gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Страховщики вернутся в села
Верховная Рада приготовила страховщикам очередной подарок в виде принятого закона «Об особенностях страхования сельхозпродукции с господдержкой». Документом предусмотрено возобновление госсубсидий для удешевления страховых премий, которые были отменены в 2008 г. Страховщикам также придется изменить правила работы — отныне все агростраховщики обязаны войти в Аграрный страховой пул
 
Объемы агрострахования, снижавшиеся несколько лет кряду, получили существенный стимул к росту. Со следующего года государство обязалось возобновить субсидии на удешевление страховой премии. В отличие от предыдущей схемы, когда аграрий платил 100% премии, а потом оббивал пороги чиновничьих кабинетов в попытке получить 50% субсидии обратно, теперь клиент будет уплачивать только свою часть платежа. Остальные средства государство будет перечислять централизованно в Аграрный страховой пул. Правда, если раньше размер субсидии устанавливался на уровне 50% премии, то теперь ее граничный размер будет устанавливаться ежегодно в госбюджете.
Обязательным условием участия страховщика в аграрном страховом бизнесе является членство в Аграрном страховом пуле. Новое объединение будет собирать информацию обо всех заключенных договорах страхования. В рамках пула будут перестраховываться принятые страховщиками риски, что должно снизить общую убыточность этого вида страхования.
Также пул будет готовить предложения по утверждению стандартных страховых договоров, тарифов и рекомендаций по урегулированию страховых событий. В рамках пула планируется создание фонда покрытия катастрофических рисков, в который страховщики будут отчислять до 5% страховых премий. В случае наступления чрезвычайных ситуаций аграрии будут получать выплату из этого фонда. Если средств окажется недостаточно, государство обязуется предоставить пулу бюджетный заем. Таким образом, государство с 2013 г. откажется от практики выплаты прямой финансовой помощи аграриям, приучая их страховать собственные риски. «Так поступили в Турции и в Испании, где пулинговая система уже показала свою эффективность. Новый закон получился достаточно рамочным, что предполагает утверждение подзаконных актов в ближайшие полгода»,— пояснил Роман Шинкаренко, эксперт по агрострахованию проекта IFC «Развитие агрострахования в Украине».
Регламентированы и требования к урегулированию страхового случая — страхователь в течение трех суток должен заявить о случившемся в СК, подать копию заявления о страховом событии в территориальное подразделение государственного управления, осуществляющего аграрную политику. В течение 15 дней страховщик должен осмотреть место события и составить страховой акт, а еще в течение 14 — осуществить страховую выплату.
Страховщики довольны принятием нового закона и уверены, что создание пула сделает рынок прозрачнее и позволит избежать демпинга. Новый закон запрещает относить на ведение дела более 20% премии. А тот факт, что информация о всех договорах будет поступать в пул, а риски — перестраховываться, приведет к невозможности злоупотреблений. «Даже плохое соглашение лучше, чем его отсутствие. В рамках пула будет диктоваться общая политика работы на рынке. Пример МТСБУ показал, что компании, которые не хотят или не могут работать по общим правилам, исключаются из членов объединения. Не нужно изобретать велосипед — пулинговая система работает во многих странах, где действует господдержка агрострахования»,— уверен Игорь Литвак, начальник департамента агрострахования СК «УНИКА». Главным достоинством нового закона страховщики называют обязательность стандартных договоров страхования и тарифов, что не позволит удешевлять договоры или страховать только от одного риска в рамках субсидированной программы. «Создание пула по агрострахованию и работа с установленными едиными стандартами и ставками премий для всех компаний на рынке, которые занимаются страхованием агрорисков, по нашему мнению, очень хорошая идея. Учреждение такого пула приведет к увеличению объемов страхования и снижению убыточности по данному виду страхования»,— комментирует Вячеслав Грабина, заместитель председателя правления НАСК «Оранта».
Но впереди страховщиков ждет самое сложное — создание пула и избрание руководства. Напомним, ранее в Украине уже были созданы два пула страхования агрорисков. Инициаторами выступали в свое время СК «Аска» и Украинская федерация страхования, но ввиду отсутствия господдержки, их работа фактически прекратилась. И в ближайшие шесть месяцев страховщикам нужно будет создать новый пул, чтобы успеть освоить бюджетные средства. По информации «і», субсидии в бюджете будут предусмотрены с июля 2012 г. в размере до 200 млн. грн.

Экономические известия

 
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ