gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Участники масличного рынка обсудили экономические последствия досрочной отмены «соевых правок» и приняли резолюцию


4 февраля 2020 г. в Национальном научном центре «Институт аграрной экономики» состоялось заседание круглого стола «Экономические последствия досрочной отмены «соевых правок», в котором приняли участие представители субъектов, осуществляющих деятельность на рынке сои и продуктов ее переработки - производители сои, представители маслодобывающей области, индустрии кормопроизводства, производители животноводческой продукции; представители трейдеров - экспортеров сельхозпродукции, органов государственного управления в сфере АПК; научного сообщества, исследующих проблемы рынка сои, передает Эксперт Агро.
Досрочная отмена Верховной Радой Украины «соевых правок» было неоднозначно воспринято различными участниками рынка масличных культур и продуктов их переработки. Вместе с тем, накопленный опыт позволяет сделать определенные оценки целесообразности использования подобных механизмов и прогнозировать их возможные последствия для развития как соевой и масложировой отрасли, так и экономики сельского хозяйства в целом, а также обеспечению государственных интересов, отметил в своем вступительном слове вице- президент НААН, директор ННЦ «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.
Согласно программе мероприятия, заведующий отделом финансово-кредитной и денежной политики ННЦ «Институт аграрной экономики», к.э.н Леонид Тулуш выступил с основным докладом «Оценка экономических последствий« соевых поправок» и прогнозирование возможных эффектов от их досрочного отмены». В ней эксперт, в частности:
- дал характеристику современного состояния развития производства - переработки - экспорта соевых бобов в странах мира и в Украине;
- представил результаты исследования влияния изменения порядка налогообложения НДС операций по экспорту соевых бобов, введенного с 2018 года, на различные группы экономических субъектов;
- ознакомил с прогнозом возможных потерь производителей сои - в разрезе отдельных групп товаропроизводителей, в зависимости от масштабов деятельности и налогового статуса;
- проинформировал о возможных репутационных и инвестиционных рисков принятого ВРУ решения и тому подобное.
С изменением политики налогообложения НДС операций по экспорту соевых бобов практически утрачен уникальный шанс изменить сырьевую модель развития аграрного сектора на примере отдельно взятой отрасли. Кроме того, государственный бюджет потеряет часть поступлений НДС, а местные бюджеты - часть доходной базы в виде НДФЛ. Для местной экономики по месту размещения перерабатывающих мощностей это означает уменьшение уровня занятости и доходов местных жителей, подытожил Леонид Тулуш.
Направление переработки сои в Украине нужно развивать, считает советник при дирекции ННЦ «Институт кормов и сельского хозяйства Подолья» НААН, академик Василий Петриченко.
По его словам, в Украине за последние 20 лет созданы уникальные сорта сои отечественной селекции, которые характеризуются высоким содержанием протеина (40-42%) и не уступают лучшим европейским сортам. Шрот, изготовленный из соевых бобов отечественной селекции является вполне конкурентным по качеству с иностранными аналогами, и активно используется в интенсивных отраслях животноводства - молочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве. Использование шрота отечественного производства в животноводстве приведет к снижению себестоимости продукции.
Успешным примером комплексного решения проблемы обеспечения белками животноводства является Программа производства белковых культур, которая функционирует во Франции с 2014 года. Сейчас также происходит активизация производства и переработки соевых бобов в Польше.
Для решения этой проблемы в Украине необходимо разработать стратегию, неотъемлемой составляющей которой станет поддержка переработки сои и производства соевого масла и шрота, подытожил Василий Петриченко.
Его позицию поддержал президент «Ассоциации производителей и переработчиков сои» Виктор Тимченко, отметив в своем выступлении необходимость обеспечения достаточных объемов переработки сои для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
По его мнению, эта задача приобретает особую актуальность в нынешней ситуации в животноводстве, которая характеризуется уменьшением поголовья КРС.
Кроме того, следует учитывать и уникальные агробиологические особенности сои, которые позволяют получать дополнительный экономический эффект в виде уменьшения затрат на азотные удобрения и увеличения прироста урожайности сельхозкультур, в первую очередь, озимой пшеницы и кукурузы, заметил докладчик.
Впрочем, ключевой задачей государства по данному рынку является достижение ценовой стабильности на рынке соевых бобов с целью недопущения снижения площадей под соей, которое наблюдается в последние годы. Отмена «соевых правок» уменьшит потери сельхозтоваропроизводителей, которые выращивают сою и не имеют возможности экспортировать ее самостоятельно, а переработчики не удосужились выкупить все остатки выращенного урожая, считает Виктор Тимченко.
Досрочная отмена «соевых правок», в первую очередь, негативно повлияет на животноводческую отрасль вследствие повышения цены на некоторые компоненты кормов - соевого и рапсового жмыха и шрота, выразил обеспокоенность основатель Школы мясного скотоводства Ион Морару. Ведь себестоимость производства молока и мяса в значительной степени зависит от протеиновой составляющей в кормлении животных.
По его мнению, 2019 г. и начало текущего года в Украине были чрезвычайно привлекательными для развития молочного скотоводства за счет более низких цен на большинство компонентов рациона кормления скота, в первую очередь, соевого шрота. И хотя многие операторы рынка недооценили такие возможности, такая ситуация позволяла иметь низкую себестоимость производимого молока, с учетом чуть ли не самого высокого уровня закупочных цен в Европе, стабильно формировало достаточно высокий уровень операционной маржи у производителей молока.
Необходимость развития производства «классических» - не ГМО сортов сои отечественной селекции, ведь такая продукция пользуется большим спросом на мировом рынке и обеспечивает более высокую доходность, отметил директор ННЦ «Институт земледелия» НААН академик Виктор Каминский.
При этом, отметил он, при формировании государственной политики финансовой поддержки развития агропромышленного производства, в т.ч. производства сои, должно учитываться изменение климата, которое сказывается на зонах выращивания сои и других культур.
Государство должно определиться, какая из двух моделей развития соевого рынка является для нее приоритетной: сырьевая, которая предусматривает то, что преобладающие объемы выращенных соевых бобов экспортируются в виде сырья, или та, которая предусматривает более значительные объемы переработки сои внутри страны, считает директор по внешним  связям компании «Allseeds Black Sea» Сергей Стоянов.
При этом следует помнить, что первая модель более характерна для деятельности транснациональных компаний. Они ориентированы, в первую очередь, на вывоз «сырой» продукции учитывая меньшую рискованность такой деятельности и более быстрый период обращения капитала.
Вторая модель предусматривает большее вовлечение национальных компаний. Однако ей присущи большая рискованность и длительный период обращения капитала.
Учитывая это досрочную отмену «соевых правок», имеет больше политический контекст и не учитывает государственных интересов, заметил Сергей Стоянов.
Регулирование экспорта сои нетарифными методами имело положительное влияние на экономику Украины. Ведь введение «соевых правок» способствовало загрузке перерабатывающих предприятий дополнительными объемами сырья, развития масложировой отрасли, а также увеличению в экспорте доли товаров с большей добавленной стоимостью, отметил старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ «Институт аграрной экономики», к.э.н. Артем Педорченко
Учитывая это, досрочная отмена «соевых правок», благодаря действию которых происходила постепенная смена вида товара экспорта из соевых бобов на масло и жмых (шрот), является экономически нецелесообразным, подытожил Артем Педорченко.
С позицией Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины участников мероприятия ознакомила главный специалист Департамента развитую растениеводства Елена Дидык, отметив, что вопрос «соевых правок» является неоднозначным.
С одной стороны, существенно увеличились объемы переработки сои в Украине, с другой - наблюдается уменьшение посевных площадей под соей. Учитывая то, что часть сельхозтоваропроизводителей в результате действия соевых правок потеряли часть доходов, Министерство посчитало целесообразным поддержать решение о досрочной их отмене, сообщила Елена Дидык.
Рассмотрев круг проблемных вопросов, связанных с комплексной оценкой влияния досрочной отмены «соевых правок" на:
развитие рынка семян масличных культур в Украине и экономику сельского хозяйства;
- доходы производителей сои и рапса и их финансовое состояние;
- дальнейшие темпы развития рынка переработки семян масличных культур в Украине;
- объемы добавленной стоимости, которые формируются в данном секторе экономики на этапах производства-переработки-экспорта соевых бобов и увеличение занятости в аграрной отрасли;
-  потенциал данного сегмента аграрного рынка, объемы и структуру валютных поступлений;
- развитие рынка кормопроизводства в Украине;
- себестоимость производства животноводческой продукции, объемы реализации и доходы сельхозпредприятий, занимающихся животноводством;
- доходы бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов;
- общую экономическую ситуацию в агропромышленном производстве и доходы других участников рынка масличных культур и продуктов их переработки,
Участники круглого стола, приняли Резолюцию, которую направили центральным органам законодательной и исполнительной власти для учета при принятии соответствующих решений.
 
Проблемные вопросы рынка масличных и продуктов переработки будут обсуждаться на ХIII международной конференции «МАСЛОЖИРОВАЯ ОТРАСЛЬ: ТЕХНОЛОГИИ И РЫНОК», которая состоится 27-28 мая 2020 г. в Киеве.  
Подробная информация на официальном сайте конференции http://www.oilfat-forum.com/ 
 
Программа конференции обновляется - здесь
Условия участия - здесь
Рекламные возможности - здесь
Программа проживания и бронирование отеля - здесь
Подать заявку на участие можно on-line на сайте 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ