gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Еврокомиссия поддержала отмену проверок на безопасность новых ГМО


Согласно опубликованному ключевому исследованию, Европейская комиссия открыла двери для нового поколения генетически модифицированных культур от проверок на безопасность перед допуском на рынок ЕС, передает Эксперт Агро со ссылкой на ГМО-Обоз.
В исследовании делается вывод о том, что «есть веские основания полагать, что действующее законодательство о ГМО 2001 г. не соответствует целям для некоторых НГМ (новых геномных методов или новых методов ГМ и их продуктов», и предлагает новый процесс консультаций, который может нарушить проверки на безопасность для защиты окружающей среды и здоровья населения.
Если эта аргументация будет принята институтами ЕС и станет законом, это будет означать, что новые ГМО, созданные при помощи методов редактирования генов, таких как CRISPR-Cas, не будут помечены как ГМО, если они окажутся на рынке, и не подпадут под требования мониторинга в случае необходимости отзыва продукции.
Напротив, министр окружающей среды Германии и правительство Австрии заявили о своей позиции, согласно которой новое поколение ГМО должно по-прежнему регулироваться существующим законом ЕС о ГМО. Около 161 фермерских групп и гражданских организаций также написали в Европейскую комиссию, чтобы поддержать эту точку зрения.
Мьюте Шимпф, участник кампании по продовольствию и сельскому хозяйству из организации Friends of the Earth Europe, сказал: «Европейская комиссия попалась на крючок, леску и грузило биотехнологической промышленности и сегодня поставила будущее продовольствия и сельского хозяйства в ЕС на темный путь. Они предлагают разрушить десятилетиями существовавший принцип предосторожности, позволив новым ГМ-культурам появляться на наших полях и плантациях без испытаний на безопасность.
Теперь министры сельского хозяйства и окружающей среды стран ЕС должны убедиться, что ЕС перестанет тратить время, пытаясь найти лазейки, чтобы позволить этим новым культурам расти на наших полях и приступить к неотложной работе по повышению устойчивости нашей сельскохозяйственной системы, избавившись от промышленного сельского хозяйства и продвигая агроэкологию».
Исследование, запрошенное в 2019 году Европейским советом, значительно отличается от постановления Европейского суда от 2018 года, в котором подчеркивается сходство потенциальных рисков между новым поколением ГМО и их предшественниками.
Исследование было проведено после продолжительной кампании биотехнологической индустрии по освобождению новых ГМО от существующих правил безопасности.
Теперь Европейская комиссия направит исследование для обсуждения на предстоящих Советах по сельскому хозяйству и окружающей среде, где министры решат, принимать или отклонять политические рекомендации, или предлагать свои собственные. Затем последуют оценка воздействия и консультации с общественностью для изучения различных вариантов регулирования.
 
 
 
 

 

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ