Пшениця на глобальному ринку подорожчає через посуху в Австралії та Аргентині
Пшениця в Чикаго подорожчала в понеділок через занепокоєння щодо посухи в ключових експортерах Південної півкулі Австралії та Аргентини, але зростання було обмежено великими російськими експортними поставками. Про це повідомляє Експерт Агро з посиланням на Reuters.
Кукурудза та соєві боби подешевшали, оскільки врожайні погодні умови в США продовжилися.
«Пшениця продовжує стикатися з низьким тиском через величезні експортні поставки з Росії, незважаючи на зниження врожаю в Австралії та Аргентині», — сказав Метт Аммерманн, менеджер з товарних ризиків StoneX.
Reuters також повідомляє, що глобальне потепління вдарить по врожайності та ВВП Австралії. Зокрема, до 2063 р. врожайність сільськогосподарських культур в Австралії може бути на 4% нижчою за поточний рівень, що призведе до скорочення економічного виробництва країни на 1,8 млрд австралійських доларів ($1,2 млрд) на рік, якщо не буде вжито заходів для пом’якшення впливу зміни клімату.
Глобальне потепління призводить до більш спекотної та екстремальної погоди в Австралії, одному з найбільших у світі експортерів сільськогосподарської продукції. Після проливних дощів у 2022 р. рекордні температури та сухі умови цього року різко знизили прогнозований урожай пшениці в Австралії.
Пшеница на глобальном рынке подорожает из-за засухи в Австралии и Аргентине
Пшеница в Чикаго подорожала в понедельник из-за беспокойства по поводу засухи в ключевых экспортерах Южного полушария Австралии и Аргентины, но рост был ограничен крупными российскими экспортными поставками. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Reuters.
Кукуруза и соевые бобы подешевели, поскольку урожайные погодные условия в США продолжились.
"Пшеница продолжает сталкиваться с низким давлением из-за огромных экспортных поставок из России, несмотря на снижение урожая в Австралии и Аргентине", - сказал Мэтт Аммерманн, менеджер по товарным рискам StoneX.
Reuters также сообщает, что глобальное потепление ударит по урожайности и ВВП Австралии. В частности, к 2063 г. урожайность сельскохозяйственных культур в Австралии может быть на 4% ниже текущего уровня, что приведет к сокращению экономического производства страны на 1,8 млрд австралийских долларов ($1,2 млрд) в год, если не будут приняты меры для смягчение влияния изменения климата.
Глобальное потепление приводит к более жаркой и экстремальной погоде в Австралии, одном из крупнейших в мире экспортеров сельскохозяйственной продукции. После проливных дождей в 2022 году рекордные температуры и сухие условия в этом году резко снизили прогнозируемый урожай пшеницы в Австралии.