gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Производители органической продукции Украины могут воспользоваться программами поддержки


С началом войны многие изготовители столкнулись с проблемами в обеспечении продолжения своего производства. Не исключение и изготовители органической продукции. Сейчас они могут воспользоваться программи поддержки органических производителей. Об этом сообщает Эксперт Агро с ссылкой на Минагрополитики Украины.
Грантовая программа «Поддержка органического сектора в Украине», инициированной объединением «Органическая Инициатива». 
Целью этой программы является сохранение и усиление возможности органического сектора Украины в средне- и долгосрочной перспективе, а также поддержка производителей органических продуктов, площади которых расположены на территории Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, которые были оккупированы в первые месяцы вторжения, или территории других областей, пострадавших от активных боевых действий.
На первом этапе программы поддержка будет предоставлена ​​в виде:
- покрытие затрат на проведение сертификации органического производства;
- закупки органических продуктов у производителей органических продуктов (с последующим распространением среди внутренне перемещенных лиц, уязвимых слоев населения и т.п.);
- доступ к средствам защиты растений, удобрений и других вспомогательных продуктов, разрешенных для использования в органическом производстве, семян и другие виды поддержки в области технологий органического производства.
Максимальный размер поддержки в рамках первого этапа программы составит 70 тыс. грн (около 2250 швейцарских франков).
Для получения помощи следует отправить запрос (форма заявки и бюджета) о предоставлении срочной поддержки по электронному адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript не позднее 20 мая 2022 года.
С дополнительными вопросами можно обращаться к Наталье Чоловской, президенту ЛМОО «Экотерра» по тел. +38 050-430-76-23.
Также предполагается второй этап программы. Больше информации о приложении по ссылке.
Чрезвычайная помощь органическому сельскому хозяйству – акция по сбору средств от Немецкого Фонда будущего для сельского хозяйства.
В конце марта "Немецкий Фонд будущего для сельского хозяйства" в сотрудничестве с руководителем проекта "Немецко-украинское сотрудничество в области органического сельского хозяйства" опубликовал призыв к пожертвованиям для оказания непосредственной помощи органическому сектору в Украине. В это сложное время такая акция должна поддержать годами растущее украинское органическое движение и людей на органических предприятиях непосредственно в Украине, которые пострадали или испытали существенное негативное влияние из-за из-за войны.
Украинские органические производители могут обратиться за помощью для:
- поддержки беженцев, размещенных на органических предприятиях (продукты питания, проживание, логистика и т.п.);
- финансовой поддержки для приобретения средств производства (например, семян, топлива и т.п.) и сохранения производственных помещений (устранение повреждения зданий в результате войны);
- финансовой (временной) поддержки фермеров из-за потери заработка в результате военных действий;
- создание новых рабочих мест на предприятиях и временная выплата заработной платы для беженцев, если они работают на этих предприятиях.
Этот список не является исчерпывающим, а составляет лишь выборку из того, что может быть необходимым для поддержки органического сектора. Поэтому не исключено, что благотворительная помощь может быть оказана также и другим нуждам органических хозяйств.
Более подробная информация находится в информационном флайере. (.pdf, 596.39 Кб)
Для подачи заявки производителям следует заполнить форму (.docx, 94.13 Кб) и отправить ее в свой союз/ассоциацию, которая направит заявку в Германию. Или отправить заявку непосредственно на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . В настоящее время нет конечного срока подачи заявок на получение пособия. Заявки для рассмотрения на первом этапе программы принимаются до 20 мая 2022 года.
Заявка будет рассмотрена Фондом будущего для сельского хозяйства.
На одно предприятие можно подать заявку максимально на 5000 евро. В особых случаях может быть принято решение о предоставлении дополнительных средств.
В случае возникновения вопросов можно обращаться к Александру Калиберде по тел. +38 050 469-24-64 (телефон, Viber или WhatsApp) или Ксении Гулиевой по тел. +38 093-917-29-89 (через Viber).
Использование средств предприятиями по этой программе поддержки должно быть документировано путем предоставления отчета.
 
 
 
 
 
 

Виробники органічної продукції України мають можливість скористатися програмами підтримки
З початком війни багато виробників зіткнулися з проблемами у забезпеченні продовження свого виробництва. Не виключення і виробники органічної продукції. Наразі вони мають можливість скористатися такими програмами підтримки органічних виробників - Грантова програма «Підтримка органічного сектору в Україні», ініційована об’єднанням «Органічна Ініціатива». Про це повідомляє Єксперт Агро з по силанням на Мінагрополітики України.
Метою цієї програми є збереження та посилення спроможності органічного сектору України у середньо- та довгостроковій перспективі, а також підтримка виробників органічних продуктів, площі яких розташовані на території Житомирської, Київської, Чернігівської, Харківської та Сумської областей, що були окуповані протягом перших місяців вторгнення, або території інших областей, які постраждали від активних бойових дій. 
На першому етапі програми підтримка буде надана у вигляді:
- покриття витрат для проведення сертифікації органічного виробництва;
- закупівлі органічних продуктів у виробників органічних продуктів (з подальшим поширенням серед внутрішньо переміщених осіб, вразливих верств населення тощо);
- доступ до засобів захисту рослин, добрив та інших допоміжних продуктів, дозволених для використання в органічному виробництві, насіння, та інші види підтримки в галузі технологій органічного виробництва.
Максимальний розмір підтримки в рамках першого етапу програми складатиме 70 тис. грн (близько 2250 швейцарських франків).
Для отримання допомоги слід надіслати запит (форма заявки та бюджету) про надання термінової підтримки на електронну адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript не пізніше 20 травня 2022 року.
З додатковими питаннями можна звертатися до Наталі Чоловської, президентки ЛМГО «Екотерра» за тел. +38 050-430-76-23.
Також передбачається другий етап програми. Більше інформації про програму за посиланням.
Надзвичайна допомога органічному сільському господарству України – акція зі збору коштів від Німецького Фонду майбутнього для сільського господарства .
Наприкінці березня «Німецький Фонд майбутнього для сільського господарства» у співпраці із керівником проєкту «Німецько-українська співпраця в галузі органічного сільського господарства» опублікував заклик до пожертвувань для надання безпосередньої допомоги органічному сектору в Україні. У цей складний час така акція має підтримати роками зростаючий український органічний рух та людей на органічних підприємствах безпосередньо в Україні, які постраждали або зазнали суттєвого негативного впливу через війну.
Українські органічні виробники можуть звернутися по допомогу для:
- підтримки біженців, розміщених на органічних підприємствах (продукти харчування, проживання, логістика тощо);
- фінансової підтримки для придбання засобів виробництва (наприклад, насіння, палива тощо) та збереження виробничих приміщень (усунення пошкодження будівель внаслідок війни);
- фінансової (тимчасової) підтримки фермерів через втрату заробітку внаслідок воєнних дій;
- створення нових робочих місць на підприємствах та тимчасової виплати заробітної плати для біженців, якщо вони працюють на цих підприємствах.
Цей перелік не є вичерпним, а складає лише вибірку з того, що може бути найнеобхіднішим для підтримки органічного сектору. Тому не виключено, що благодійна допомога може бути надана також і для інших потреб органічних господарств. 
Детальніша інформація знаходиться в інформаційному флайєрі. ( .pdf , 596.39 Кб )
Для подачі заявки виробникам слід заповнити форму (.docx , 94.13 Кб ) та надіслати її до своєї спілки/асоціації, яка направить заявку до Німеччини. Або ж надіслати заявку безпосередньо на електронну адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . На даний час немає кінцевого терміну подачі заявок на отримання допомоги. Заявки для розгляду на першому етапі цієї програми приймаються до 20 травня 2022 року.
Заявка буде розглянута «Фондом майбутнього для сільського господарства».
На одне підприємство можна подати заявку максимально на 5 000 євро. В особливих випадках може бути ухвалено рішення про надання додаткових коштів.
У разі виникнення запитань можна звертатися до Олександра Каліберди за тел. +38 050 469-24-64 (телефон, Viber або WhatsApp) або Ксенії Гулієвої за тел. +38 093-917-29-89 (через Viber).
Використання коштів підприємствами за цією програмою підтримки має бути задокументовано шляхом надання звіту.
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ