gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Зернотрейдеры рассказали, как на фоне колебания курса нацвалюты идут внутренние торги по зерновым и масличным в Украине


Зерновой и масличный рынок – одни из самых весомых секторов аграрной сферы Украины. В то же время, на протяжении одного маркетингового года для него свойственно значительное изменение цен. 
Пандемия, оказавшая негативное влияние на украинскую и мировую экономику,  оставила свой отпечаток практически на всех отраслях, в том числе и на внутреннем рынке зерновых и масличных культур, поэтому специалисты группы компаний «Прометей», проанализировав состояние внутреннего рынка Украины в период апреля - середины мая, сделали свои заключения. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на пресс-службу компании.
«Что касается зерновых, ситуация на рынке в апреле/первой половине мая характеризовалась серьезной конкуренцией между покупателями в портах Украины и внутренними потребителями. В связи с недостаточным количеством предложений со стороны производителей, уровни закупочных цен переработчиков внутри страны достигали значений равных ценам в портах, особенно это коснулось кукурузы. Также уровни цен кукурузы на базисе СРТ ситуативно  превышали цены в валюте на условиях поставки FOB» - отмечает аналитик компании, Григорий Гудыма.
В то же время, в «Прометее» подчеркивают, что вопреки падению спроса на мировых рынках, цены украинского внутреннего зачастую демонстрировали рост. При этом, по состоянию на середину мая, многие компании уже опустили цены под уровень нового урожая по пшенице и ячменю. В группе компаний считают, что то же ожидается и по кукурузе, в связи с выходом на внешние рынки бразильской кукурузы, а также на ожиданиях ее рекордного урожая в Украине.
Неопределенным был рынок апреля/первой половины мая и для масличных культур. Глобальное снижение цен на нефть в апреле, оказало свое психологическое давление на стоимость всего масленичного комплекса. Однако, с другой стороны, в пользу стабилизации цен и небольшого роста украинского рынка подсолнечного масла, сработало введение карантина в странах производителях пальмового масла.
«Более чем сдержанное предложение со стороны производителей (фермеров) на внутреннем рынке Украины по подсолнечнику,  подтолкнуло заводы-переработчики к пересмотру цен на базисе DAB-завод в сторону повышения» - констатирует Григорий Гудыма.  
Традиционной уже стала ситуация, когда из-за фактического отсутствия внешнего спроса, а также значительных запасов подсолнечного масла в портах, цены на подсолнечник в Украине демонстрировали рост.
В целом, стоит отметить, что по масличным курс, как фактор формирования цены – не имел особого влияния на колебание цен в период апреля - середины мая.
Справка. Группа компаний «Прометей» предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и масличных культур, реализует минеральные удобрения на элеваторах в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Запорожской, Хмельницкой и Черкасской областях.
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ