gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Экспортные пошлины на зерно принесли в бюджет России в 2021 г. почти 91 млрд рублей


Экспортные пошлины на зерновые культуры принесли в бюджет России 2021 году почти 91 млрд рублей. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, передает Эксперт Агро
"Если посмотреть на цифры в бюджете, мы понимаем, что по результатам пошлин на 1 января 2022 года сумма, которая была собрана, - это почти 92 млрд рублей, если точно - 91 млрд 918 млн рублей", - сказал он.
По его словам, в прошлом году средства, в частности, были направлены на компенсацию ущерба, возникшего в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 16 субъектах РФ. Кроме того, средства были направлены на льготное кредитование. По словам Лебедева, в 2021 году объем заключенных кредитных договоров достиг 900 млрд рублей, что говорит о сохранении инвестиционной привлекательности отрасли. На это было направлено 9 млрд 574 млн рублей.
Лебедев также отметил, что Минсельхоз в 2021 году "не мог не поддержать компенсацию затрат для приобретения кормов для животноводства". "Мы видели, что ситуация очень непростая, это был один из самых приоритетных запросов наших регионов. Поэтому в рамках дополнительных средств, которые оказались у нас на площадке Минсельхоза как регулятора, было принято решение в том числе скомпенсировать приобретение кормов для животных по территориям, и на это направление было также направлено 10,5 млрд рублей", - сказал он.
По словам замминистра, еще 8,5 млрд рублей были использованы в виде вклада в имущество "Росагролизинга", на поддержку мукомолов и хлебопеков и некоторые другие направления. 
"Тот тренд, который мы обозначили в самом начале, что все средства, которые мы будем получать дополнительные, исходя из той пошлины плавающей, которая введена, в любом случае будут направлены нашим конечным получателям - сельхозпроизводителям. Для нас это приоритетная задача", - заключил Лебедев.
1 апреля 2021 года Минсельхоз РФ начал тестировать механизм расчета "плавающей" пошлины на экспорт зерновых, которая вступила в силу 2 июня 2021 года. С 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Мосбирже для формирования расчета индикативной цены. На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины еженедельно публикуются на сайте министерства.
 
 
 
 
 
 

Експортні мита на зерно принесли до бюджету Росії у 2021 р. майже 91 млрд рублів
 
Експортні мита на зернові культури принесли до бюджету Росії 2021 майже 91 млрд рублів. Про це у ході розширеного засідання комітету Держдуми з аграрних питань повідомив заступник міністра сільського господарства Росії Іван Лебедєв, повідомляє Експерт Агро.
"Якщо подивитися на цифри в бюджеті, ми розуміємо, що за результатами мит на 1 січня 2022 року сума, яка була зібрана, - це майже 92 млрд рублів, якщо точно - 91 млрд 918 млн рублів", - сказав він.
За його словами, минулого року кошти, зокрема, були спрямовані на компенсацію збитків, що виникли внаслідок надзвичайних ситуацій природного характеру у 16 ​​суб'єктах РФ. Крім того, кошти були спрямовані на пільгове кредитування. За словами Лебедєва, у 2021 році обсяг укладених кредитних договорів досяг 900 млрд. рублів, що говорить про збереження інвестиційної привабливості галузі. На це було направлено 9 млрд. 574 млн. рублів.
Лебедєв також зазначив, що Мінсільгосп у 2021 році "не міг не підтримати компенсацію витрат на придбання кормів для тваринництва". "Ми бачили, що ситуація дуже непроста, це був один із найпріоритетніших запитів наших регіонів. Тому в рамках додаткових коштів, які опинилися у нас на майданчику Мінсільгоспу як регулятора, було прийнято рішення у тому числі компенсувати придбання кормів для тварин територіями, та на цей напрямок було також направлено 10,5 млрд. рублів", - сказав він.
За словами заступника міністра, ще 8,5 млрд рублів були використані у вигляді вкладу у майно "Росагролізингу", на підтримку борошномелів та хлібопекарів та деякі інші напрямки.
"Той тренд, який ми позначили на самому початку, що всі кошти, які ми отримуватимемо додаткові, виходячи з того мита плаваючого, яке введено, у будь-якому випадку будуть направлені нашим кінцевим одержувачам - сільгоспвиробникам. Для нас це пріоритетне завдання", - підсумував Лебедєв.
1 квітня 2021 року Мінсільгосп РФ почав тестувати механізм розрахунку "плаваючого" мита на експорт зернових, яке набуло чинності 2 червня 2021 року. З 5 лютого учасники ринку передають дані про укладені контракти Мосбіржі для формування розрахунку індикативної ціни. На основі цієї інформації Мінсільгосп визначає розмір мита терміном на один тиждень. Розраховане мито щотижня публікується на сайті міністерства.
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ