масличных культур в зависимости от текущих требований покупателя.

Установленная на маслоэкстракционном заводе мини-ТЭЦ позволит обеспечивать предприятия компании «Креатив» собственными энергоресурсами, благодаря чему планируется экономить порядка 10-12 млн. гривен в год только за счет уменьшения потребления природного газа. Уже в следующем году планируется оборудовать МЭЗ по проекту известной немецкой фирмы «Сименс» генератором и вырабатывать электроэнергию, чтобы к концу 2010 года полностью уйти от затрат на приобретение внешней электроэнергии.

Справка: ОАО «Креатив групп» - один из лидеров украинского рынка по производству жиров и маргаринов. Холдинг объединяет активы по производству масложировой продукции, элеваторные комплексы по хранению сырья, транспортную компанию, сельскохозяйственное подразделение. В настоящее время «Креатив Групп» производит растительное масло, мягкий маргарин (спрэд), маргарин для пищевой промышленности. Основными потребителями продукции компании являются производители майонезов, кондитерских изделий, молочной продукции и рядовой потребитель. Значительная часть продукции компании экспортируется в Армению, Грузию, Казахстан, Литву, Молдавию, Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Словакию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Эстонию

 

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ