gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Preventer успешно загрузился у причала "НИБУЛОНа" и прошел БДЛК


Судно "Preveneter" в среду успешно зашло к причалу лидера аграрного рынка Украины сельхозпредприятия "НИБУЛОН" в Николаеве, загрузилось 37,7 тыс. т ячменя, а в пятницу утром вышло от терминала компании в направлении рейда порта Очаков, чтобы завершить загрузку до 60 тыс. т.

При этом судно успешно, безопасно и в штатном режиме дважды прошло 1-ое и 13-ое колена акватории Николаевского морского торгового порта, а также весь Бугско-Днепровско-лиманский канал (БДЛК) - в направлении терминала "НИБУЛОНа" и обратно. Это на практике подтвердило, что начальник Николаевского порта Василий Капацына и капитан порта Павел Рябчиков при поддержке Министерства транспорта и связи почти 5 месяцев(!) - с 13 октября 2009 года - блокировали заход этого судна по надуманным, противоправным и антиконкурентным причинам. При этом они аргументировали, в частности, что балкер "Preventer" длиной 227м и шириной 32м не сможет безаварийно пройти эти колена.

Планируется, что уже в понедельник судно покинет территориальные воды Украины, чтобы поставить ячмень по внешнеэкономическому контракту в Иран.

Заместитель гендиректора ГП "Дельта-Лоцман" Владимир Шарабура, который лично на борту судна руководил лоцманской проводкой балкера "Preventer" с рейдовой стоянки порта "Южный" через БДЛК и акваторию Николаевского порта к причалу "НИБУЛОНа" и в обратном направлении на рейд порта Очаков, заявил: "Дельта-Лоцман" сделал свою работу как всегда качественно, надежно и весело - в штатном режиме!".
Начальник отдела исполнения договоров ООО СП "НИБУЛОН" Дмитрий Вазанов подчеркнул: "Не надо быть профессионалом, чтобы понять насколько были надуманы требования порта и его капитании для обеспечения проводки теплохода "Preventer". Вы сами видели, что в условиях объявленной ледовой компании на проводку судна ушло меньше времени, чем на проводку большинства теплоходов намного меньшего размера, которые заходят на наш терминал". 
"Для нас это штатная ситуация! Наш коллектив успешно справился с задачей, обеспечив загрузку судна 37,7 тыс. т ячменя за 36 часов! Судно было загружено до глубины осадки 9,2 м. Но при государственном подходе со стороны транспортных властей можно было спокойно выйти на осадку 9,8-9,9 м. Это позволило бы дополнительно загрузить у причала компании еще более 4 тыс. т ячменя и существенно сократить расходы на погрузку судна", - заявил гендиректор ООО СП "НИБУЛОН" А.Вадатурский.
Справка. ООО СП "НИБУЛОН" - создано в 1991 г. Компания - крупнейший отечественный производитель и экспортер сельхозпродукции. Предприятие с вертикально-интегрированной структурой работает по схеме "поле-порт-рынки сбыта". Общие инвестиции компании в АПК - почти 4 млрд. грн. Благодаря "НИБУЛОНу" после долгосрочного перерыва открыты новые рынки для экспорта сельхозпродукции - Египет, Израиль, страны Индокитая. Партнеры компании - 5 тыс. малых и частных предприятий и десятки тысяч сельхозтоваропроизводителей. В 2009 г. "НИБУЛОН" приступил к реализации масштабного инвестпроекта по строительству 8 элеваторов и речных терминалов в центральной части Украины, а также по созданию собственного флота - 24 несамоходных суда общей вместимостью 108 тыс. т и 14 буксиров. Стоимость проекта - более $150 млн. 

Транспорт

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ