gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украинская таможня блокирует сырье для производства удобрений - ВАР


Больше месяца украинская таможня блокирует партию сырья - кристаллический и технический моноамоний фосфат - для изготовления жидких комплексных удобрений (ЖКУ) компании ООО «Трикса». Результат - госбюджет недополучил 8 млн грн, аграрии не получили стартовые удобрения для осенней посевной, у производителей жидких удобрений сорваны миллионные контракты не только на осеннюю посевную кампанию, но и на весеннюю. Об этом Эксперт Агро сообщили в пресс-службе Всеукраинской аграрной рады (ВАР).
Об этом сегодня шла речь во время пресс конференции «Препятствия на границе: таможня блокирует сырье для производства удобрений», организованной Всеукраинской Аграрной Радой.
«У нас не закрыта импортная декларация, что приводит к неуплате в бюджет более 8 млн грн. Также это тотальный срыв производства жидких комплексных удобрений не только в нашей компании, но и у других производителей. Кроме того, мы не сгенерировали добавленную стоимость от производства продукции, а это значит, что наша компания не оплатит налоги за 4 квартал в бюджеты всех уровней. И самое главное - аграрии остаются без стартовых удобрений, которые вносятся во время посева зерновых. Они уже фактически сделали осеннюю посевную кампанию без этих удобрений, что приведет к уменьшению урожайности озимых культур», - рассказал соучредитель ООО «Трикса» Виктор Фаркаш.
Как пояснил В.Фаркаш, причины и мотивы нерастаможивания груза абсолютно непонятны. Таможенные органы пытаются классифицировать сырье как готовое удобрение, непонятно на каких основаниях. Ведь даже внешний вид сырья и готовых удобрений значительно различаются между собой. Более того, компания три года поставляет данное сырье из Китая, и до сих пор проблем с ее растаможкой и классификацией не возникало.
«Мы не понимаем пока логики таможни. При оформлении этого сырья в качестве удобрений не будет изменен ни товарный код, ни номенклатура, а не будут увеличены таможенные платежи. У нас пока итак большая пошлина - 6,5%. Более того, это сырье, кристаллический и технический моноамоний фосфат, намного дороже, чем обычные гранулированные удобрения, классифицировать которые у нас так хотят таможенные органы», - отметил Виктор Фаркаш.
От сложившейся ситуации страдают и другие производители жидких удобрений, для которых компания «Трикса» является поставщиком сырья. Руководитель ООО «Агрофирма Нибас» Роман Ковальский из Днепра заключил договор с компанией «Трикса» на поставку 500 тонн моноамония фосфата, которого так и не получил. Его компания одна из первых в Украине наладила производство жидких комплексных удобрений, которые стали пользоваться популярностью в регионе.
«Днепропетровщина относится к зоне рискованного земледелия, где не хватает осадков. Именно благодаря тому, что мы можем вносить при посевах зерновых эти стартовые удобрения, которые уже в жидком виде и не забирают на себя ту влагу, необходимую для растения, мы имеем хорошие урожаи. Мы заключили договор с «Трикси» на поставку сырья на 0,5 млн долларов, с фермерами заключили контракты на поставку им удобрений. Сырье 1 сентября уже пришло в Украину. Планировалось получить его до 10 сентября. Как раз начинается осенний сезон полевых работ. И вот теперь все фермеры спрашивают: «А где же наше стартовое удобрение?». Более того, мы планировали заключать новые контракты на поставку удобрений на весну и увеличить производство. Хотели закупить 2-3 тысячи тонн сырья. И вот имеем сегодня такую ​​ситуацию», - сказал Роман Ковальский.
Наиболее востребованы жидкие стартовые удобрения в засушливых регионах, таких как Одесская область, где два года подряд наблюдалась засуха. Как рассказал член правления Всеукраинской Аграрной Рады по Одесской Анатолий Артеменко, в регионе более 100 хозяйств ожидают поставку жидких удобрений, чтобы иметь возможность посеять озимые зерновые.
«Всем известно, что в прошлом году Одесская область пострадала от засухи больше всего в Украине. Поэтому в своем хозяйстве мы приняли решение и уже третий год используем жидкие удобрения. Так что приходится ждать растаможивания сырья, мы уже месяц не можем сеять, потому что влаги нет. На предприятии закуплено оборудование для переработки сырья в удобрения, но оно не работает. Надеемся, что таможенное руководство государства услышит и увидит эту проблему, потому что мы не понимаем почему 2 года мы завозили сырье без проблем, а сегодня, завозя партию в 1000 тонн, проблемы возникли», - отметил Анатолий Артеменко.
Убытки из-за отсутствия сырья испытывает и компания «Украинская Агропромышленная Группа». Ее руководитель Владимир Трюхан отмечает: несмотря на то, что есть возможность работать в других странах, они хотят инвестировать именно в Украине. Поэтому надеется на урегулирование сложившейся ситуации.
«Наша компания на рынке минеральных удобрений с 2007 года, а с 2019 года начали изготовление жидких комплексных удобрений на наших мощностях. Инвестировали деньги на оборудование, рабочие места для людей. Но сейчас из-за срыва поставок сырья, на нас накладываются санкции за невыполнение договорных обязательств по поставке удобрений. Поэтому и мы также теряем достаточно ресурсов. Мы хотим инвестировать в Украину, никуда не ехать, а работать здесь. Именно поэтому надеемся, что высшее руководство прислушивается к вопросам, которые возникли, и они будут решены», - сказал Владимир Трюхан.
Надежды на то, что диалог в данной ситуации все-таки сложится, высказал заместитель председателя ВАР Денис Марчук.
«Мы готовы к консультациям. Готовы предоставлять любые документы, заключения, встречаться с представителями таможни. Только бы эта ситуация была решена и компания могла обеспечить аграриев сырьем для производства удобрений, которые сегодня востребованы по всей территории Украины», - подытожил заместитель председателя ВАР.
 
 
 
 
 
 

Українська митниця блокує сировину для виготовлення добрив - ВАР
 
Понад місяць українська митниця блокує партію сировини — кристалічний і технічний моноамонію фосфат — для виготовлення рідких комплексних добрив (РКД) компанії ТзОВ «Трікса». Результат – держбюджет недоотримав 8 млн грн, аграрії не отримали стартових добрив для осінньої посівної, у виробників рідких добрив зірвано мільйонні контракти не лише на осінню посівну кампанію, а й на весняну. Про це Експерт Агро повідомили в прес-службі Всеукраїнської аграрної раді (ВАР).
Про це сьогодні йшлося під час пресконференції «Перепони на кордоні: митниця блокує сировину для виробництва добрив», організованої Всеукраїнською Аграрною Радою.
«У нас не закрита імпортна декларація, що призводить до несплати у бюджет понад 8 млн грн. Також це є тотальний зрив виробництва рідких комплексних добрив не лише у нашій компанії, а й в інших виробників. Крім того, ми не згенерували додану вартість від виробництва продукції, а це означає, що наша компанія не сплатить податки за 4 квартал до бюджетів усіх рівнів. І найголовніше – аграрії залишаються без стартових добрив, які вносяться під час посіву зернових. Вони вже, фактично, зробили осінню посівну кампанію без цих добрив, що призведе до зменшення врожайності озимих культур», — розповів співзасновник ТзОВ «Трікса» Віктор Фаркаш.
Як пояснив Віктор Фаркаш, причина і мотиви нерозмитнення вантажу абсолютно незрозумілі. Митні органи намагаються класифікувати сировину як готове мінеральне добриво, незрозуміло на яких підставах. Адже навіть зовнішній вигляд сировини та готових добрив значно різняться між собою. Більше того: компанія три роки постачає дану сировину з Китаю і до цього часу проблем з її розмитненням і класифікацією не виникало.  
«Ми не розуміємо наразі логіки митниці. При оформленні цієї сировини як добрив не буде змінено ні товарний код, ні номенклатура, не будуть збільшені митні платежі. У нас наразі і так найбільше мито – 6,5%. Більш того: ця сировина, кристалічний і технічний моноамонію фосфат, є набагато дорожчою ніж типові гранульовані добрива, класифікувати які у нас так хочуть митні органи», — зазначив Віктор Фаркаш.
Від ситуації, що склалась, страждають й інші виробники рідких добрив, для яких компанія «Трікса» є постачальником сировини.  Керівник ТОВ «Агрофірма Нібас» Роман Ковальський з Дніпропетровщини уклав договір з компанією «Трікса» на постачання 500 тонн моноамонію фосфату, якого так і не отримав. Його компанія одна з перших в Україні налагодила виробництво рідких комплексних добрив, які стали користуватись популярністю в регіоні.
«Дніпропетровщина належить до зони ризикового землеробства, де не вистачає опадів. Якраз завдяки тому, що ми можемо вносити при посівах зернових ці стартові добрива, які вже у рідкому вигляді і не забирають на себе ту вологу, необхідну для рослини, ми маємо гарні урожаї. Ми уклали договір з «Тріксою» на поставку сировини на 0,5 млн доларів, з фермерами уклали контракти на поставку їм добрив. Сировина 1 вересня уже прийшла в Україну. Планувалось отримати її до 10 вересня. Якраз починається осінній сезон польових робіт. І от тепер всі фермери питають: «А де ж наше стартове добриво?». Більше того: ми планували укладати нові контракти на поставку добрив на весну і збільшити виробництво. Хотіли закупити 2-3 тисячі тонн сировини. І от маємо на сьогодні таку ситуацію», — сказав Роман Ковальський.
Найбільш затребувані рідкі стартові добрива у посушливих регіонах, таких як Одеська область, де два роки поспіль спостерігалась посуха. Як розповів член правління Всеукраїнської Аграрної Ради з Одещини Анатолій Артеменко, в регіоні понад 100 господарств чекають на поставку рідких добрив, щоб мати змогу посіяти озимі зернові.
«Всім відомо, що минулого року Одеська область постраждала від засухи найбільше в Україні. Тому у своєму господарстві ми прийняли рішення і вже третій рік використовуємо рідкі добрива. Через те, що доводиться чекати розмитнення сировини, ми вже місяць не можемо сіятися, бо вологи немає. На підприємство закуплено обладнання для переробки сировини в добрива, але воно не працює. Сподіваємося, що митне керівництво держави почує і побачить цю проблему, бо ми не розуміємо чому 2 роки ми завозили сировину без проблем, а сьогодні, завозячи партію в 1000 тонн, проблеми виникли», — зазначив Анатолій Артеменко.
Збитків через відсутність сировини зазнає й компанія «Українська Агропромислова Група». Її керівник Володимир Трюхан зазначає: не зважаючи на те, що є можливість працювати в інших країнах, вони хочуть інвестувати саме в Україну. Тому сподівається на врегулювання ситуації, що склалась.
 «Наша компанія на ринку мінеральних добрив з 2007 року, а з 2019 року розпочали виготовлення рідких комплексних добрив на наших потужностях. Інвестували  гроші на обладнання, робочі місця для людей. Але зараз через зрив поставок сировини, на нас накладаються санкції через невиконання договірних зобов'язань по постачанню добрив. Тому і ми також втрачаємо достатньо ресурсів. Ми хочемо інвестувати в Україну, нікуди не їхати, а працювати тут. Саме тому сподіваємося, що вище керівництво дослухається до питань, котрі виникли, і вони будуть вирішені», — сказав Володимир Трюхан.
Сподівання на те, що діалог у даній ситуації все-таки складеться, висловив заступник голови ВАР Денис Марчук.
«Ми готові до консультацій. Готові надавати будь-які документи, висновки, зустрічатись з представниками митниці. Аби лиш ця ситуація була вирішена і компанія могла забезпечити аграріїв сировиною для виготовлення добрив, які сьогодні затребувані на всій території України», — підсумував заступник голови ВАР.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ