gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Субсидирование экспорта казахстанского зерна в РФ предлагается удвоить


Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает увеличить субсидирование экспорта казахстанского зерна в Россию и Юго-Восточную Азию с $20 до $40 за тонну, сообщил вице-министр Марат Оразаев. Об этом сообщает газета «Гудок».
Министр напомнил, что Правительство в прошлом году выделило пять миллиардов тенге на удешевление транспортировки зерна в направлении Черного и Балтийского морей. Было предусмотрено удешевление стоимости транспортировки в сумме за одну тонну 20 долларов. "В результате это позволило за два месяца экспортировать именно в этом направлении 440 тысяч тонн зерна", - констатировал Оразаев, выступая в четверг на пленарном заседании Сената. Он пояснил, что на это было затрачено 1,3 миллиарда тенге.
Между тем, отметил вице-министр, не решен вопрос "по снижению транспортного тарифа через российскую федерацию, плюс положительная тенденция мировых цен на зерно".
"В этой связи мы внесли предложение в Правительство, чтобы стоимость транспортировки (зерна в направлении России) удешевить уже до 40 долларов и включить направление Китай и Юго-Восточной Азии", - сказал Оразаев.
При этом он заметил, что "этих средств (5 млрд. тенге) будет достаточно до 1 июля текущего года". "Дальше Правительство рассмотрит и при необходимости примет меры", - подчеркнул Оразаев.
Он также напомнил, что в Китай 20 тысяч тонн "Продкорпорация" пробную партию уже экспортировала. "С учетом того, что эти меры (субсидирование) будут приняты, там соответственно экспорт будет расти. Когда мы введем удешевленную транспортировку до 40 долларов, тогда экспорт в Китай и Юго-Восточную Азию оценивается где-то порядка в 400-600 тысяч тонн до осени", - сообщил вице-министр.

Напомним, что Правительство Казахстана приняло решение о выделении 5 млрд тенге (порядка 1 млрд руб.) из своих резервных фондов на субсидирование перевозок зерна из зернопроизводящих северных регионов республики в западном направлении.
С таким заявлением выступил премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе заседания казахстанского сената, посвященного внесению корректировок в республиканский бюджет текущего года. "Я давал такое поручение, и необходимые средства будут выделены из резерва правительства в нужном объеме", - добавил он.
Начальник управления корпоративного развития АО "Казтемиртранс" (дочернее предприятие КТЖ) Серик Баймагамбетов отметил, что перевозки зерна решено субсидировать из-за прошлогоднего рекордного урожая, приведшего к падению мировых цен на зерно, дефициту казахстанских зерновозов и резко возросшему спросу на парк ОАО "Русагротранс".
"Для многих зернотрейдеров по этим трем причинам зерновозы стали недоступны, что привело к значительному скоплению зерна на наших северных элеваторах. При этом расценки ОАО "Русагротранс" выше, чем у казахстанских компаний, казахстанские тарифы на зерноперевозки оказались примерно вдвое ниже действующих на сети российских железных дорог. Поэтому, компенсации получат и те компании, которые повезут зерно не только в наши каспийские порты, но и по сети РЖД в Новороссийск, Санкт-Петербург, а также в страны Балтии", - добавил он.
Серик Баймагамбетов подчеркнул, что порядок предоставления компенсаций для участников зерновых перевозок уже проработан.
"Схема, предусматривающая финансирование компенсаций из правительственного резервного фонда, дает возможность максимально быстро получить деньги и сохранить зерно. Операторы будут заключать контракты с трейдерами по коммерческим расценкам. После подтверждения факта перевозки в объеме, соответствующем заявке трейдера, деньги будут перечисляться из Комитета казначейства Минфина Казахстана через Минсельхоз или Минтранском республики на счета компаний-операторов. Затем оператор перечислит полученные средства своему партнеру-трейдеру. За счет этого оператор получает возможность безубыточной работы, а зерновики получат компенсацию своих возможных убытков, связанных с объемом транспортной составляющей в цене своей продукции на фоне падения мировых цен на зерно. Данная схема ориентирована на привлечение дополнительных операторских вагонов, поскольку КТЖ, являясь естественным монополистом, не определяет самостоятельно свои расценки и не может быть участником подобных проектов", - добавил он.
Первый заместитель генерального директора ОАО "Русагротранс" Олег Рогачев отметил, что казахстанский опыт в случае успеха может быть опробован и в России.
"На сегодня нашим основным полигоном работы является Россия, поскольку наши цены, определенные соглашениями между ОАО "РЖД" и КТЖ, в условиях падающего зернового рынка не всегда доступны для казахстанских трейдеров, хотя и являются вполне конкурентоспособными по сравнению с другими операторами. Казахстан нашел путь компенсировать трейдеру его издержки, и, если его опыт будет успешен, можно его применить и в наших условиях. Если условия компенсаций позволят нам безубыточно взаимодействовать с грузовладельцем, мы готовы рассмотреть возможность своего участия в данной программе", - добавил он.
Генеральный директор компании-зернотрейдера ООО "Бамбек" Мансур Расулов отметил, что программа по субсидированию зерновых перевозок может не принести ожидаемого результата.
"В ней есть один противоречивый момент: право на субсидии мы получаем только при оплате перевозки, а именно, получения дающих право на ее осуществление железнодорожных кодов, только через одну структуру - АО "Центр транспортных услуг" КТЖ. Стоимость их услуг, как правило, выше на $15-20 за тонну зерна, чем у других структур, с помощью которых я мог бы отправить свое зерно. При этом и размер субсидий составит также $20 за тонну. Поэтому говорить о том, что мы получим реальную помощь при выполнении условий, дающих право на субсидии, я не могу", - добавил он.

 

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ