gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

В России подготовлены изменения в техническом регламенте на масложировую продукцию


Минсельхоз России подготовил проект изменений №2 в ТР ТС «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011), сообщает Эксперт Агро со ссылкой на источник.
Изменения в техрегламенте устанавливают требования по допустимому уровню содержания глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол для растительных масел и жиров в зависимости от назначения их использования. Вводимая норма касается растительных масел, предназначенных для употребления в пищу или использования при производстве пищевых продуктов, жиров различного назначения, кроме масел, являющихся масложировым сырьем. Такое нормирование полностью гармонизировано с Европейским законодательством и единогласно принято регуляторными органами и отраслевым сообществом всех стран ЕАЭС.
Вступление в силу норматива предлагается не позднее 01.01.2025 года.  Для предприятий масложировой отрасли этот переходный период позволит в течение трех лет закупить, установить и ввести в эксплуатацию специальное оборудование и апробировать методики определения уровня глицидиловых эфиров в выпускаемой продукции. Аналогично, в свое время вводилось новое нормирование для отрасли по трансизомерам жирных кислот и бенз(а)пирену. Крупные передовые предприятия отрасли уже переоборудовали производство под требования нового нормирования, но большинству предприятий нужно больше времени для модернизации, поскольку для это необходимо предусмотреть существенные финансовые затраты.
Производители масложировой продукции поддерживают эти изменения в технический регламент, однако остается до конца нерешенным вопрос по объектам нормирования.
Разработанный Минсельхозом России проект изменений в технический регламент, вводящий нормирование глицидиловых эфиров в растительных маслах и жирах, за исключением масложирового сырья, поддержали все заинтересованные ведомства как в России, так и во всех странах Таможенного союза. Принципиальные разногласия имеются только с Роспотребнадзором, который настаивает на введении избыточного нормирования (в ЕС не регулируется) для масложирового сырья. То есть для растительных масел, предназначенных для обязательной промышленной переработки в процессе производства пищевой масложировой продукции. При этом изменением устанавливается неукоснительное требование по переработке всех видов растительных масел, поступающих на территорию ЕАЭС водными видами транспорта, в результате которой уровень содержания глицидиловых эфиров снижается до предлагаемой нормы.
Напомним, что более пяти лет назад был выявлен новый технологический контаминант (загрязнитель), образующийся в процессе переработки растительных масел — глицидиловые эфиры (ГЭ). Эти эфиры появляются при высокотемпературной переработке масла. При чем, это касается любых растительных масел: подсолнечного, пальмового, оливкового и других. В нерафинированных маслах, полученных методом прямого отжима или прессования, глицидиловые эфиры не содержатся.
Пока в полной мере не изучено, какое могут оказывать вредное воздействие глицидиловые эфиры на здоровье человека. На основе предположений о их возможном негативном влиянии в 2019 году в странах Европейского союза был установлен допустимый уровень содержания  глицидиловых эфиров жирных кислот (в пересчете на глицидол) не более 1 мг/кг в растительных маслах и жирах на полке и в секторе В2В.
 
 
 
 
 

У Росії підготовлені зміни в технічному регламенті на олієжирову продукцію
 
Мінсільгосп Росії підготував проект змін №2 в ТР ТС «Технічний регламент на олієжирову продукцію» (ТР ТЗ 024/2011), повідомляє Експерт Агро з посиланням на джерело.
Зміни в техрегламенте встановлюють вимоги щодо допустимого рівня вмісту гліціділових ефірів жирних кислот в перерахунку на глицидола для рослинних масел і жирів в залежності від призначення їх використання. Введена норма стосується рослинних масел, призначених для вживання в їжу або використання при виробництві харчових продуктів, жирів різного призначення, крім масел, які є олієжировою сировиною. Таке нормування повністю гармонізоване з Європейським законодавством і одноголосно прийнято регуляторними органами та галузевим спільнотою всіх країн ЄАЕС.
Вступ в силу нормативу пропонується не пізніше 01.01.2025 року. Для підприємств олійно-жирової галузі цей перехідний період дозволить протягом трьох років закупити, встановити і ввести в експлуатацію спеціальне обладнання і апробувати методики визначення рівня гліціділових ефірів в продукції, що випускається. Аналогічно, в свій час вводився новий нормування для галузі по транс-ізомерів жирних кислот і бенз(а)пірену. Великі передові підприємства галузі вже переобладнали виробництво під вимоги нового нормування, але більшості підприємств потрібно більше часу для модернізації, оскільки для цього необхідно передбачити суттєві фінансові витрати.
Виробники олієжирової продукції підтримують ці зміни до технічного регламенту, однак залишається до кінця не вирішеним питання щодо об'єктів нормування.
Розроблений Мінсільгоспом Росії проект змін до технічного регламенту, який запроваджує нормування гліціділових ефірів в оліях та жирах, за винятком масложирового сировини, підтримали всі зацікавлені відомства як в Росії, так і в усіх країнах Митного союзу. Принципові розбіжності є лише з Росспоживнаглядом, який наполягає на введенні надлишкової нормування (в ЄС не регулюється) для олійно-жировой сировини. Тобто для олій, призначених для обов'язкової промислової переробки в процесі виробництва харчової олієжирової продукції. При цьому зміною встановлюється неухильне вимога по переробці всіх видів олій, що надходять на територію ЄАЕС водними видами транспорту, в результаті якої рівень вмісту гліціділових ефірів знижується до пропонованої норми.
Нагадаємо, що понад п'ять років тому був виявлений новий технологічний контоменантами (забруднювач), що утворюється в процесі переробки рослинних масел - гліціділовие ефіри (ГЕ). Ці ефіри з'являються при високотемпературної переробки олії. При чому, це стосується будь-яких рослинних олій: соняшникової, пальмової, оливкової та інших. У нерафінованих оліях, отриманих методом прямого віджиму або пресування, гліціділовие ефіри не містяться.
Поки в повній мірі не вивчено, який можуть мати шкідливий вплив гліціділовие ефіри на здоров'я людини. На основі припущень про їх можливий негативний вплив в 2019 році в країнах Європейського союзу був встановлений допустимий рівень вмісту гліціділових ефірів жирних кислот (в перерахунку на глицидола) не більше 1 мг / кг в оліях та жирах на полиці і в секторі В2В.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ