gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украинские аграрии просят пролонгировать свободный доступ на рынки ЕС


Всеукраинская Аграрная Рада (ВАР) инициировал обращение аграрного сообщества к европейским властям о сохранении и продолжении действия условий преференциальной торговли между Украиной и ЕС. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу ВАР.
Соответствующие письма от имени ГС «Всеукраинский аграрный форум», в состав которой входят ведущие аграрные ассоциации, направлены председателю Комитета по вопросам сельского хозяйства и развитию сельских территорий Европарламента, членам Совета по вопросам сельского хозяйства и рыболовства ЕС, а также членам Союза двух крупных сельскохозяйственных «зонтичных» организаций COPA и COGECA, представляющих сильнейшую группу интересов европейских фермеров.
Ранее глава ВАР Андрей Дикун встретился с председателем Комитета по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий Европарламента Норберта Линза для обсуждения этого вопроса.
По словам г-на Норберта Линза, абсолютное большинство членов Европарламента поддерживает избранный для Украины курс либерализации рынка ЕС, несмотря на все возникающие сложности, в частности, для соседних стран с Украиной, начиная с Польши.
Едва ли не единственным безопасным коридором для экспорта аграрной продукции из Украины стало направление границ со странами ЕС, в том числе для целей транзита. Именно восстановление новых путей транзитной логистики было одним из ключевых факторов ощутимого увеличения аграрного экспорта в направлении стран ЕС. Объемы поставки аграрной продукции в ЕС увеличились втрое, а доля ЕС во внешних поставках аграрной продукции в 2022 году достигла рекордных 55% с учетом предполагаемого транзита.
Однако в целом за год экспорт аграрной продукции все равно сократился на $4,3 млрд или на 15,5%. В то же время, необходимо учитывать тот факт, что украинский аграрный экспорт в 2022 году был сформирован за счет рекордных показателей производства сельскохозяйственной продукции в 2021 году.
Существующие экономические факты и объективные ожидания свидетельствуют о неизбежном сокращении как производственного, так и экспортного потенциала аграрной отрасли Украины уже в этом году. По результатам 2022 года объем производства сельхозпродукции в целом сократилось на 30%. Согласно имеющимся прогнозам членов ГС «ВАФ» объем производства зерна в Украине в 2023 году составит около 34-35 млн. тонн, что на 37% меньше, чем в 2022 году и на 60% меньше, чем в 2021 году. Также отрицательные тенденции сокращения производства сохранятся и в других секторах аграрной экономики.
Оказание поддержки со стороны ЕС и введение преференциального режима торговли, безусловно, ощутимы для аграрного сектора Украины. В то же время, соответствующие меры в условиях войны, к сожалению, остаются для отрасли преимущественно реанимационным инструментом. Остановка или ограничение реанимационных мер в любой форме ускорит падение аграрной отрасли со всеми негативными социально-экономическими последствиями, говорится в обращении.
Организации-члены ГС «ВАФ» уверены, что сознательное введение мер, которые будут негативно влиять на производственный и экспортный потенциал Украины, также могут нести в себе риски геополитического масштаба. Ведь страна-агрессор уже в текущем сезоне вышла на 1 позицию в мире по экспорту пшеницы и подсолнечного масла.
Учитывая вышеизложенное, аграрии просят сохранить и продлить действие условий преференциальной торговли между Украиной и ЕС как минимум до конца 2024 года, не допустить углубления кризиса в агросекторе Украины и ухудшения состояния глобальной продовольственной безопасности.
 
 
 
 
 

Українськи аграрії просять пролонгувати вільний доступ на ринки ЄС
 
Всеукраїнська Аграрна Рада ініціювала звернення аграрної спільноти  до європейської влади щодо збереження та продовження дії умов преференційної торгівлі між Україною та ЄС. Про це повідомляє Єксперт Агро з посиланням на прес-службу Всеукраїнської Аграрної Ради (ВАР).
Відповідні листи від імені ГС «Всеукраїнський аграрний форум», до складу якої входять провідні аграрні асоціації, надіслані до голови Комітету з питань сільського господарства та розвитку сільських територій Європарламенту, членів Ради з питань сільського господарства та рибальства ЄС, а також до членів Союзу двох великих сільськогосподарських «парасолькових» організацій COPA і COGECA, які представляють найсильнішу групу інтересів європейських фермерів.
Раніше голова ВАР Андрій Дикун зустрівся із головою Комітету з питань сільського господарства та розвитку сільських територій Європарламенту Норберта Лінза для обговорення цього питання. 
За словами пана Норберта Лінза абсолютна більшість членів Європарламента підтримує обраний для України курс лібералізації ринку ЄС, не дивлячись на усі складнощі, які виникають, зокрема для сусідніх країн із Україною, починаючи з Польщі.
Наразі чи не єдиним безпечним коридором для експорту аграрної продукції з України став напрямок кордонів з країнами ЄС, в тому числі для цілей транзиту. Саме відбудова нових шляхів транзитної логістики була одним з ключових факторів відчутного збільшення аграрного експорту в напрямку країн ЄС. Обсяги поставки аграрної продукції до ЄС збільшилися втричі, а частка ЄС у зовнішніх поставках аграрної продукції в 2022 році досягла рекордних 55% з урахуванням ймовірного транзиту.
Проте, в цілому за рік, експорт аграрної продукції все одно скоротився на $4,3 млрд або на 15,5%. Водночас, необхідно враховувати той факт, що український аграрний експорт 2022 року був сформований за рахунок рекордних показників виробництва сільськогосподарської продукції в 2021 році.
Наявні економічні факти і об'єктивні очікування свідчать про неминуче скорочення як виробничого, так і експортного потенціалу аграрної галузі України вже цього року. За результатами 2022 року обсяг виробництва с.-г. продукції в цілому скоротився на 30%. Згідно наявних прогнозів членів ГС «ВАФ» обсяг виробництва зерна в Україні в 2023 році становитиме близько 34-35 млн. тонн, що на 37% менше ніж в 2022 році та на 60% менше ніж в 2021 році. Також негативні тенденції скорочення виробництва збережуться і в інших секторах аграрної економіки.
«Надання підтримки з боку ЄС та запровадження преференційного режиму торгівлі, безумовно, є відчутними для аграрного сектору України. Водночас, відповідні заходи в умовах війни, на жаль, залишаються для галузі переважно реанімаційним інструментом. Зупинка або обмеження реанімаційних заходів в будь-якій формі прискорить падіння аграрної галузі з усіма негативними соціально-економічними наслідками», - йдеться у зверненні.
Організації-члени ГС «ВАФ» впевнені, що свідоме запровадження заходів, які будуть мати негативний вплив на виробничий та експортний потенціал України, також можуть нести в собі ризики геополітичного масштабу. Адже країна-агресор вже поточного сезону вийшла на 1 позицію в світі з експорту пшениці і соняшникової олії.
Враховуючи вище викладене, аграрії просять зберегти та продовжити дію умов преференційної торгівлі між Україною та ЄС щонайменше до кінця 2024 року, не допустити поглиблення кризи в агросекторі України та погіршення стану глобальної продовольчої безпеки.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ