Агрометеорологічні умови в Україні в серпні 2023 року
Згідно інформації Українського гідрометерологічного центру, у серпні в Україні переважала тепла, у другій половині місяця – спекотна, погода, повідомляє Експерт Агро. У найжаркіші дні середні добові температури повітря на 8-12 °С перевищували звичайні показники. Місячна кількість опадів лише на Лівобережжі виявилася близькою до норми, на Правобережжі, за винятком крайніх західних областей та Закарпаття, спостерігався значний дефіцит опадів, особливо у третій декаді. Проте у багатьох областях відмічалися сильні зливи у супроводі грози, шквального вітру із кількістю опадів, яка іноді досягала критерію стихійного гідрометеорологічного явища.
Через відсутність ефективних опадів у другій половині місяця поповнення запасів вологи у ґрунті не відбувалося, ґрунт на площах призначених для сівби озимих культур урожаю 2024 року був переважно слабкозволоженим, у південних, окремих районах північних, центральних та східних областей – зовсім сухим. Станом на кінець серпня (за експертною оцінкою та фактично визначеними запасами продуктивної вологи) близько 50-60 % площ були охоплені ґрунтовою засухою, що більше минулорічного.
Незважаючи на тривалий спекотний період для достигання пізніх сільськогосподарських культур агрометеорологічні умови у більшості днів серпня були в цілому задовільними. Проте високі температури повітря та ґрунту були несприятливим фактором для завершення формування урожаю бульбокоренеплодів і призводили до передчасного завершення вегетації цих культур.
Сівба озимого ріпаку, оптимальні строки посіву якого закінчуються у першій декаді вересня, відбувалася за малосприятливих умов через сухість ґрунту. Лише на невеликих площах західних та північних областей зволоження орного шару ґрунту було задовільним.
Через ґрунтову засуху створюються малосприятливі умови для сівби озимини в оптимальні строки. Тому сівбу озимих культур доцільно буде проводити у більш пізні строки, після поповнення вологозапасів у ґрунті.
Погодні умови були сприятливими для накопичення цукру в плодах фруктових дерев та коренях цукрових буряків та збору врожаю пізніх та технічних культур.
Агрометеорологические условия в Украине в августе 2023 года
Согласно информации Украинского гидрометерологического центра, в августе в Украине преобладала теплая, во второй половине месяца – жаркая погода, сообщает Эксперт Агро. В самые жаркие дни средние дневные температуры воздуха на 8-12 °С превосходили обыденные характеристики. Месячное количество осадков только на Левобережье оказалось близким к норме, на Правобережье, за исключением крайних западных областей и Закарпатья, наблюдался значительный дефицит осадков, особенно в третьей декаде. Однако во многих областях отмечались сильные ливни в сопровождении грозы, шквального ветра с количеством осадков, которые иногда достигали критерия стихийного гидрометеорологического явления.
Из-за отсутствия эффективных осадков во второй половине месяца пополнения запасов влаги в почве не происходило, почва на площадях предназначенных для посева озимых культур урожая 2024 была преимущественно слабоувлажненной, в южных, отдельных районах северных, центральных и восточных областей – совсем сухой. По состоянию на конец августа (по экспертной оценке и фактически определенным запасам продуктивной влаги) около 50-60% площадей были охвачены почвенной засухой, что больше прошлогоднего.
Несмотря на длительный жаркий период для созревания поздних сельскохозяйственных культур, агрометеорологические условия в большинстве дней августа были в целом удовлетворительными. Однако высокие температуры воздуха и почвы были неблагоприятным фактором для завершения формирования урожая клубнекоренеплодов и приводили к преждевременному завершению вегетации этих культур.
Сев озимого рапса, оптимальные сроки посева которого истекают в первой декаде сентября, проходил при малоблагоприятных условиях из-за сухости почвы. Только на небольших площадях западных и северных областей увлажнение пахотного слоя почвы было удовлетворительным.
Из-за почвенной засухи создаются малоблагоприятные условия для сева озимых в оптимальные сроки. Поэтому посев озимых культур целесообразно будет проводить в более поздние сроки, после пополнения влагозапасов в почве.
Погодные условия были благоприятны для накопления сахара в плодах фруктовых деревьев и корнях сахарной свеклы и сбора поздних и технических культур.