gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

 
Масличный сезон 2020/21 - испытание на прочность для производителей подсолнечного масла Украины
(Итоги ХIV международной конференции «Масложировая отрасль: технологии и рынок» (26-27 мая 2021 г., Украина, г. Киев)
 
26-27 мая 2021 г. в деловой столице Украины, г. Киеве на базе бизнес-отеля «Президет отель», состоялась ХIV международная конференция «Масложировая отрасль: технологии и рынок», которая традиционно является ключевым мероприятием масложировой отрасли, т.к. на протяжении 14 лет зарекомендовала себя как единственная в Украине площадка для эффективного взаимодействия профессионалов науки, производства и бизнеса масложирового рынка, которая комплексно охватывает все вопросы функционирования отрасли: экономические показатели, инновации в области технологического оборудования, контроль качества сырья и готовой продукции и новые продукты в оснащении и работе аналитических лабораторий предприятий на всех этапах производства, новые научные разработки в производстве и переработке масел и жиров, а также нововведения в нормативно-технической базе отрасли и сфере стандартизации.
Организатор конференции – информационно-аналитическое агентство «Эксперт Агро». Официальную поддержку оказала отраслевая ассоциация «Укролияпром».
В конференции приняли участие 99 представителей из 64 компаний и организаций Украины и зарубежья.
Целевая аудитория была представлена ТОП-менеджментом и высшим техническим персоналом перерабатывающих предприятий, агрохолдингов, трейдинговых компаний, поставщиков технологического, аналитического и лабораторного оборудования.
Несмотря на сложную ситуацию в целом в связи с пандемией COVID-19, интерес к конференции был достаточно высоким, т.к. ввиду особенностей текущего сезона у специалистов отрасли накопилось множество насущных и животрепещущих вопросов, которые необходимо было обсудить совместно.
Текущий 2020/21 МГ стал настоящим испытанием на прочность для производителей подсолнечного масла: недобор урожая, обусловивший дефицит подсолнечника на внутреннем рынке и, как следствие, почти троекратный рост цен, приостановка работы части перерабатывающих предприятий и недозагрузка мощностей остальных, а «под занавес» сезона – попытка государства запретить экспорт масла из Украины до начала следующего сезона, что могло иметь катастрофические последствия для всей отрасли. Поэтому, если ранее, в высококонкурентной среде для предприятий-производителей, остро стоял вопрос повышения эффективности производства и увеличения его маржинальности, то на данном этапе самым актуальным стал вопрос выживания в принципе и понимания дальнейших перспектив.
Жесткая конкуренция на рынке растительных масел не только внутри Украины, но и на глобальном рынке, обязывает производителей модернизировать производство и внедрять технологии, позволяющие повысить его эффективность, снизить затраты и минимизировать потери, обеспечить заводу энергонезависимость от внешних источников и безопасность, а также совершенствовать качество готовой продукции для расширения ее рынков сбыта.
В таких условиях вопросы контроля качества на всех этапах производства выходят на первый план, особенно, для производителей, поставляющих продукцию на экспорт. Производство безопасной, высококачественной и функциональной продукции дает возможность производителям расширить свое присутствие на рынках зарубежных стран.
Современные тенденции формирования здорового рациона питания диктуют необходимость создания новых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью. Исходя из учета возможностей выбора, существенными факторами привлечения внимания потребителей является улучшение вкусовых и других потребительских свойств продуктов, а также повышение их качества. Учитывая постоянно ужесточающиеся международные требования относительно качества и безопасности пищевой продукции, а также стремлений украинских производителей расширить свое присутствие в странах зарубежья, эти вопросы становятся все более актуальными.
Очевидно, что тематическое наполнение программы конференции позволило дать ответы на многие интересующие специалистов отрасли вопросы, а конструктивная дискуссия содействовала принятию стратегических решений.
Стоит отметить, что среди делегатов было достаточно много новых компаний, которые ранее не принимали участие в данной конференции.
Таким образом, программа конференции была сфокусирована на вопросах, связанных с эффективным функционирование масложировой отрасли  в условиях глубокого экономического кризиса, а именно внедрением передовых технологий, способствующих увеличению рентабельности и минимизации потерь в процессе производства, совершенствованию качества готовой продукции для расширения рынков сбыта в европейских странах, современные методы контроля качества на всех стадиях технологического процесса.
Мероприятие включало в себя пленарную часть и DEMO-зону, которая с 2011 г. является неотъемлемой частью конференции и хорошо зарекомендовала себя как инструмент расширения информационно-рекламных и коммуникативных возможностей, а также визуализации, повышения информативности рекламной кампании при демонстрации работы приборов и оборудования и повышения узнаваемости бренда компаний-экспонентов среди участников масличного рынка. DEMO-зона уникальна тем, что она представляет собой экспозиции компаний, которые поставляют и производят основное и вспомогательное технологическое оборудование, материалы для производственных процессов, приборы для различных видов лабораторных исследований в пищевой промышленности с возможностью демонстрации их работы в режиме реального времени. Здесь также были представлены образцы продукции и расходные материалы для производства и лабораторий.
Таким образом, поставщики указанной продукции и специалисты масложировых предприятий получают уникальную возможность обменяться актуальной информацией, которая, возможно, станет ключевой в принятии бизнес-решений.
В этом году в DEMO-зоне приняли участие производители и поставщики технологического и лабораторного оборудования, в том числе:  ООО «АЛСИ-ХРОМ», ООО «АЛТ-Украина», ООО «Агроэкспро» (официальное представительство Andreotti Impianti S.p.A. (Италия)), ЧП фирма «Анатоль» (представительство в Украине Farmet (Чехия)), ООО «Грантех Инжиниринг», ЧП «Логрус», ООО «Стиф Восточная Европа»  (представительство STIF (Франция)), ООО «Сок Трейд», ООО «Химлаборреактив», ООО «Эксим Солюшинз» (представительство в Украине CPM Europe (Нидерланды)).
Пленарная часть конференции проходила в гибридном формате: on-line + of-line. В on-line режиме принимали участие и слушатели, и докладчики, которые в силу объективных причин не имели возможности присутствовать на конференции лично.
В ходе конференции были представлены 19 докладов в рамках 4 сессий, а именно:
Сессия 1. Экономика масложировой отрасли и основные тенденции масличного рынка Украины и мира
Сессия 2. Инновационное технологическое оборудование и ресурсы для масложирового производства
Сессия 3. Современная лаборатория для инструментального контроля процессов производства и безопасности качества сырья и готовой продукции
Сессия 4. Технологии производства и переработки растительных масел и техническое регулирование в отрасли.
Оргкомитет конференции отметил высокий интерес к мероприятию и смог создать условия для плодотворной работы и установления новых партнерских контактов.
 
Официальный сайт конференции: http://www.oilfat-forum.com/  
 
КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА
Офис моб.: +38 096 053 82 58 (Киевстар)
моб. тел/Viber/WhatsApp: +38 067 565 86 13 (Киевстар) - куратор рабочей группы
моб. тел: +38 063 717 39 94 (Life);
e-mail:  info@expert-agro.com

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ