gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

У Ирана возникла потребность в импорте 5 млн. тонн пшеницы


В текущем сельскохозяйственном году правительство Ирана закупило в общей сложности 3,55 млн тонн пшеницы на сумму 180 квадриллионов риалов ($721,87 млн) у местных фермеров по всей стране, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на IRNA.
Правительство Ирана покупает стратегические культуры, в том числе пшеницу, у местных фермеров по гарантированным ценам для наращивания своих запасов и регулирования рынка.
Снижение означает, что дефицит между спросом и предложением должен быть компенсирован за счет импорта, заявил в понедельник исполняющий обязанности директора Бюро коммерческих услуг при Министерстве сельского хозяйства.
«Из-за низкого уровня осадков и последующей засухи, по нашим оценкам, производство пшеницы в этом году достигнет почти 10 млн тонн, а государственные закупки составят 7 млн тонн. Ранее, примерно в начале текущего сельскохозяйственного года, мы ожидали, что урожайность достигнет 12 млн тонн, а объем государственных закупок достигнет 10 млн тонн», - сообщил Хасан Аббаси Маруфан.
По его словам, чтобы компенсировать спад производства и восполнить стратегические резервы, в этом году необходимо импортировать не менее 5 млн тонн основного зерна.
Основные области выращивания пшеницы в Иране - Хузестан, Голестан, Курдистан, Фарс, Северный Хорасан, Хорасан-Резави и Южный Хорасан.
«Падение урожая пшеницы также приведет к снижению производства соломы - корма для скота. Значит, потребуется и импорт кормов», - добавил он.
Чиновник отметил, что засуха в этом году также скажется на производстве ячменя.
«По предварительным оценкам, в этом году будет собрано 3,7 млн тонн ячменя, но в лучшем случае только 2,5–2,7 млн тонн от этой цифры могут быть реализованы. Ежегодно мы импортировали около 3,2 млн тонн зерна, чтобы компенсировать дефицит. В этом году этот показатель должен превысить 5,2 млн тонн», - сказал он.
«Чтобы удовлетворить внутренний спрос на 1,6 млн тонн курицы, 1 млн тонн красного мяса, 1 млн тонн яиц и более 11 млн тонн молока, стране необходимы корма для животных, часть которых может быть произведена на месте, а остальная часть должна быть импортирована».
Маруфан также сказал, что мировые цены на корма для животных и некоторые товары первой необходимости, такие как соя, ячмень, кукуруза и пшеница, выросли в этом году на 30-55%, что требует выделения большего количества иностранной валюты для импорта этих товаров, чтобы страна могла пережить сильную засуху в этом году.
Иран - засушливая страна, и повышение и понижение уровня осадков характерно для засушливых регионов, что делает прогнозирование внутреннего спроса, требований к импорту и экспортных возможностей ежегодно сложной задачей.
 
 
 

У Ірану виникла потреба в імпорті 5 млн. тонн пшениці
 
У поточному сільськогосподарському році уряд Ірану закупило в цілому 3,55 млн т пшениці на суму 180 квадрильйонів ріалів ($ 721,87 млн) у місцевих фермерів по всій країні, що на 30% менше, ніж за аналогічний період минулого року. Про це повідомляє Експерт Агро з посиланням на IRNA.
Уряд Ірану купує стратегічні культури, в тому числі пшеницю, у місцевих фермерів за гарантованими цінами для нарощування своїх запасів і регулювання ринку.
Зниження означає, що дефіцит між попитом і пропозицією повинен бути компенсований за рахунок імпорту, заявив в понеділок виконувач обов'язки директора Бюро комерційних послуг при Міністерстві сільського господарства.
«Через низький рівень опадів і подальшої посухи, за нашими оцінками, виробництво пшениці в цьому році досягне майже 10 млн тонн, а державні закупівлі складуть 7 млн ​​тонн. Раніше, приблизно на початку поточного сільськогосподарського року, ми очікували, що врожайність досягне 12 млн тонн, а обсяг державних закупівель досягне 10 млн тонн », - повідомив Хасан Аббасі Маруфан.
За його словами, щоб компенсувати спад виробництва і заповнити стратегічні резерви, в цьому році необхідно імпортувати не менше 5 млн тонн основного зерна.
Основні галузі вирощування пшениці в Ірані - Хузестан, Голестан, Курдистан, Фарс, Північний Хорасан, Хорасан-Резаві і Південний Хорасан.
«Падіння врожаю пшениці також призведе до зниження виробництва соломи - корми для худоби. Значить, буде потрібно і імпорт кормів », - додав він.
Чиновник зазначив, що посуха в цьому році також позначиться на виробництві ячменю.
«За попередніми оцінками, в цьому році буде зібрано 3,7 млн ​​тонн ячменю, але в кращому випадку тільки 2,5-2,7 млн ​​тонн від цієї цифри можуть бути реалізовані. Щорічно ми імпортували близько 3,2 млн тонн зерна, щоб компенсувати дефіцит. В цьому році цей показник повинен перевищити 5,2 млн тонн », - сказав він.
«Щоб задовольнити внутрішній попит на 1,6 млн тонн курки, 1 млн тонн червоного м'яса, 1 млн тонн яєць і більше 11 млн тонн молока, країні необхідні корми для тварин, частина яких може бути проведена на місці, а інша частина повинна бути імпортована ».
Маруфан також сказав, що світові ціни на корми для тварин і деякі товари першої необхідності, такі як соя, ячмінь, кукурудза і пшениця, виросли в цьому році на 30-55%, що вимагає виділення більшої кількості іноземної валюти для імпорту цих товарів, щоб країна могла пережити сильну посуху в цьому році.
Іран - посушлива країна, і підвищення і пониження рівня опадів характерно для посушливих регіонів, що робить прогнозування внутрішнього попиту, вимог до імпорту та експортних можливостей щорічно складним завданням.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ