gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ВАР требует полного выравнивания тарифов на грузовые перевозки для всех отраслей


Всеукраинская Аграрная Рада считает недостаточными «полумерами» инициативу Министерства инфраструктуры по частичному выравниванию и индексации коэффициентов на перевозку грузов по железной дороге, поскольку такое решение не обеспечивает главного результата - выравнивание тарифов для всех категорий грузов, консервирует несправедливые перекосы в тарифообразовании и обрекает железнодорожную инфраструктуру на дальнейшее разрушение, сообщает Эксперт Агро.
ВАР отмечает, что одни отрасли экономики и Укрзализныця в целом не должны субсидировать работу других - тарифы должны соответствовать затратам на перевозку соответствующих грузов. Политика поддержки одних отраслей за счет других является результатом олигархического заговора для получения коррупционной ренты. Все это ведет к искажению экономических стимулов и неэффективному использованию ресурсов, негативно отражается на экономике всей страны и делает всех граждан Украины беднее.
Еще с 1997 года в сегменте грузовых перевозок сложилась нездоровая ситуация, когда тарифы на перевозку различных видов грузов кардинально отличаются между собой. Так, коэффициент на перевозку грузов 2-го тарифного класса, среди которых и аграрная продукция (зерно, сено, солома, корма), на 34% превышает коэффициент на перевозку грузов 1-го тарифного класса (руда, уголь, торф, битум и т.д.) и на 46% выше чем перевозки внеклассной группы товаров - стройматериалов для дорог. Кроме того, стоимость перевозки порожних вагонов для 2-го тарифного класса на 20% выше, чем для 1-го и внеклассной группы товаров. При этом в структуре перевозок на железорудное сырье приходится 26%, строительных материалов - 20%, каменного угля - 16%, а зерна и продуктов перемола - 12%.
В результате Укрзализныця терпит убытки, разрушается железнодорожная инфраструктура, сокращается грузооборот железной дорогой и растет автодорогами, что также приводит к их быстрому разрушению. Так с 2018 до 2019 года объем перевозок грузов автомобильным транспортом вырос с 187,1 млн. тонн до 244,2 млн. тонн. В то время как объем перевозок по железной дороге стабильно сокращается. Так, по сравнению с пиковым 2011 годом, когда было перевезено по железной дороге 468 млн т, в 2019 г. перевезено уже 312,9 млн т, а в 2020 году установлен антирекорд - 305,5 млн т.
Вместе с тем, Министерство инфраструктуры, вместо полного выравнивания тарифной политики, предлагает полумеры: увеличить в два этапа коэффициенты на перевозку грузов для 1-го и 2-го тарифных классов. С 1 сентября 2021 г. на эти виды товаров предлагается увеличить стоимость перевозки на 8%. Второй этап повышения предполагается с 1 января 2022 года. Тарифы на перевозку руды растут на 30%, на перевозку агропродукции - на 15%. Однако и после повышения тарифов разрыв между стоимостью перевозки 1 вагона зерна и руды хоть и сократится, все равно будет более чем существенным - 38%.
Также на 26% повышаются тарифы на перевозку внеклассной группы товаров - стройматериалов. Как и в случае с 1-м тарифном классом, даже после такого роста стоимости перевозки 1 вагона зерна будет выше на 40% стоимости перевозки 1 вагона стройматериалов. Полностью выравниваются только тарифы на перевозку порожних вагонов - с 1 сентября этого года.
Таким образом, предложенные изменения не устраняют несправедливость в тарифообразовании, оставляют различные отрасли в неравных условиях, не решают полностью проблем самой Укрзализныци, но консервируют остаточные дисбалансы вместо их полного и решительного устранения.
Например, в пиковые годы высоких урожаев, агропроизводители сталкиваются с отсутствием возможности вовремя доставить выращенную продукцию в порты из-за низкой скорости движения поездов и дефицита локомотивов. Это ведет к срыву выполнения контрактов и потере валютной выручки, вымогательству взяток за поставку вагонов и предоставление маршрутов. Последний раз такая ситуация сложилась в 2019 году и ожидается в этом году тоже.
Системным решением описанных проблем является выполнение Украиной взятых на себя в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС обязательств по реформированию Укрзализныци, которое предусматривает разделение монополиста на отдельных операторов инфраструктуры и перевозок, и предоставлению всем перевозчикам универсального тарифа на доступ к инфраструктуре. Это позволит создать конкурентный рынок услуг перевозки и полностью отказаться от системы разделения груза на классы и тарифов на них. Однако, соответствующий законопроект № 1196-1 от 06.09.2019 «О железнодорожном транспорте Украины» уже два года лежит без движения в комитете ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры.
ВАР призывает правительство выполнить взятые на себя евроинтеграционные обязательства и обратиться в парламент с требованием об ускоренном рассмотрении законопроекту № 1196-1, а до его принятия полностью выровнять тарифы на грузовые перевозки, что не только решит проблему с убыточностью работы Укрзализныци и позволит начать восстановление железнодорожной инфраструктуры, но и ослабит сопротивление относительно принятия вышеупомянутых законодательных изменений.
 
 
 

ВАР вимагає повного вирівнювання тарифів на вантажні перевезення
 
Всеукраїнська Аграрна Рада вважає недостатніми «напівзаходами» ініціативу Міністерства інфраструктури щодо часткового вирівнювання та індексації коефіцієнтів на перевезення вантажів залізницею, оскільки таке рішення не забезпечує головного результату – вирівнювання тарифів для всіх категорій вантажів, консервує несправедливі перекоси в тарифоутворенні та прирікає залізничну інфраструктуру на подальше руйнування, повідомляє Експерт Агро.
ВАР наголошує: одні галузі економіки та Укрзалізниця в цілому не повинні субсидувати роботу інших – тарифи повинні відповідати витратам на перевезення відповідних вантажів. Політика підтримки одних галузей коштом інших є результатом олігархічної змови задля отримання корупційної ренти. Все це веде до викривлення економічних стимулів та неефективного використання ресурсів, що  негативно відображається на економіці всієї країни і робить всіх громадян України біднішими. 
Ще з 1997 року в сегменті вантажних перевезень склалась нездорова ситуація, коли тарифи на перевезення різних видів вантажів кардинально різняться між собою. Так, коефіцієнт на перевезення вантажів 2-го тарифного класу, серед яких і аграрна продукція (зерно, сіно солома, корма), на 34% перевищує коефіцієнт на перевезення вантажів 1-го тарифного класу (руда, вугілля, торф, бітум тощо) та на 46% є вищим ніж перевезення позакласної групи товарів — будматеріалів для доріг. Крім того, вартість перевезення порожніх вагонів для 2-го тарифного класу на 20% вища ніж для 1-го та позакласної групи товарів. При цьому в структурі перевезень на залізорудну сировину доводиться 26%, будівельних матеріалів — 20%, кам’яного вугілля — 16%, а зерна та продуктів перемолу – 12%.
В результаті Укрзалізниця зазнає збитків, руйнується залізнична інфраструктура, скорочується вантажообіг залізницею та зростає автодорогами, що також призводить до їх швидкого руйнування. Так з 2018 до 2019 року обсяг перевезень вантажів автомобільним транспортом зріс з 187,1 млн. тон до 244,2 млн. тон. У той час як обсяг перевезень залізницею стабільно скорочується. Так у порівнянні з піковим 2011 роком, коли було перевезено залізницею 468 млн т, у 2019 перевезено вже 312,9 млн т, а у 2020 році встановлено антирекорд - 305,5 млн т.
Разом з тим, міністерство інфраструктури замість повного вирівнювання тарифної політики пропонує напівзаходи: збільшити у два етапи коефіцієнти на перевезення вантажів для 1-го та 2-го тарифних класів. З 1 вересня 2021 року на ці види товарів пропонується збільшити вартість перевезення на 8%. Другий етап підвищення передбачається з 1 січня 2022 року. Тарифи на перевезення руди зростають на 30%, на перевезення агропродукції – на 15%. Однак, і після підвищення тарифів розрив між вартістю перевезення 1 вагону зерна та руди хоч і скоротиться, все одно буде більш ніж суттєвим, — 38%.
Також на 26% підвищуються тарифи на перевезення позакласної групи товарів  —будматеріалів. Як і в випадку с 1-м тарифним класом, навіть після такого зростання вартість перевезення 1 вагону зерна буде вищою на 40% вартості перевезення 1 вагону будматеріалів. Повністю вирівнюються лише тарифи на перевезення порожніх вагонів — з 1 вересня цього року.
Таким чином, запропоновані зміни не усувають несправедливість в тарифоутворенні, залишають різні галузі в нерівних умовах, не вирішують повністю проблем самої Укрзалізниці, але консервують залишкові дисбаланси замість їх повного та рішучого усунення.
Наприклад, у пікові роки високих врожаїв, агровиробники стикаються з неможливістю вчасно доставити вирощену продукцію в порти через низьку швидкості руху потягів і дефіцит локомотивів. Це веде до зриву виконання контрактів та втраті валютної виручки, вимаганню хабарів за поставку вагонів та надання маршрутів. Востаннє така ситуація склалась у 2019 році і очікується в цьому році також.
Системним рішенням описаних проблем є виконання Україною взятих на себе в рамках Угоди про асоціацію з ЄС зобов’язань щодо реформування Укрзалізниці, яке передбачає поділ монополіста на окремих операторів інфраструктури і перевезень, та наданню всім перевізникам універсального тарифу на доступ до інфраструктури. Це дозволить створити конкурентний ринок послуг перевезення та повністю відмовитись від системи поділу вантажу на класи і тарифів на них. Однак, відповідний законопроєкт № 1196-1 від 06.09.2019 «Про залізничний транспорт України» уже два роки лежить без руху в комітеті ВРУ з питань транспорту та інфраструктури.
ВАР закликає уряд виконати взяті на себе євроінтеграційні зобов’язання та звернутися до парламенту з вимогою про прискорений розгляд законопроєкту № 1196-1, а до його прийняття повністю вирівняти тарифи на вантажні перевезення, що не лише вирішить проблеми зі збитковістю роботи Укрзалізниці і дозволить почати відновлення залізничної інфраструктури, але й послабить опір щодо прийняття вищезгаданих законодавчих змін.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ