gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Увеличение тарифов на грузовые перевозки по железной дороге добьет агросектор - ВАР


Повышение тарифов на железнодорожные перевозки на 70% станет еще одним фактором роста себестоимости продукции растениеводства и для многих предприятий – завершающим шагом к прекращению деятельности. Об этом заявил в своей колонке на «Экономической правде» глава ГС «Всеукраинская Аграрная Рада» Андрей Дикун, передает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу ВАР.
После полномасштабного военного вторжения россии в Украину, к уже существующим проблемам в аграрном секторе добавилось: подорожание удобрений, горючего, СЗР, рост учетной ставки, невыгодный курс валют, проблемы с логистикой, низкие закупочные цены на продукцию, отсутствие инструментов финансирования, сокращение посевных площадей. К этим проблемам правительство решило добавить увеличение стоимости грузовых перевозок по железной дороге на 70%. Поэтому значительная часть агропредприятий может обанкротиться, отмечает председатель ВАР Андрей Дикун.
Логистическая составляющая аграрного экспорта с начала войны пережила волну подорожания. Если расходы трейдеров до войны составляли около $20 за тонну, то сейчас они выросли до $100 за тонну. Это увеличение трейдеры переложили на производителей, пропорционально снизив закупочные цены. Аграрии вынуждены отдавать зерно за бесценок, торговать в убыток, потому что работать без оборотных средств предприятия не могут. Настало то время, когда никакие объяснения по завышенным тарифам на перевозку аграрной продукции уже не воспринимаются», - объяснил Андрей Дикун.
По его словам, в настоящее время в железнодорожной логистической сфере существует определенное металлургическое лобби. Долгие годы зерно и другая аграрная продукция перевозились по тарифам, которые были в два-три раза выше, чем для продукции горно-металлургического комплекса. В то же время, расходы на транспортировку не зависели от вида груза.
«Распределение грузов по тарифным классам, установленное постановлением Кабмина №605 с учетом "фактора платежеспособности по роду груза", устарело. Эта дифференциация предусматривала сниженные тарифы на перевозку относительно дешевых грузов и большую плату за высококачественную продукцию, которой считались зерно, подсолнечник и растительное масло. Сейчас цены на эти товары не выше цен на металл и руду», - подчеркнул председатель ВАР Андрей Дикун.
 
 
 
 

Збільшення тарифів на вантажні перевезення залізницею доб’є агросектор - ВАР
Підвищення тарифів на залізничні перевезення на 70% стане ще одним фактором зростання собівартості продукції рослинництва і для багатьох підприємств – завершальним кроком до припинення діяльності. Про це заявив у своїй колонці на «Економічній правді» голова ГС «Всеукраїнська Аграрна рада» Андрій Дикун, передає Експерт Агро з посиланням на прес-службу ВАР.
Після повномасштабного військового вторгнення росії в Україну, до вже існуючих проблем в аграрному секторі додалось: подорожчання добрив, пального, ЗЗР, зростання облікової ставки, невигідний курс валют, проблеми з логістикою, низькі закупівельні ціни на продукцію, відсутність інструментів фінансування, скорочення посівних площ. До цих проблем уряд вирішив додати збільшення вартості вантажних перевезень залізницею на 70%. Через це значна частина агропідприємств може збанкрутувати, наголошує голова ВАР Андрій Дикун.
«Логістична складова аграрного експорту з початку війни пережила хвилю подорожчання. Якщо витрати трейдерів до війни становили близько 20 дол за тонну, то зараз вони зросли до понад 100 дол за тонну. Це збільшення трейдери переклали на виробників, пропорційно знизивши закупівельні ціни. Аграрії змушені віддавати зерно за безцінь, торгувати в збиток, бо працювати без обігових коштів підприємства не можуть. Настав той час, коли жодні пояснення щодо завищених тарифів на перевезення аграрної продукції вже не сприймаються», - пояснив Андрій Дикун.
За його словами, наразі в залізничній логістичній сфері існує певне металургійне лобі. Довгі роки зерно та інша аграрна продукція перевозилися за тарифами, які були вдвічі-втричі вищими, ніж для продукції гірничо-металургійного комплексу. Водночас витрати на транспортування не залежали від виду вантажу.
«Розподіл вантажів за тарифними класами, встановлений постановою Кабміну №605 з урахуванням "фактора платоспроможності за родом вантажу", застарів. Ця диференціація передбачала знижені тарифи на перевезення відносно дешевих вантажів і більшу плату за високовартісну продукцію, якою вважалися зерно, соняшник та олія. Зараз ціни на ці товари не вищі за ціни на метал і руду», - наголосив голова ВАР Андрій Дикун.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ