gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Эксперт оценил последствия признания украинской системы сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС


Признание Европейским парламентом украинской системы сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС позволит Украине экспортировать семена в страны Евросоюза, отметил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», д.э.н. Александр Захарчук, комментируя решение, принятое Европарламентом 7 октября 2020 г., передает Эксперт Агро.
Таким образом, украинские семена получили доступ на рынок Европейского Союза - один из самых привлекательных и одновременно наиболее защищенных от иностранных семенных рынков мира. Речь идет о продаже семян, которые будут произведены на территории Украины (как отечественной селекции, так и селекции иностранных семенных компаний).
Бесспорно, решение Европарламента открывает положительные возможности для Украины. Преимущества для государства заключаются в увеличении инвестиций в отрасль, создание новых рабочих мест, а также наполнении государственного и местного бюджетов за счет уплаченных налогов.
Эксперты прогнозируют, что признание украинской системы сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС обеспечит удовлетворение экспортного спроса и открытие рынков новых стран для украинских семенных компаний.
Впрочем, эйфория относительно нового толчка для интенсивного развития отечественного семеноводства после признания украинской системы сертификации семян эквивалентной требованиям ЕС является преждевременной, предостерег Александр Захарчук.
Следует помнить, что в настоящее время на территории Украины функционирует уже восемь крупных семенных заводов «чисто» иностранных компаний, производящих семена собственной иностранной селекции.
Работа одного семенного завода стоимостью около $100 млн, построенного иностранными компаниями, обеспечивает работой лишь 80-85 человек. Такой завод может произвести 500-600 тыс. посевных единиц семян гибридной кукурузы на общую сумму около 0,9 млрд грн. Из них - интеллектуальная составляющая может достичь до 80%, то есть 0,7 млрд грн. Это и та  добавленная стоимость, с которой уплачиваются налоги, и которая, к сожалению, не будет принадлежать украинской селекции и семеноводству, уточнил ученый.
Ведь даже после продажи за рубеж эти семена останутся французскими, немецкими, или швейцарскими, и будут приносить прибыль, в первую очередь, иностранным компаниям - Corteva Agriscience, Bayer, Euralis и другим. Интеллектуальная составляющая выращенных ими на территории Украины семян будет всегда оставаться в собственности иностранных государств.
Украина может оказаться в ситуации Румынии, спрогнозировал ученый. На территории этой страны иностранными компаниями произведено много семян, но никто никогда не называет Румынию самой передовой страной с большими селекционными достижениями и семеноводством.
Кроме того, по мнению ученых Института аграрной экономики, на европейском рынке семян действует очень жесткая конкуренция, и украинскую семенную продукцию отечественной селекции там никто не ждет. За свое место отечественным производителям семян приходится бороться, продавая за рубеж семенной материал обычно по демпинговым ценам, а также в страны не самого качественного ведения семеноводства.
С существующей отсталой материально-технической базой, без государственной поддержки селекционной отрасли, без достойной заработной платы селекционеров Украина вряд ли сможет конкурировать с существующими европейскими производителями и завоевать семенной рынок ЕС, выразил сомнение Александр Захарчук.
По его мнению, для обеспечения успешного вывода семян отечественной селекции на европейский рынок необходимо ввести ряд системных мер, направленных на усиление позиций именно украинского семеноводства, в частности:
- увеличить поступления средств за счет уплаты лицензионных и селекционных платежей для поддержки отечественной селекции;
- ввести поддержку украинского семеноводства на внутреннем рынке за счет действия селекционных программ;
- определить пути улучшения качества украинских семян, особенно гибридных;
- разработать действенные механизмы борьбы с фальсификатом семян.
Только введение в Украине цивилизованного обращения семян на внутреннем рынке и охрана прав интеллектуальной собственности на сорта растений и семян будет способствовать выходу украинских производителей на рынки стран-членов ЕС с семенами отечественной селекции, подытожил Александр Захарчук.
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ