gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Особенности агрометеорологических условий на территории России за вторую декаду октября 2011 года

Европейская часть    
В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в истекшей декаде преобладала неустойчивая погода с дождями разной интенсивности, а на большей части территории и с заморозками в воздухе и на поверхности почвы (-2…-4º, а местами на востоке территории и ниже). Частые, а в ряде районов сильные дожди (суточный максимум осадков 20-30 мм и более) и переувлажнение почвы осложняли завершение уборки поздних пропашных культур (сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза), особенно в южной половине Приволжского федерального округа. Полевые работы приостанавливались. В первые дни декады озимые зерновые культуры активно вегетировали, так как температура воздуха днем повышалась до 10…15º (на крайнем юго-востоке Приволжского федерального округа до 17…19º), а ночью было преимущественно 5…8º. С 14-15 октября почти повсеместно похолодало и во второй пятидневке декады вегетация растений наблюдалась в основном лишь в дневные часы. На большинстве площадей озимые культуры находились в фазе «кущение», на полях поздних сроков сева в фазе «третий лист», а местами (срок сева третья декада сентября) в фазе «всходы». Кустистость растений на большинстве полей составляла от 1,3 до 2,8 побегов в среднем на одно растение, а высота их колебалась в основном от 17 до 27 см. Состояние растений преимущественно хорошее, местами удовлетворительное. Увлажнение почвы достаточное, в ряде северо-западных районов оно избыточное. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первые три дня декады удерживалась аномально теплая (днем 20…28º, местами на юге региона до 30º, что местами превысило абсолютные максимумы температуры этого дня) и преимущественно сухая погода, благоприятная для уборки поздних сельскохозяйственных культур, а в южных районах и для сева озимых культур. Затем похолодало, почти повсеместно прошли дожди, местами они были сильными. В отдельных районах Краснодарского края и Адыгеи, например, суточный максимум осадков достигал 30-50 мм и более. В таких районах из-за сильного переувлажнения почвы полевые работы приостанавливались. Вегетация озимых культур продолжалась в течение всей декады. В зависимости от сроков сева у них наблюдалось кущение, листообразование, появление всходов, а на юге территории, где продолжался сев, и прорастание зерна. Влагообеспеченность озимых культур была достаточной, состояние их преимущественно хорошее.

Азиатская часть
В Уральском федеральном округе и в большинстве районов Сибирского федерального округа во второй декаде октября преобладала погода значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 4-10º превышала норму. Лишь в последние 2-3 дня декады фон температуры понизился. В этот период на Урале и в Западной Сибири наблюдались слабые заморозки (до 0…-1º). В большинстве дней декады осадков в этих районах практически не было и условия для завершения уборочных работ были в основном хорошими. В Уральском федеральном округе и в северных земледельческих районах Западной Сибири в первой половине декады, а на юге Западной Сибири до 17-18 октября преимущественно при благоприятных условиях наблюдалась активная вегетация озимых зерновых культур. В остальные дни декады вегетация озимых наблюдалась лишь в дневные часы. Озимые находились в основном в фазе кущения, на полях поздних сроков сева у них наблюдалась фаза «третий лист», а местами «всходы». Состояние растений хорошее и удовлетворительное. В большинстве районов Восточной Сибири существенно похолодало лишь в последние 1-2 дня декады. Осадков в течение декады было мало, но почти ежедневно наблюдались заморозки (до -3…-5º). Условия для завершения уборочных работ были в основном удовлетворительными. В Забайкалье в отдельные дни второй половины декады минимальная температура воздуха понижалась до -12…-13º. В земледельческих районах Дальнего Востока среднесуточная температура воздуха в большинстве дней декады на 2-5º превышала норму. В начале и в конце декады осадков практически не было и условия для завершения уборки сельскохозяйственных культур были в основном благоприятными. В остальные дни декады в большинстве районов осадки были небольшими, сильными (суточный максимум до 20-22 мм) они были лишь местами, что осложняло завершение уборки поздних культур.

Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России
на третью декаду октября 2011 года

Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России вегетация озимых зерновых культур будет продолжаться при хорошей влагообеспеченности в течение всей декады (в северной половине территории в основном лишь в дневные часы). Агрометеорологические условия для завершения уборки поздних сельскохозяйственный культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть
На преобладающей территории Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для закалки озимых зерновых культур будут в основном близкими к средним многолетним, в отдельные дни возможна слабая вегетация растений в дневные часы.


По материалам Гидрометцентра России

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ