gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

ФАО увеличила прогноз мирового производства пшеницы в 2019/20 МГ


Согласно обновленному прогнозу ФАО, опубликованному 5 декабря т.г., объём производства зерновых в мире в 2019 году может составить 2 714 млн тонн, что примерно на 0,4% выше ноябрьского прогноза и почти на 57 млн тонн (2,1%) больше уточнённого в сторону понижения объема производства в 2018 году, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на данные отчета.
Повышение по сравнению с прошлым месяцем отражает, в первую очередь, пересмотр объёмов производства фуражных зерновых в связи с более высокими, чем это ранее прогнозировалось, урожаями в Китае, Российской Федерации и на Украине. При его нынешнем уровне этот прогнозный объём производства фуражных зерновых в мире может составить 1 433 млн тонн, что на 1,7% (24,5 млн тонн) больше показателя прошлого года и немногим меньше рекордно высокого объёма 2017 года.
По сравнению с прошлым месяцем прогноз мирового производства пшеницы на 2019 году также несколько повышен – до 766,4 млн тонн, что на 4,8% (34,8 млн тонн) больше, чем было произведено в прошлом году. Основной прирост по сравнению с прогнозом прошлого месяца обусловлен корректировкой оценки производства в Европейском союзе (ЕС), которая с избытком компенсирует ожидаемое сокращение производства в США.
В странах северного полушария полным ходом идёт сев пшеницы урожая 2020 года. В США по состоянию на конец ноября был почти завершён сев озимой пшеницы, что обгоняло темпы посевной прошлого года, но соответствует средним срокам её проведения. Согласно предварительной информации, посевные площади могут быть сокращены в связи с ожидаемым падением цен по сравнению с прошлым годом, при этом рост и развитие растений несколько отстают от нормы. В ноябре в ЕС после наблюдавшегося в начале сезона дефицита дождей ситуация с осадками улучшилась, что привело к восстановлению запасов влаги в почве и благоприятно отразилось на всхожести культур. Однако в самых восточных и западных регионах ЕС сохраняется сухая погода, в результате чего не сформировалось оптимальных условий для сева, что может отрицательно сказаться на первых этапах формирования растений. В Российской Федерации условия для сева озимой пшеницы были благоприятными, что, в сочетании с сохранением мер государственной поддержки для стимулирования расширения экспорта, может способствовать расширению посевных площадей. В Украине, напротив, ограниченность осадков и температура, превышающая среднее значение для этого периода, затрудняли посевную кампанию озимой пшеницы в важнейших районах её возделывания.
В южном полушарии продолжается сев фуражных зерновых, а посевная кампания пшеницы начнется ближе к концу года. В Южной Америке рост цен на зерно в связи с активным экспортным спросом, как ожидается, обеспечит сохранение больших площадей под кукурузой в Аргентине несмотря на затяжные дожди в период посевной кампании, а также в Бразилии. Что касается Южной Африки, являющейся крупнейшим производителем кукурузы на африканском континенте, то предполагается, что выгодные цены на зерно будут способствовать расширению посевных площадей под кукурузу, при этом предварительные данные показывают, что этот показатель будет выше среднего за последние пять лет. Однако краткосрочные прогнозы погоды указывают на вероятность меньшего количества осадков, что может отрицательно повлиять на прогнозы производства на 2020 год.
Ноябрьский прогноз ФАО относительно мирового производства риса в 2019 году увеличен на 1,6 млн тонн до 515 млн тонн, что всего на 0,5% ниже рекордного объёма производства в 2018 году. Неблагоприятные погодные условия и дефицит воды для орошения стали причиной понижения в этом месяце прогноза по урожаю в межсезонье в Таиланде и Вьетнаме. Однако эти корректировки были компенсированы пересмотром прогнозов производства в связи с расширением площадей в Пакистане и ряде стран Африки, в частности, в Египте и Нигерии, что, в сочетании с прогнозом по Мадагаскару, может свидетельствовать о восстановлении объёмов производства риса в Африке в 2019/20 МГ.
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ