gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Украина: ГК «Эпицентр К» завершил сделку по приобретению доли активов «Сварог Вест Груп»


Группа компаний «Эпицентр К» успешно завершила сделку по приобретению доли активов «Сварог Вест Групп» в Хмельницкой области, приобретя корпоративные права ООО «Хмельницк-Агро». Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на информацию компании.
В результате присоединения новых активов общая площадь земель, находящихся в обработке сельскохозяйственных предприятий «Эпицентр Агро», увеличилось почти на 40% - до 160 тыс га, а объемы посевных площадей на территории Хмельницкой области в структуре агрохолдинга достигли 45%.
По словам руководителя аграрного направления «Эпицентр К» Василия Мороза, в ближайшее время агрохолдинг сосредоточится на интеграции новых активов в единую систему сельскохозяйственного производства «Эпицентр Агро» и продолжит работать над улучшением операционной эффективности.
В состав предприятий приобретенного общества принадлежит мощный растениеводческой направление, семенной завод, животноводство и зернохранилища, дальнейшим развитием которых планирует заниматься «Эпицентр Агро» - аграрное направление группы компаний «Эпицентр К». Одной из приоритетных задач агрохолдинга является увеличение объемов экспорта выращиваемого зерна и дальнейшее развитие элеваторного хозяйства, в частности, на Хмельнитчине.
«В следующем маркетинговом году благодаря активному развитию элеваторной инфраструктуры на Хмельнитчине, которое осуществляется параллельно с увеличением земельного банка, экспорт зерна собственного урожая может вырасти на 40-50% - до 1-1,1 млн тонн», - прогнозирует заместитель руководителя «Эпицентр Агро» по элеваторному направлению «Эпицентр К», руководитель отдела трейдинга Светлана Никитюк.
Для достижения этого начато строительство нового маршрутного элеватора на территории Антонинский ХПП (Красиловский район), приобретенного вместе с активами «Хмельницк-Агро».
«Благодаря инвестициям ГК «Эпицентр К», вместо старых складов напольного хранения возводится современный силосный элеватор мощностью 100 тыс тонн единовременного хранения зерна с тремя мощными сушилками», - рассказывает Светлана Никитюк.
Появление новых мощных элеваторов в Хмельницкой области, которая давно испытывает недостаток современных мощностей для хранения выращенного в области урожая (в частности, развитие предприятий в Закупном и Антонинах), позволит небольшим агропроизводителям не только улучшить качество своего зерна, но и оперативно доставить зерно в порты и быстро получить средства от реализации урожая.
Кроме развития элеваторного направления, «Эпицентр Агро» пересмотрел структуру посевных площадей на новых кластерах в Хмельницкой области. Ассортимент из 15 сельхозкультур, которые выращивались там ранее, сокращен вдвое в пользу зерновых и масличных. Еще выделены площади под выращивание крупяных и органических культур. Сейчас на базе бывших предприятий «Сварог Вест Групп» специалистами агрохолдинга осуществляются мероприятия, направленные на загрузку мощностей семенного завода и предприятия по доработке семян голозёрной тыквы. Внедрение такого комплексного подхода в результате должно обеспечить более эффективное управление растениеводческим направлением «Эпицентр Агро».

Справка. ООО «Эпицентр К» было основано в 2003 году. По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 26 февраля 2018 года, участниками ООО «Эпицентр К» являются Александр Герега (81,1%), Галина Герега (18,7%) и Татьяна Суржик (0,055%). Уставный капитал ООО «Эпицентр К» составляет 158,6 млн. грн.
 
Холдинг «Эпицентр Агро» основан в 2015 г. и консолидирует производственные активы аграрного направления группы «Эпицентр К» и развивается по модели холдингового типа. Под его управлением находится более 120 тыс. га сельхозземель со всей инфраструктурой для растениеводства в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской. Агронаправление объединяет 20 животноводческих ферм и 8 элеваторов.
 
Корпорация «Сварог Вест Групп» (принадлежит братьям Сергею и Александру Бурякам) объединяет предприятия, которые расположены в Хмельницкой и Черновицкой областях и работают во всех сферах сельского хозяйства.
Основными направлениями деятельности предприятий корпорации являются  растениеводство (зерновые, масличные и технические культуры), производство семенного материала, производство сахара, молочное скотоводство, садоводство, доработка и хранение продукции (современные зерно- и фруктохранилища), современные МТС. Земельный банк корпорации по итогам 2017 г. составляет 80 тыс. га. Общая численность работников - 4500 человек.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ