gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Ураган в США повредил терминалы мировых зернотрейдеров и нарушил экспортные поставки


Мощный ураган «Ида», который обрушился на штат Луизиана в США в конце августа, повредил элеватор, принадлежащий глобальному зернотрейдеру Cargill Inc. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Reuters.
Компания Cargill заявила, что ее терминал в Резерве (штат Луизиана), один из двух, которыми компания управляет вдоль реки Миссисипи вблизи Мексиканского залива, получил значительные повреждения, когда ураган обрушился на побережье.
Кроме того, зерновой терминал речной транспортной компании CHS Inc может остаться без электричества на несколько недель после того, как ураган разрушил самый оживленный зерновой порт США. Компании Bunge и ADM (Archer Daniels Midland) также сообщили, что работают над оценкой ущерба, нанесенного их экспортным предприятиям.
Отмечается, что шторм нарушил поставки зерна и сои с побережья Мексиканского залива, на которое приходится около 60% экспорта США, в то время, когда мировые поставки ограничены, а спрос со стороны Китая высок.
В этом районе на юге штата Луизиана все еще существуют значительные проблемы с личной безопасностью и перебои с электричеством, поэтому мы только сейчас можем начать оценку воздействия урагана на речную систему. В настоящее время у нас нет прогноза сроков возобновления работы”, — говорится в заявлении Cargill.
Согласно публикации, CHS работает над перенаправлением экспортных поставок, запланированных на следующий месяц, на свой терминал в Каламе (штат Вашингтон), поскольку ураган вывел из строя линию электропередач, питающую предприятие в Миртл-Гроув к югу от Нового Орлеана.
По лучшим оценкам, срок восстановления электроснабжения на терминале составляет от двух до четырех недель”, — прокомментировал исполнительный вице-президент CHS Global Grain & Processing Джон Гриффит.
Пресс-секретарь компании Bunge Деб Сейдел акцентировала, что предварительная оценка состояния экспортного терминала Bunge в Дестрехане (штат Луизиана), и завода по переработке масличных семян не выявила значительных структурных повреждений. Отмечается, что компания надеялась возобновить работу во вторник после остановки в субботу в преддверии урагана. Но электричество на предприятии по-прежнему отключено, а сроки его восстановления не определены.
В ADM рассказали, что компания проведет оценку ущерба, нанесенного четырем элеваторам и портам в Новом Орлеане, которые были закрыты на выходных в преддверии урагана.
ADM располагает обширной транспортной сетью, и при необходимости мы организуем альтернативные перевозки, чтобы удовлетворить потребности клиентов, пока мы справляемся с этой сложной ситуацией”, — прокомментировали в компании.
Ураган четвертой категории «Ида» обрушился на штат Луизиана в США утром в воскресенье, 29 августа. Мощный ураган нанес существенный ущерб и на некоторое время изменил направление течения реки Миссисипи возле города Новый Орлеан.
«Ида» обрушилась на Луизиану в 16-ю годовщину другого разрушительного урагана — «Катрины», унесшей жизни более 1,8 тыс. человек.
 
 
 
 
 
 

Ураган в США пошкодив термінали світових зернотрейдерів і порушив експортні поставки
 
Потужний ураган «Іда», який обрушився на штат Луїзіана в США в кінці серпня, пошкодив елеватор, що належить глобальному зернотрейдера Cargill Inc. Про це повідомляє Експерт Агро з посиланням на Reuters.
Компанія Cargill заявила, що її термінал в Резерві (штат Луїзіана), один з двох, якими компанія управляє уздовж річки Міссісіпі поблизу Мексиканської затоки, отримав значні пошкодження, коли ураган обрушився на узбережжя.
Крім того, зерновий термінал річкової транспортної компанії CHS Inc може залишитися без електрики на кілька тижнів після того, як ураган зруйнував найжвавіший зерновий порт США. Компанії Bunge і ADM (Archer Daniels Midland) також повідомили, що працюють над оцінкою збитку, нанесеного їх експортним підприємствам.
Відзначається, що шторм порушив поставки зерна і сої з узбережжя Мексиканської затоки, на яке припадає близько 60% експорту США, в той час, коли світові поставки обмежені, а попит з боку Китаю високий.
У цьому районі на півдні штату Луїзіана все ще існують значні проблеми з особистою безпекою і перебої з електрикою, тому ми тільки зараз можемо почати оцінку впливу урагану на річкову систему. В даний час у нас немає прогнозу термінів відновлення роботи ", - йдеться в заяві Cargill.
Відповідно до публікації, CHS працює над перенаправленням експортних поставок, запланованих на наступний місяць, на свій термінал в Каламе (штат Вашингтон), оскільки ураган вивів з ладу лінію електропередач, яка живить підприємство в Міртл-Гроув на південь від Нового Орлеана.
За кращим оцінками, термін відновлення електропостачання на терміналі становить від двох до чотирьох тижнів ", - прокоментував виконавчий віце-президент CHS Global Grain & Processing Джон Гріффіт.
Прес-секретар компанії Bunge Деб Сейдель акцентувала, що попередня оцінка стану експортного терміналу Bunge в Дестрехане (штат Луїзіана), і заводу з переробки олійного насіння не виявила значних структурних пошкоджень. Відзначається, що компанія сподівалася відновити роботу у вівторок після зупинки в суботу напередодні урагану. Але електрику на підприємстві як і раніше відключено, а терміни його відновлення не визначені.
У ADM розповіли, що компанія проведе оцінку збитку, нанесеного чотирьом елеваторів і портів в Новому Орлеані, які були закриті на вихідних напередодні урагану.
ADM в своєму розпорядженні велику транспортною мережею, і при необхідності ми організуємо альтернативні перевезення, щоб задовольнити потреби клієнтів, поки ми справляємося з цією складною ситуацією ", - прокоментували в компанії.
Ураган четвертої категорії «Іда» обрушився на штат Луїзіана в США вранці в неділю, 29 серпня. Потужний ураган завдав істотної шкоди і на деякий час змінив напрямок течії річки Міссісіпі біля міста Новий Орлеан.
«Іда» обрушилася на Луїзіану у 16-ту річницю іншого руйнівного урагану - «Катріни», що забрала життя понад 1,8 тис. осіб.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ