gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Иран планирует вести сельское хозяйство за рубежом - в России и Бразилии


Иран планирует вести сельское хозяйство за рубежом в Бразилии и России, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры и обеспечивать стабильные поставки на фоне роста цен на продовольствие и затяжной засухи.
Западноазиатская страна, которая зависит от импорта основных продуктов питания, таких как рис, пшеница, кукуруза и масличные, стремится увеличить поставки, поскольку растут мировые цены на продовольствие и самые драконовские санкции, когда-либо введенные США, приводят к инфляции, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Press TV.
В последние годы последовательные правительства говорили о планах аренды пахотных земель или покупки долей в зарубежных предприятиях в таких странах, как Казахстан, Бразилия, Россия, Украина, Азербайджан и Гана, но неясно, сколько из этих планов были подтверждены, если таковые имеются.
Бывший министр сельского хозяйства Махмуд Ходжати однажды заявил, что контракты на выращивание сельскохозяйственных культур на площади от 800 000 до миллиона гектаров в ряде стран были подписаны и одобрены правительством.
"Выращивание за рубежом находится на повестке дня с Бразилией и Россией, что может привести к поступлению виртуальной воды в страну и выращиванию в этих странах водоемких продуктов, таких как сырье для животноводства", - заявил в понедельник заместитель министра сельского хозяйства по экономике и планированию Мохаммад Корбани.
В условиях банковских ограничений из-за санкций, Иран экспериментирует с альтернативными способами, такими как бартер, чтобы сохранить торговые каналы открытыми со странами.
Корбани сказал, что первые 100 дней работы нового правительства ознаменовались первоначальными соглашениями, достигнутыми с Бразилией, Россией, Норвегией и Пакистаном об установлении торговых отношений в сельскохозяйственном секторе.
В прошлом месяце Иран и Пакистан подписали свое первое соглашение о бартерной торговле для обмена пакистанским рисом на иранский сжиженный газ, что стало переломным моментом в стремлении преодолеть самое большое препятствие для бизнеса между двумя крупными соседями.
Они также договорились о строительстве пограничных рынков и передвижении грузовых автомобилей в соответствии с Конвенцией о сотрудничестве в области международной перевозки грузов, чтобы Пакистан мог выйти на рынки Европы и Кавказа, а Иран - на рынок Китая.
В течение многих лет Иран пытался модернизировать свой сельскохозяйственный сектор и переориентировать производство на сухое земледелие и выращивание культур с добавленной стоимостью, которые пользуются все большим спросом у его населения, насчитывающего более 80 млн человек.
Современные методы ведения сельского хозяйства включают сельское хозяйство на открытых землях и производство теплиц, но более современные методы, такие как гидропоника, технология культивирования без почвы, которая использует меньше воды и земли, еще предстоит внедрить.
Иран экспортировал свою первую партию пшеницы после многих лет в 2017 году, и государственные чиновники приветствовали это как знак того, что планы страны по достижению самообеспеченности в производстве стратегического основного продукта материализовались.
Однако администрация бывшего президента Хасана Роухани сорвала достижение в прошлом иранском году, когда Иран импортировал более трех миллионов тонн пшеницы стоимостью $3,8 млрд.
Вице-президент Научно-исследовательского института сельскохозяйственного планирования, экономики и развития сельских районов Моджтаба Белуч заявил на панельной дискуссии по продовольственной безопасности, что Иран должен был импортировать восемь миллионов тонн пшеницы в этом году "из-за плохого управления прежнего правительства".
Критики заявили, что низкие цены бывшего правительства на гарантированные закупки пшеницы у иранских фермеров привели к резкому снижению внутренних запасов стратегического основного продукта.
Они говорят, что импорт означает выплату огромных денег дилерам и мелким торговцам, в то время как правительство может легко увеличить предлагаемую цену за отечественные культуры.
Продовольственная безопасность является ключевой областью политики для глобальных государственных планировщиков, и для Ирана она также имеет решающее значение в условиях затяжной засухи, когда падение уровня воды негативно сказывается на урожаях, а корзина сельскохозяйственной продукции сужается.
 
 
 
 
 
 
 

Іран планує вести сільське господарство за кордоном - у Росії та Бразилії
 
Іран планує вести сільське господарство за кордоном у Бразилії та Росії, щоб вирощувати сільськогосподарські культури та забезпечувати стабільні поставки на тлі зростання цін на продовольство та затяжну посуху.
Західноазіатська країна, яка залежить від імпорту основних продуктів харчування, таких як рис, пшениця, кукурудза та олійні, прагне збільшити поставки, оскільки зростають світові ціни на продовольство і найдраконівські санкції, коли-небудь введені США, призводять до інфляції, повідомляє Експерт Агро со посиланням на Press TV.
В останні роки послідовні уряди говорили про плани оренди орних земель або покупки часток у зарубіжних підприємствах у таких країнах, як Казахстан, Бразилія, Росія, Україна, Азербайджан та Гана, але неясно, скільки з цих планів було підтверджено, якщо такі є.
Колишній міністр сільського господарства Махмуд Ходжаті одного разу заявив, що контракти на вирощування сільськогосподарських культур на площі від 800 000 до мільйона гектарів у низці країн були підписані та схвалені урядом.
"Вирощування за кордоном знаходиться на порядку денному з Бразилією та Росією, що може призвести до надходження віртуальної води до країни та вирощування в цих країнах водоймистих продуктів, таких як сировина для тваринництва", - заявив у понеділок заступник міністра сільського господарства з економіки та планування Мохаммад Корбані.
В умовах банківських обмежень через санкції Іран експериментує з альтернативними способами, такими як бартер, щоб зберегти торгові канали відкритими з країнами.
Корбані сказав, що перші 100 днів роботи нового уряду ознаменувалися початковими угодами, досягнутими з Бразилією, Росією, Норвегією та Пакистаном щодо встановлення торговельних відносин у сільськогосподарському секторі.
Минулого місяця Іран та Пакистан підписали свою першу угоду про бартерну торгівлю для обміну пакистанським рисом на іранський зріджений газ, що стало переломним моментом у прагненні подолати найбільшу перешкоду для бізнесу між двома великими сусідами.
Вони також домовилися про будівництво прикордонних ринків та пересування вантажних автомобілів відповідно до Конвенції про співпрацю у галузі міжнародного перевезення вантажів, щоб Пакистан міг вийти на ринки Європи та Кавказу, а Іран – на ринок Китаю.
Протягом багатьох років Іран намагався модернізувати свій сільськогосподарський сектор та переорієнтувати виробництво на сухе землеробство та вирощування культур з доданою вартістю, які мають все більший попит у його населення, що налічує понад 80 млн осіб.
Сучасні методи ведення сільського господарства включають сільське господарство на відкритих землях і виробництво теплиць, але більш сучасні методи, такі як гідропоніка, технологія культивування без ґрунту, що використовує менше води та землі, ще належить впровадити.
Іран експортував свою першу партію пшениці після багатьох років у 2017 році і державні чиновники вітали це як знак того, що плани країни щодо досягнення самозабезпеченості у виробництві стратегічного основного продукту матеріалізувалися.
Проте адміністрація колишнього президента Хасана Роухані зірвала досягнення минулого іранського року, коли Іран імпортував понад три мільйони тонн пшениці вартістю $3,8 млрд.
Віце-президент Науково-дослідного інституту сільськогосподарського планування, економіки та розвитку сільських районів Моджтаба Белуч заявив на панельній дискусії з продовольчої безпеки, що Іран повинен був імпортувати вісім мільйонів тонн пшениці цього року "через погане управління колишнього уряду".
Критики заявили, що низькі ціни колишнього уряду на гарантовані закупівлі пшениці в іранських фермерів спричинили різке зниження внутрішніх запасів стратегічного основного продукту.
Вони кажуть, що імпорт означає виплату величезних грошей дилерам та дрібним торговцям, тоді як уряд може легко збільшити пропоновану ціну за вітчизняні культури.
Продовольча безпека є ключовою галуззю політики для глобальних державних планувальників, і для Ірану вона також має вирішальне значення в умовах затяжної посухи, коли падіння рівня води негативно впливає на врожаї, а кошик сільськогосподарської продукції звужується.
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ