gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ДЗМУ ждет спроса

Днепровский завод минеральных удобрений остановил производство сложных удобрений до декабря — на продукцию практически нет покупателя

Днепровский завод минеральных удобрений, ДЗМУ, второй по величине из трех производителей сложных удобрений в Украине решил остановить их выпуск до улучшения спроса на продукцию. «Производство сейчас убыточно. Отсутствует платежеспособный спрос на рынке. Сейчас мало кто может предложить конкурентную цену на товар, спрос со стороны трейдеров едва позволяет покрыть затраты на выпуск удобрений. Поэтому мы решили остановить производство до начала декабря»,— объясняет президент ЗАО «Украгрохимхолдинг» Сергей Лисковский. Эксперты утверждают, что существенно снизил загрузку по выпуску аммофоса и ЗАО «Крымский титан».
Плохая экономика бизнеса по производству сложных удобрений вызвана двумя факторами. Первый — постоянный рост стоимости сырья: фосфоритов и калия. Второй — как следствие рост стоимости самих удобрений и ограниченные возможности аграриев по приобретению этого товара.
«Суммарно за истекающий год сырье выросло в цене более чем на 40%. На EUR100 за тонну подорожал калий, на $70-55 — фосфориты. Теперь калий наши производители закупают в Беларуси по EUR320 за тонну. Марокканские фосфориты выросли с $120-145 за тонну в прошлом году до $190-200 в ноябре этого года»,— отмечает эксперт по рынку минеральных удобрений Дмитрий Гордейчук.
Сейчас заводы заняты поиском более дешевых фосфоритов. По калию мы, к сожалению, не имеем альтернативы белорусскому сырью. Россия давно свои запасы перерабатывает на собственные нужды, а с монополистом, как говорится, не поспоришь.
Подорожание сырья привело к существенному изменению отпускных цен на сложные удобрения в Украине в этом сезоне. Так, еще в октябре прошлого года такое удобрение, как NPK (16:16:16), стоило 3250 грн. за тонну. По состоянию на 10 ноября этого года оно подорожало до 4650-4880 грн. за тонну — более чем на 40%. Аммофос, по данным господина Гордейчука, подорожал с $570-590 за тонну на Балтике, FOB в 2010 г.— до $650-670 за тонну, в 2011 г.— на $80.
Не так существенно, но эта продукция практически не отгружается на отечественный рынок, все объемы уходят на экспорт. И остановка ДЗМУ, и снижение загрузки на крымском предприятии говорит о том, что импортеры наших удобрений также снизили запрос на них.
Импортная продукция, присутствующая на украинском рынке, как правило, российская, намного дешевле нашей, поэтому отечественным предприятиям сложно выдержать эту конкуренцию. Им остается преимущественно экспорт. Скажем, тонна NPK (16:16:16) оценивается на DAF, по последним данным, в $460-465 за тонну, в то время как украинский аналог дотягивает до отметки $600. Но особо рассчитывать на российский товар эксперты не советуют. «Дилеры российской компании «Дорогобуж» в Украине сейчас раздумывают, пополнять ли склады нитроаммофоской. Ведь впереди «азотный» сезон — ожидается повышенный спрос на азотные удобрения, которые аграрии более охотно будут приобретать на весну этой зимой»,— говорит Дмитрий Гордейчук.
Украина может ежегодно производить свыше 600 тыс. т сложных удобрений. Но украинский спрос традиционно на 96% заполняют российские конкуренты. Причина — зависимость наших заводов от привозного сырья. До сих пор никому из игроков не удавалось защитить своего товаропроизводителя, страдающего завышенной себестоимостью. Но с приходом на рынок удобрений бизнесмена Дмитрия Фирташа, владельца большинства химзаводов, ситуация может измениться.
«Сейчас Group DF бизнесмена интересуется переработкой калийных солей на ГП «Калийный завод» в калий. Если будет найдено рациональное решение по инвестированию в добычу этого сырья, ежегодно в Украине будет производиться около 1 млн. т калия, что может существенно снизить закупки у Беларуси»,— рассказал «і» приближенный к Group DF источник, курирующий этот проект. Косвенно на интерес господина Фирташа к добыче калия в Украине указывают его планы.
«Мы уже составили инвестиционный план. Например, «Сумыхимпром» после модернизации сможет увеличить выпуск фосфоросодержащих удобрений в 2,5 раза»,— сказал он недавно. Без надежного сырьевого потенциала, стабильного в ценовом отношении эти планы кажутся несбыточными и малоэффективными.

Экономические известия

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ