gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Особенности агрометеорологических условий осеннего периода вегетации озимых культур в Украине в 2011 году


По климатическим условиям на территории Украины июль-август является единственным периодом, в течение которого количество осадков (по норме 128 мм) соответствует потребности растений (130 мм) в будущих посевах озимых культур. Только в эти месяцы может быть накоплена и сохранена влага в почве при соответствующей технологии. В сентябре-октябре количество осадков по средним многолетним нормам составляет 82 мм, что почти вдвое меньше потребности посевов (170 мм). Вероятность выпадения оптимального количества осадков в этот период составляет не более 1-12%, что требует особого внимания к технологическим мероприятиям по сохранению и накоплению продуктивной влаги в допосевной период озимых зерновых культур.
Август 2011 г. оказался засушливым месяцем. Количество осадков лишь в Волынской, Львовской, Ровенской, Киевской, Черниговской и Луганской областях оказалась близкой к месячной норме. На остальной территории страны количество августовских осадков составило от 28 до 70% нормы. В отдельных районах Одесской, Николаевской, Херсонской областей в августе не было ни одного дождя. Дефицит осадков в августе на фоне повышенных температур воздуха способствовал быстрой потере продуктивной влаги верхнего 5-10 см слоя почвы на полях предназначенных под посев озимых. На конец месяца запасы продуктивной влаги в пахотном (0-20 см) слое почвы на площадях предназначенных под посев озимых культур в южных, местами восточных, центральных и северо-западных областях были недостаточными и не превышали 11-15 мм, на отдельных площадях этих областей пахотный слой почвы был полностью сухой.
Учитывая температурный фон сентября, количество и характер осадков, улучшение условий для сева, роста и развития озимых культур под урожай следующего года почти не происходило. Улучшение увлажнения почвы после дождей последних сентябрьских дней наблюдалось только в Черниговской, Сумской и Киевской областях, однако лишь в тех районах, где сумма осадков превысила 5-10 мм, что положительно влияло на посевы, прорастание зерна и образование всходов уже высеянных озимых. На остальной территории страны продолжалась почвенная засуха - увлажнение почвы оставалось одним из худших за последние годы, на многих площадях её продолжительность достигла 5-6 декад подряд. На конец месяца запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами по отношению к средним многолетним значениям составляли в степной зоне 10-30%, лесостепной и полесской - 25-50%.
В конце первой декады октября закончились климатически обоснованные сроки сева озимых культур на большей территории страны. На большинстве площадей завершение сева происходило в почву, или в грунт с недостаточными для прорастания всходов запасами влаги. Отсутствие осадков и повышение температуры воздуха, которая на 2-4º превышала норму углубляли и распространяли почвенную засуху почти до конца декады. Агрометеорологические условия, сложившиеся на протяжении сентября - первой декады октября, на большинстве площадей оставались крайне неблагоприятными, местами критическими, для начальных этапов роста и развития озимых культур - происходила задержка прорастания зерна, всходы на ранних посевах формировались неравномерными. По данным регионов даже на полях посеянных в первой половине сентября зерно начинало прорастать на 14-18-й день вместо 7-10-го. Сумма эффективных температур воздуха выше +5º, накопившаяся с начала сентября, была на 40-125º выше нормы. Во второй декаде октября в Украине произошло существенное снижение температурного фона, по всей территории страны прошли осадки различной интенсивности, временами с мокрым снегом. Средняя температура воздуха за декаду была на 1-3,5º ниже нормы. На большинстве площадей засеянных озимыми прекратилась почвенная засуха, эффективные дожди пополнили влагозапасы почвы, хотя на ряде площадей западных, южных и центральных областей увлажнение почвы оставалось недостаточным. С прекращением засухи лимитирующим фактором для развития посевов стал дефицит тепла.
В третьей декаде октября сохранялись малоблагоприятные агрометеорологические условия для роста и развития слаборазвитых посевов озимых культур. Произошел переход средних суточных температур воздуха через +5º в сторону снижения, вместе с этим прекратились активные ростовые процессы на посевах. Из-за снижения температурного режима, который удерживался на протяжении декады, накопление эффективного тепла было незначительным - 5-15º при норме 50-60º. На многих площадях южных и центральных областей, где не произошло прекращения засухи в октябре из-за недостаточного количества осадков, к негативному воздействию засухи добавились неблагоприятные температурные условия, создалась ситуация близкая к критической. На многих посевах Харьковской, на отдельных площадях Запорожской и Николаевской областей из-за продолжительной засухи отмечалась гибель всходов зерна.
В конце октября посевы озимых зерновых культур отмечались значительной пестротой фазового развития. На ранних посевах началось и продолжалось кущение, на поздних отмечались начальные фазы развития-прорастания зерна, всходы, фаза первых листьев. На большинстве посевов отставание в фазовом развитии озимых культур на конец октября составлял 1-2 дня.
В целом в Украине по экспертной оценке только 20% посевов (достигшие кущения) можно было отнести к нормально развитым и в хорошем состоянии. Для таких посевов погодные условия третьей декады октября за счет значительных колебаний температуры воздуха и солнечной погоды были благоприятны для закалки.
В течение первой и второй декады ноября преобладала холоднее обычного, без эффективных осадков погода, в результате чего на большей территории страны вегетации озимых культур не наблюдалось. Низкие температуры воздуха и почвы неблагоприятно влияли на состояние озимых культур, несмотря на их слаборазвитое состояние. В восточных, центральных и южных областях температура почвы на глубине залегания узла кущения (вследствие снижения температуры воздуха до минус 10-15º) в самые холодные ночи снижалась до минус 5º, что негативно влияло на морозостойкость растений. Особенно опасным было такое понижение температуры воздуха и почвы для слаборазвитых посевов рапса озимого.
Неблагоприятные условия, из-за низкой для этого времени температуры воздуха, сложились в южных областях и в АР Крым, учитывая, что большая часть площадей там засеяна до конца октября, из-за дефицита тепла на большинстве площадей всходы не получены.
В целом по Украине, по состоянию на 24 ноября т.г. (по данным Министерства аграрной политики и продовольствия) площади, где не получены всходы озимых зерновых культур составляли 25,3% от посеянных 8049,7 тыс. га. Из полученных всходов на площади 6011,7 тыс. га, 28,3% находились в хорошем состоянии, 40,2% - в удовлетворительном, состояние посевов 31,5% площадей характеризовалось как слабые и изреженные.
Такое положение вызывает необходимость постоянного мониторинга состояния посевов озимых культур на протяжении всего зимнего периода с последующим определением агротехнических мероприятий по снижению негативного воздействия экстремальных погодных условий.

По материалам ННЦ «Институт земледелия НААН Украины»

Результаты и анализ осенней уборочной и посевной кампании, а также прогнозы пересева озимых будут опубликованы в итоговом номере № 6(6) журнала «АГРО: химия, техника, технологии», который выйдет в декабре 2011 года.
С анонсом номера можно ознакомиться - здесь

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ