gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Снижение ставки НДС на агропродукцию может спровоцировать углубление сырьевой модели развития аграрной отрасли Украины - эксперт


Практическая реализация законодательной инициативы, направленной на однократное - на этапе поставок сельхозпродукции - снижение ставки НДС, содержит потенциальные риски для перерабатывающих предприятий и участников процессов переработки агропродукции в Украине в целом, отметил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики» к.э.н. Леонид Тулуш, прогнозируя возможные последствия принятия законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» №3656 в рамках вебинара «Налогообложение агропродовольственного сектора в ЕС - Уроки для Украины», организованного Аграрным комитетом Торгово-Промышленной Палаты Украины 6 октября 2020 года, передает Эксперт Агро.
По его мнению, прежде всего, следует определиться с правильным позиционированием упомянутой законодательной инициативы. Ведь она, предполагая только точечное изменение в механизме взимания НДС, не может принести выгоды всем участникам экономических отношений в АПК.
Задекларированные в пояснительной записке выгоды от практического внедрения законопроекта для перерабатывающих предприятий является переоцененной.
Несмотря на декларации разработчиков, от снижения ставки НДС на этапе сельхозпроизводства выигрывают не только сельхозпроизводители, но и переработчики. Проведенная учеными Института аграрной экономики профессиональная оценка возможных последствий введения новации для данной группы субъектов экономических отношений в АПК показывает, что перерабатывающие предприятия могут или не больше всего пострадать от практической реализации законопроекта.
В частности, в документе среди выгод для перерабатывающих предприятий приводится аргумент относительно того, что срок уплаты основной суммы НДС для них переместится с даты оплаты сырья на дату оплаты обязательств по операциям по реализации продуктов ее переработки.
Впрочем, соответствующие суммы НДС необходимо будет платить сразу, поскольку на соответствующую величину уменьшится объем налогового кредита перерабатывающих предприятий. Следовательно, заявленное разработчиками преимущество самом деле отсутствует, заметил Леонид Тулуш.
Следует помнить, что изменение ставки НДС на любом этапе цепи поставок на самом деле означает вмешательство в ценообразование, напомнил ученый.
Для устранения негативного влияния на деятельность переработчиков цены на сельхозпродукцию с учетом НДС должны снизиться на 5%, то есть на удельный вес НДС в цене с учетом данного налога. Однако, далеко не факт, что новый уровень цен на определенные в законопроекте виды сельхозпродукции сформируется именно на таком уровне. Ведь все будет зависеть от рыночной способности покупателей и продавцов, которая, в свою очередь, будет зависеть от вида продукции. А это формирует риски уменьшения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий.
Поскольку в результате снижения налоговых обязательств, которые направляются на возмещение сумм налогового кредита, сельхозпредприятия понесут определенные потери от снижения ставки НДС, они будут пытаться компенсировать их за счет сохранения имеющейся цены с НДС, спрогнозировал ученый.
В случае же, если цена с НДС на сельхозпродукцию не снизится на необходимые 5%, то уменьшится рентабельность деятельности перерабатывающих предприятий или же они будут вынуждены поднимать цены на свою продукцию, что обусловит рост цены на продукты питания. При этом возникнет парадокс: при однократном снижении ставки НДС на сельхозпродукцию цены на продукты питания могут вырасти.
Кроме того, практическая реализация законопроекта 3656 будет иметь дестимулирующее влияние на осуществление переработки сельхозпродукции в Украине. Ведь в случае налогообложения поставок непереработанной сельхозпродукции (например, зерна) по ставке 14%, а продуктов ее переработки (муки, масла, шрота и т.п.) - по ставке 20%, у трейдеров теряется мотивация работать с продуктами переработки. Это объясняется тем, что в случае работы трейдеров с переработанной сельхозпродукцией «отток» финансовых ресурсов на уплату НДС, подлежащего возврату из госбюджета, будет на 30% меньше. Это будет определять приоритетность для трейдеров экспорта именно с ырья, а не продуктов переработки.
Среди негативных эффектов введения данной законодательной инициативы следует также выделить формирование неравномерной среды функционирования для отдельных категорий перерабатывающих предприятий - плательщиков и неплательщиков НДС, отметил Леонид Тулуш.
Часть перерабатывающих мощностей после снижения ставки НДС на сельхозпродукцию за счет дробления бизнеса может перейти на схему функционирования без НДС. В дальнейшем такая продукция будет направляться к потребителю без НДС, а участники таких схем налоговой оптимизации получат конкурентные преимущества. Тогда как при нынешнем порядке, наличие 20% ставки НДС на входное сырье определенным образом сдерживает распространение таких схем: существенный размер входного НДС делает неэффективными соответствующие схемы налогового планирования.
Таким образом, снижение ставки НДС на отдельные виды сельхозпродукции без распространения действия такой ставки на продукты их первичной переработки может спровоцировать углубление сырьевой модели развития аграрной отрасли Украины, подытожил Леонид Тулуш.
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ