gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В июле 2022 г. произошло снижение мировых цен на продовольствие


Как сообщила сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), базовый показатель мировых цен на продовольствие значительно снизился в июле, причем цены на основные зерновые культуры и растительное масло зафиксировали двузначное процентное снижение, передает Эксперт Агро.
В июле Индекс продовольственных цен ФАО в среднем составил 140,9 пункта, что на 8,6% меньше, чем в июне, что стало пятым ежемесячным снижением после достижения исторического максимума в начале года. Однако показатель Индекса, отслеживающий ежемесячные изменения мировых цен на корзину продовольственных товаров, остался на 13,1% выше, чем в июле 2021 года.
«Снижение цен на продовольственные товары с очень высоких уровней является положительным сигналом, особенно с точки зрения доступа к продовольствию; однако остается много неопределенностей, включая высокие цены на удобрения, которые могут повлиять на перспективы будущего производства и средства к существованию фермеров, пессимистические перспективы мировой экономики и колебания курсов валют – все это создает серьезные проблемы для мировой продовольственной безопасности», – отметил главный экономист ФАО Максимо Тореро.
В июле индекс цен ФАО на растительное масло снизился на 19,2% по сравнению с июнем, обозначив 10-месячный минимум. Международные котировки на все типы масла упали, при этом цены на пальмовое масло снизились из-за перспектив достаточного объема экспортных поставок из Индонезии, снижение цен на рапсовое масло произошло в связи с ожиданиями достаточного объема поставки нового урожая, а цены на соевое масло снизились из-за длительного роста. низкий спрос. Цены на подсолнечное масло также заметно снизились на фоне снижения мирового спроса на импорт, несмотря на сохраняющуюся логистическую неопределенность в Черноморском регионе. Снижение цен на сырую нефть также повлияло на падение цен на растительное масло.
Индекс цен ФАО на зерновые снизился за месяц на 11,5%, оставшись на 16,6% выше показателя июля 2021 года. Падение международных цен затронуло все виды зерновых, представленных в этом Индексе. Мировые цены на пшеницу снизились на 14,5%, что частично обусловлено достигнутым Украиной и Российской Федерацией соглашением о разблокировании экспорта из ключевых черноморских портов и частично из-за сезонной доступности урожая, сбор которого продолжается в Северном полушарии. Мировые цены на фуражное зерно в июле снизились на 11,2%, а цены на кукурузу – на 10,7%, также частично из-за Черноморского соглашения и увеличения сезонного предложения в Аргентине и Бразилии. Международные цены на рис также упали впервые в 2022 году.
Индекс цен ФАО на сахар снизился на 3,8% по сравнению с июнем на фоне опасений по поводу перспектив спроса, вызванных ожиданиями дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики, ослаблением бразильского реала и снижением цен на этанол, что привело к увеличению производства сахара в Бразилии в течение месяца по сравнению с предварительными прогнозами. Признаки увеличения экспорта, а также благоприятные перспективы производства в Индии также способствовали снижению мировых цен на сахар, тогда как жаркая и сухая погода в Европейском Союзе вызвала обеспокоенность урожайностью сахарной свеклы и предотвратила более резкое снижение цен.
Индекс цен ФАО на молочную продукцию снизился на 2,5% по сравнению с июнем на фоне слабой торговой активности, но всё равно в среднем на 25,4% превысил показатель июля 2021 года. Цены на сухое молоко и масло снизились, в то время как цены на сыр остались стабильными благодаря спросу в европейских туристических направлениях.
В июле Индекс цен ФАО на мясо также снизился на 0,5% по сравнению с июнем из-за снижения импортного спроса на говядину, баранину и свинину. В отличие от этого, международные цены на мясо птицы достигли исторического максимума, чему способствовал устойчивый мировой импортный спрос и ограниченные предложения из-за вспышек птичьего гриппа в северном полушарии.
 
 
 

У липні 2022 р. відбулось зниження світових цін на продовольство
Як повідомила сьогодні Продовольча та сільськогосподарська організація ООН (ФАО), базовий показник світових цін на продовольство значно знизився в липні, причому ціни на основні зернові культури та олію зафіксували двозначне відсоткове зниження, передає Єксперт Агро.
У липні Індекс продовольчих цін ФАО у середньому становив 140,9 пункту, що на 8,6% менше, ніж у червні, що стало п'ятим поспіль щомісячним зниженням після досягнення історичного максимуму на початку року. Проте показник Індексу, що відстежує щомісячні зміни світових цін на кошик продовольчих товарів, залишився на 13,1% вищим, ніж у липні 2021 року.
«Зниження цін на продовольчі товари з дуже високих рівнів є позитивним сигналом, особливо з точки зору доступу до продовольства; проте залишається багато невизначеностей, включаючи високі ціни на добрива, які можуть вплинути на перспективи майбутнього виробництва та засоби до існування фермерів, песимістичні перспективи світової економіки та коливання курсів валют – все це створює серйозні проблеми для світової продовольчої безпеки», – зазначив головний економіст ФАО Максимо Тореро.
У липні Індекс цін ФАО на олію знизився на 19,2% у порівнянні з червнем, позначивши 10-місячний мінімум. Міжнародні котирування на всі типи олії впали, при цьому ціни на пальмову олію знизилися через перспективи достатнього обсягу експортного постачання з Індонезії, зниження цін на ріпакову олію відбулося у зв'язку з очікуваннями достатнього обсягу постачання нового врожаю, а ціни на соєву олію знизилися через тривалий низький попит. Ціни на соняшникову олію також помітно знизилися на тлі зниження світового попиту на імпорт, попри логістичну невизначеність, що зберігається в Чорноморському регіоні. Зниження цін на сиру нафту також вплинуло на падіння цін на рослинну олію.
Індекс цін ФАО на зернові знизився за місяць на 11,5%, залишившись на 16,6% вищим за показник липня 2021 року. Падіння міжнародних цін торкнулося всіх видів зернових, представлених в цьому Індексі. Світові ціни на пшеницю знизилися на 14,5%, що частково зумовлено досягнутою Україною та Російською Федерацією угодою про розблокування експорту з ключових чорноморських портів, та частково через сезонну доступність врожаю, збір якого триває в Північній півкулі. Світові ціни на фуражне зерно в липні знизилися на 11,2%, а ціни на кукурудзу – на 10,7%, також частково через Чорноморську угоду, і збільшення сезонної пропозиції в Аргентині та Бразилії. Міжнародні ціни на рис також знизилися вперше у 2022 році. 
Індекс цін ФАО на цукор знизився на 3,8% у порівнянні з червнем на тлі побоювань щодо перспектив попиту, спричинених очікуваннями подальшого уповільнення темпів зростання світової економіки, ослабленням бразильського реала та зниженням цін на етанол, що призвело до збільшення виробництва цукру у Бразилії протягом місяця у порівнянні з попередніми прогнозами. Ознаки збільшення експорту, а також сприятливі перспективи виробництва в Індії також сприяли зниженню світових цін на цукор, тоді як спекотна та суха погода в Європейському Союзі викликала занепокоєння щодо врожайності цукрових буряків і запобігла більш різкому зниженню цін.
Індекс цін ФАО на молочну продукцію знизився на 2,5% у порівнянні з червнем на тлі слабкої торгової активності, але все одно в середньому на 25,4% перевищив показник липня 2021 року. Ціни на сухе молоко та масло знизилися, тоді як ціни на сир залишилися стабільними завдяки попиту в європейських туристичних напрямках.
У липні Індекс цін ФАО на м'ясо також знизився на 0,5% у порівнянні з червнем через зниження імпортного попиту на яловичину, баранину та свинину. На відміну від цього, міжнародні ціни на м'ясо птиці досягли історичного максимуму, чому сприяв стійкий світовий імпортний попит та обмежені пропозиції через спалахи пташиного грипу в північній півкулі.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ