gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Продовольственный кризис в мире все почувствуют уже в июле - Минагрополитики Украины


Уже в середине июля мир станет остро ощущать продовольственный кризис, спровоцированный войной россии против Украины. И все основные мировые организации, которые должны разрешать и предусматривать такие кризисы, не до конца понимают объемы нынешних проблем. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал в интервью «Голосу Америки», сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Минагрополитики.
«Мы не вывезли еще 5 млн. тонн пшеницы, которые планировали вывести. Точно планировали вывезти как минимум 10-15 млн тонн пшеницы этого урожая. Мы не сможем засеять в том объеме, в котором хотели на следующий год. Это почувствуют все рынки. Я думаю, что мир начнет остро это чувствовать где-то в середине июля, потому что многие страны Северной Африки, арабские страны, страны Юго-Восточной Азии до сих пор потребляют то, что закупили раньше, те резервы, которые сформированы. У них еще есть деньги что-то дотировать, что-то удешевить. Но они все ждут нового урожая. Как и в любой ситуации, каждый надеется на лучшее. Мол, как-то решится. Но ведь мы понимаем, что именно не решится», – подчеркнул министр.
По его словам, ровно через два месяца все увидят, что зерна из Украины нет и альтернативы в мире особо не будет.
«Это как с нефтью – невозможно резко, через месяц, нарастить объемы. Например, все северное полушарие уже прошло посевную. Американские и канадские фермеры уже засеяли все кукурузой, соей и чем-нибудь другим. Они не будут переориентироваться на август на другие культуры», – добавил Николай Сольский.
Министр прогнозирует, что такой ценовой цугцванг начнется именно в июле, и многие страны поймут, что, несмотря на то, как далеко они расположены от нас, от линии фронта с россией, они все равно платят за эту войну.
«И это поймет любая страна и любой начальник на Филиппинах, в Индонезии в любой африканской стране, что они вместе со своими людьми каждый день доплачивают за войну, которую развязала россия», – акцентировал он.
Сольский также подчеркнул, что все основные мировые организации, которые должны разрешать и предусматривать такие кризисы, не до конца понимают масштабы нынешних проблем.
«И мы это открыто говорили, например, главе ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Анализируя спрос и предложение зерна в мире, все видят, сколько сейчас не хватает, и делают выводы из текущих проблем. Но здесь нужно смотреть пошире», – считает министр агрополитики. Этим летом в Украине, как убежден он, будет решаться вопрос трех урожаев: во-первых, мы не можем вывезти урожай 2021 года; во-вторых, мы не сможем собрать и вывести текущий урожай, поскольку половина этого посева находится на оккупированных территориях и территориях активных боевых действий; в-третьих, фермеры не захотят сеять озимую пшеницу в августе (они либо не будут сеять вообще, либо перейдут на другие культуры, например на рапс, который меньше дает тонн на гектар, но больше стоит).
 
 

Продовольчу кризу у світі всі відчують уже в липні - Мінагрополітики України
Уже в середині липня світ почне гостро відчувати продовольчу кризу, спровоковану війною росії проти України. І всі основні світові організації, які повинні вирішувати та передбачати такі кризи, не до кінця розуміють об’єми нинішніх проблем.
Про це міністр аграрної політики та продовольства України Микола Сольський розповів  в інтерв’ю «Голосу Америки», повідомляє Єксперт Агро з посиланням на Мінагрополітики.  
«Ми не вивезли ще 5 млн тонн пшениці, які планували вивести. Точно планували вивезти, як мінімум, 10-15 млн тонн пшениці цього урожаю. Ми не зможемо засіяти в тому об’ємі, в якому хотіли на наступний рік. Це відчують усі ринки. Я думаю, що світ почне гостро це відчувати десь в середині липня, тому що багато країн Північної Африки, арабських країн, країн Південно-східної Азії досі споживають те, що закупили раніше, ті резерви, які сформовані. У них іще є гроші щось дотувати, щось здешевити. Але вони усі чекають нового врожаю. Як і в будь-якій ситуації, кожен надіється на краще. Мовляв, якось саме вирішиться. Але ж ми розуміємо, що саме не вирішиться», – підкреслив міністр.
За його словами, рівно через два місяці усі побачать, що зерна з України немає і альтернативи у світі особливої не буде. 
«Це як з нафтою – неможливо різко, за місяць, наростити обсяги. Наприклад, уся північна півкуля вже пройшла посівну. Американський та канадський фермери вже засіяли усе кукурудзою, соєю та чимось іншим. Вони не буде переорієнтовуватись на серпень на інші культури», – додав Микола Сольський.
Міністр прогнозує, що такий ціновий цугцванг почнеться саме у липні і багато країн зрозуміють, що, незважаючи на те, як далеко вони розташовані від нас, від лінії фронту з росією, вони все одно платять за цю війну. 
«І це зрозуміє будь-яка країна і будь-який начальник на Філіппінах, в Індонезії в будь-якій африканській країні, що вони разом зі своїми людьми кожен день доплачують за цю війну, яку розв'язала росія», – акцентував він.
Сольський також підкреслив, що всі основні світові організації, які повинні вирішувати та передбачати такі кризи, не до кінця розуміють масштаби нинішніх проблем. «І ми це відкрито говорили, наприклад, голові ФАО (Продовольча та сільськогосподарська організація ООН). Аналізуючи попит і пропозицію зерна у світі, усі бачать скільки зараз не вистачає і роблять висновки з поточних проблем. Але тут потрібно дивитись ширше», – вважає міністр агрополітики. Цього літа в Україні, як переконаний він, вирішуватиметься питання трьох урожаїв: по-перше, ми не можемо вивезти урожай 2021 року; по-друге, ми не зможемо зібрати і вивести поточний урожай, оскільки половина цього посіву перебуває на окупованих територіях і на територіях активних бойових дій; по-третє, фермери не захочуть сіяти озиму пшеницю в серпні (вони або не будуть сіяти взагалі, або перейдуть на інші культури, наприклад на ріпак, який менше дає тонн на гектар, але більше коштує).
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ