gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украинские аграрии получили безоговорочную поддержку ЕС по сохранению дальнейшего льготного торгового режима между странами


30-31 января 2023 г. в Брюсселе состоялись заседания Совета министров по вопросам сельского хозяйства и рыболовства ЕС и Комитета сельского хозяйства и развития сельских территорий Европарламента, на которых поднимался вопрос, в частности, о льготном торговом режиме Украины с ЕС. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР).
Инициатором обсуждения возможности отмены или сокращения льготного торгового режима Украины с ЕС стала Польша, поскольку рост импорта создал определенные проблемы в приграничных странах: импорт украинского подсолнечника в Болгарию увеличился с около 3 тыс. тонн в 2021 г. до 892 тыс. тонн в 2022 г. Также, рост объема украинского экспорта пшеницы, рапса, кукурузы и других культур наблюдается в таких странах, как Румыния, Венгрия, Болгария, Польша, Словакия, однако министры стран ЕС отметили, что это не проблема для всего Европейского Союза.
ВАР вместе с ведущими аграрными ассоциациями призывал лидеров стран ЕС сохранить и бессрочно продлить льготный торговый режим Украины с Европейским Союзом. Ведь после начала полномасштабного вторжения россии в Украину государство находится в сверхсложном положении за все годы независимости.
россия целенаправленно уничтожает украинский агросектор, часть морских портов оккупирована, полноценный экспорт остановлен, поля "засеяны" минами, предприятия полностью разрушены.
«Западная граница для Украины – спасительный круг, который нам искренне протянули. Для нас это вынужденный шаг из-за блокирования украинских портов. Аграрии вынуждены вывозить продукцию через западную границу и порты ЕС. Доставка к ним осуществляется автотранспортом, что создает дополнительные расходы. Поэтому я лично обратился к председателю Комитета по вопросам сельского хозяйства и развитию сельских территорий Европарламента Норберта Линза. Мы также направили обращение в Совет министров по вопросам сельского хозяйства и рыболовства и членов союза двух крупных сельскохозяйственных организаций – COPA и COGECA, представляющих сильнейшую группу интересов европейских фермеров. Мы понимаем обеспокоенность европейских аграриев, но просили власти ЕС искать методы поддержки своих производителей, которые не допустят углубления кризиса в Украине и будут способствовать усилению продовольственной безопасности в мире», - отметил глава ВАР Андрей Дикун.
Несмотря на проблемы для местных фермеров, особенно в приграничных с Украиной странах, которые начали испытывать трудности со сбытом собственной продукции, ни одна из стран-членов не выдвигала инициатив по сокращению или созданию каких-либо барьеров для украинского сельскохозяйственного экспорта, выражая абсолютную поддержку Украины и украинских фермеров. В то же время, страны ЕС начали искать путь, как поддержать европейских фермеров в этой чрезвычайной ситуации.
«Возможным инструментом является использование кризисного резерва ЕС для поддержки фермеров. Не все страны-члены поддержали такое предложение, но большинство из них не было против него. Это именно та причина, по которой мы очень серьезно учтем возможность использования кризисного резерва для фермеров, имеющих проблемы. Мы проанализируем эту ситуацию, и я подам это предложение на рассмотрение Коллегии Европейской комиссии», - подчеркнул еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.
Отметим, что в начале российской агрессии импорт из Украины был почти полностью заблокирован, составив не более 200 тыс. тонн сельскохозяйственных товаров в месяц. Сейчас страны ЕС фиксируют значительное повышение импорта из Украины по сравнению между 2021-2022 гг., в частности: импорт зерна из Украины в ЕС в 2021 г. составлял 287 тыс. тонн, в 2022 – показатель вырос до 2,849 млн. тонн; кукурузы до войны из Украины в ЕС поступало 7,309 млн. тонн, в 2022 – объем вырос до 12,012 млн. тонн; до войны ЕС импортировал 25 тыс. тонн семян подсолнечника, а в 2022 – показатель вырос до 1,855 млн. тонн.
Однако, учитывая, что срок действия зерновой сделки истекает в марте и украинские аграрии не знают, будет ли она продлена и на какой срок, а сегодняшние условия постоянно нарушаются из-за искусственно созданных российской стороной дополнительных инспекций судов, Украина полностью зависима от экспорта своих товаров через западный граница, следовательно, сохранение льготного торгового режима с ЕС для дальнейшей поддержки экономики Украины и аграрного сектора государства крайне важно.
 
 
 
 
 
 

Українські аграрії отримали беззаперечну підтримку ЄС щодо збереження подальшого пільгового торговельного режиму між країнами
 
30-31 січня 2023 р. в Брюселі відбулися засідання Ради міністрів з питань сільського господарства та рибальства ЄС і Комітету сільського господарства та розвитку сільських територій Європарламенту, на яких піднімалося питання, зокрема, щодо пільгового торговельного режиму України з ЄС. Про це повідомляє Єксперт Агро з посиланням на прес-службу Всеукраїнської Аграрної Ради (ВАР).
Ініціатором обговорення можливості скасування або скорочення пільгового торговельного режиму України з ЄС стала Польща, оскільки зростання імпорту створило певні проблеми у прикордонних країнах: імпорт українського соняшнику в Болгарію збільшився з близько 3 тис. тонн у 2021 р. до 892 тис. тонн у 2022 р. Також, зростання обсягу українського експорту пшениці, рапсу, кукурудзи та інших культур спостерігається в таких країнах, як Румунія, Угорщина, Болгарія, Польща, Словаччина, проте Міністри країн ЄС зазначили, що це не є проблемою для усього Європейського Союзу.
Всеукраїнська Аграрна Рада разом із провідними аграрними асоціаціями закликала лідерів країн ЄС зберегти та безстроково продовжити пільговий торговельний режим України з Європейським Союзом. Адже після початку повномасштабного вторгнення росії в Україну держава перебуває в надскладному становищі за всі роки незалежності.
Росія цілеспрямовано знищує український агросектор, частина морських портів окупована, повноцінний експорт зупинений, поля "засіяні" мінами, підприємства вщент зруйновані.
«Західний кордон для України – рятівне коло, яке нам щиро простягнули. Для нас це вимушений крок через блокування українських портів. Аграрії змушені вивозити продукцію через західний кордон і порти ЄС. Доставка до них здійснюється автотранспортом, що створює додаткові витрати. Тому, я особисто звернувся до голови Комітету з питань сільського господарства та розвитку сільських територій Європарламенту Норберта Лінза. Ми також надіслали звернення до Ради міністрів з питань сільського господарства та рибальства та членів союзу двох великих сільськогосподарських організацій – COPA і COGECA, які представляють найсильнішу групу інтересів європейських фермерів. Ми розуміємо занепокоєння європейських аграріїв, але просили владу ЄС шукати методи підтримки своїх виробників, які не допустять поглиблення кризи в Україні та сприятимуть посиленню продовольчої безпеки у світі», - зазначив голова Всеукраїнської Аграрної Ради Андрій Дикун.
Попри проблеми для місцевих фермерів, особливо у прикордонних із Україною країнах, які почали відчувати труднощі зі збутом власної продукції, під час обговорення жодна з країн-членів не висувала ініціатив щодо скорочення або створення якихось бар'єрів для українського сільськогосподарського експорту, висловлюючи абсолютну підтримку України та українських фермерів. Водночас, країни ЄС почали шукати шлях, як підтримати європейських фермерів у цій надзвичайній ситуації.
«Можливим інструментом є використання кризового резерву ЄС для підтримки фермерів. Не всі країни-члени підтримали таку пропозицію,  але більшість з них не були проти неї. Це саме та причина, з якої ми дуже серйозно зважимо на можливість використання кризового резерву для фермерів, які мають проблеми. Ми проаналізуємо цю ситуацію, і я подам цю пропозицію на розгляд Колегії  Європейської комісії», - наголосив єврокомісар із сільського господарства Януш Войцеховський.
Зазначимо, що на початку російської агресії імпорт з України був майже повністю заблокований, і становив не більше 200 тис. тонн сільськогосподарських товарів на місяць. Зараз країни ЄС фіксують значне підвищення імпорту з України у порівнянні між 2021-2022 рр, зокрема: імпорт зерна з України до ЄС у 2021 р. складав 287 тис. тонн, у 2022 – показник зріс до 2,849 млн тонн; кукурудзи до війни з України до ЄС надходило 7,309 млн тонн, у 2022 – обсяг зріс до 12,012 млн тонн; до війни ЄС імпортував 25 тис. тонн насіння соняшнику, а у 2022 – показник зріс до 1,855 млн тонн.
Проте, враховуючи, що термін дії зернової угоди спливає у березні і українські аграрії не знають, чи буде вона подовжена і на який термін, а сьогоднішні умови постійно порушуються через штучно створені російською стороною додаткові інспекції суден, Україна повністю залежна від експорту своїх товарів через західний кордон, а отже, збереження пільгового торговельного режиму із ЄС для подальшої підтримки економіки України та аграрного сектору держави вкрай важливе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ