gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Канада предоставляет $40 млн для обеспечения 2,4 млн тонн хранилищ


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) при финансовой поддержке Канады приступила к новому проекту на сумму $40 млн (52 млн канадских долларов) для дальнейшего решения проблемы дефицита зернохранилищ в Украине, сообщает Эксперт Агро.
Эта инициатива позволит обеспечить хранение дополнительных 2,4 млн. тонн зерна в 2022/23 МГ вместе с соответствующей технической поддержкой и оборудованием. Этот проект дополняет помощь в размере $17 млн, недавно оказанную правительством Японии для обеспечения хранения 1 млн тонн зерна.
В этом сезоне, с началом сбора озимых культур в июле и яровых – чуть позже в году, в Украине ожидают собрать до 51,1 млн. тонн зерновых. Из общей емкости зернохранилищ в 75 млн. тонн, 14% хранилищ повреждены или разрушены, 10% находятся на оккупированной Россией территории, а около 30% остаются заполненными 22 млн. тонн прошлогоднего урожая, готового к экспорту – согласно данным Правительства Украины.
«Учитывая беспрецедентные проблемы с хранением культур в этом году, необходимы масштабные инновационные решения. По этой причине поддержка сектора будет востребована, вероятно, до 2023 года, – отметил Рейн Паульсен, директор офиса ФАО по чрезвычайным ситуациям и устойчивости. – ФАО оперативно реагирует на эту ситуацию, учитывая долгосрочную перспективу и стремясь инвестировать в долгосрочные решения, основанные на отраслевом потенциале, в координации с Правительством на национальном и местном уровнях».
Недавно разработанная Стратегия по поддержанию хранения зерна – расширение Плана быстрого реагирования ФАО в Украине – направлена ​​на поддержку Министерства аграрной политики и продовольствия Украины для обеспечения 4,07 млн. тонн хранилищ или 25% от общенационального дефицита хранения в 16 млн. тонн в 2022/23 МГ. Стратегия также предусматривает поддержку Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в переработке и экспорте сельскохозяйственной продукции из Украины через укрепление государственного потенциала по тестированию и сертификации пищевых продуктов, необходимых для экспорта на пограничных объектах.
Непосредственным результатом внедрения Стратегии будет расширение и немедленное предоставление мощностей для хранения в это критическое время сбора урожая для украинских производителей зерновых и масличных культур, в то время как долгосрочное влияние будет поддерживать глобальные поставки продовольствия. Это со своей стороны укрепит продовольственную безопасность и защитит средства к существованию на бытовом и национальном уровнях в Украине, а также обеспечит другим странам, зависящим от импорта зерна, сохранение доступа к надлежащей поставке зерна по приемлемой цене.
«Благодаря финансированию, предоставленному Министерством иностранных дел Канады, ФАО предоставит средства для временного и постоянного хранения зерна, включая полиэтиленовые рукава для хранения зерна, погрузочно-разгрузочное оборудование и долгосрочные модульные хранилища, ориентированные на малые и средние фермерские хозяйства в 15 областях, Вотье, глава офиса ФАО в Украине. – Кроме того, ФАО закупит лабораторное оборудование на сумму до $2 млн. для поддержки шести стратегических лабораторий для проведения тестирований для выявления болезней животных в соответствии с правилами безопасной торговли Всемирной организации здравоохранения животных».
 
 
 
 
 

Канада надає $40 млн для забезпечення 2,4 млн тонн сховищ
Продовольча та сільськогосподарська організація ООН (ФАО) за фінансової підтримки Канади розпочала новий проект на суму $40 млн (52 млн канадських доларів) для подальшого розв’язання проблеми дефіциту зерносховищ в Україні, повідомляє Єксперт Агро.
Ця ініціатива дозволить забезпечити зберігання додаткових 2,4 млн тонн зерна у 2022/23 МР разом із відповідною технічною підтримкою та обладнанням. Цей проєкт доповнює допомогу у розмірі $17 млн , нещодавно надану урядом Японії для забезпечення зберігання 1 млн тонн зерна.
У цьому сезоні, з початком збору озимих культур у липні та ярих – трохи пізніше у році, в Україні очікують зібрати до 51,1 млн тонн зернових. Із загальної ємності зерносховищ у 75 млн тонн, 14% сховищ пошкоджено або зруйновано, 10% знаходяться на окупованій Росією території, а близько 30% залишаються заповненими 22 млн тонн торішнього врожаю, готового до експорту – згідно з даними Уряду України.
«Враховуючи безпрецедентні проблеми зі зберіганням культур цього року, необхідні масштабні інноваційні рішення. З цієї причини підтримка сектора залишатиметься затребуваною, ймовірно, до 2023 року, – зауважив Рейн Паульсен, директор офісу ФАО з надзвичайних ситуацій та стійкості. – ФАО оперативно реагує на цю ситуацію, враховуючи довгострокову перспективу та прагнучи інвестувати в довготривалі рішення, які базуються на галузевому потенціалі, у координації з Урядом на національному та місцевому рівнях».
Нещодавно розроблена Стратегія щодо підтримки зберігання зерна – розширення Плану швидкого реагування ФАО в Україні – спрямована на підтримку Міністерства аграрної політики та продовольства України для забезпечення 4,07 млн тонн зерносховищ або 25% від загальнонаціонального дефіциту зберігання в 16 млн тонн у 2022/23 МР. Стратегія також передбачає підтримку Державної служби України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів у переробці та експорті сільськогосподарської продукції з України через зміцнення державного потенціалу щодо тестування та сертифікації харчових продуктів, необхідних для експорту на прикордонних об’єктах.
Безпосереднім результатом впровадження Стратегії буде розширення та негайне надання потужностей для зберігання в цей критичний час збору врожаю для українських виробників зернових та олійних культур, тоді як довгостроковий вплив полягатиме в підтримці глобального постачання продовольства. Це, зі свого боку, зміцнить продовольчу безпеку та захистить засоби до існування на побутовому та національному рівнях в Україні, а також забезпечить іншим країнам, що залежать від імпорту зерна, збереження доступу до належного постачання зерна за прийнятною ціною.
«Завдяки фінансуванню, наданому Міністерством закордонних справ Канади, ФАО надасть засоби для тимчасового та постійного зберігання зерна, включаючи поліетиленові рукава для зберігання зерна, завантажувально-розвантажувальне обладнання та довгострокові модульні сховища, орієнтовані на малі та середні фермерські господарства у 15 областях, – зазначив П’єр Вотьє, голова офісу ФАО в Україні. – Крім того, ФАО закупить лабораторне обладнання на суму до $2 млн для підтримки шести стратегічних лабораторій для проведення тестувань для виявлення хвороб тварин відповідно до правил безпечної торгівлі Всесвітньої організації охорони здоров’я тварин».
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ