gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

А.Клюев определил первоочередные шаги для развития сельскохозяйственного машиностроения


Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поставил ряд задач министерствам и ведомствам по поддержке развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса. Об этом он заявил по итогам выездного совещания в Васильковском районе Киевской области, сообщает пресс-служба Первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли.

По его словам, до 15 сентября Министерство аграрной политики и продовольствия Украины должно сформировать госзаказ на 2012 год на сельскохозяйственную технику, а также представить предложения относительно государственного заказа на 2013-15 годы.

Андрей Клюев также заявил, что Минагрополитики совместно с Государственным агентством Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом (Агентство Госимущества) должны обеспечить подписание фьючерсных контрактов между сельскохозяйственными производителями и отечественными производителями соответствующей техники на 2012 год.

Первый вице-премьер-министр также поручил представить предложения по суммам средств, которые будут выделены из государственного бюджета на удешевление кредитов для отечественных сельхозпроизводителей на приобретение отечественной техники. По его словам, все это надо сделать до 15 сентября, чтобы эти суммы были учтены в проекте государственного бюджета на следующий год. Андрей Клюев также поручил Минфину совместно с НБУ определить механизмы кредитной поддержки сельхозпроизводителей на приобретение техники отечественного производства. Он также добавил, что соответствующие мероприятия надо будет предусмотреть в Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2013-2015 годы.

Андрей Клюев поставил задание Минэкономразвития разработать программу стимулирования экспорта сельскохозяйственной техники.

Минэкономразвития совместно с Минагрополитики и Агентством Госимущества получили поручение создать реестр производителей техники для отечественного сельского хозяйства, а также программы развития этих предприятий.

Первый вице-премьер-министр поручил Агентству Госимущества совместно с Минагрополитики создать сеть сервисных центров для послепродажного обслуживания сельскохозяйственной техники отечественного производства. Он заявил, что министерства и руководители областей должны создать все условия чтобы в достаточно короткие сроки создать такую сеть. «Только создав систему сервис-центров вы сможете эффективно конкурировать на отечественном рынке», - заявил Андрей Клюев.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк предложил создать такую сеть на базе профессиональных учебных заведений, которых достаточно по всей Украине. По его словам: «Таким образом отечественные аграрии получат сервис, а студенты - будущие работники отрасли - соответствующий практический опыт».

Минэкономразвития совместно Агентством Госимущества и Минагрополитики поручено разработать меры по регулированию импорта сельскохозяйственной техники в рамках механизмов ВТО. Украина имеет все возможности ввести определенные ограничения для ввоза техники, аналог которой производится в Украине, заявил первый заместитель главы Кабинета Министров.

По его словам, за 7 месяцев текущего года рост экономики Украины зафиксирован на уровне 5% ВВП. Все отрасли показывают рост кроме двух: нефтепереработки и переработки аграрной продукции, сообщил Андрей Клюев. Он отметил, что с нефтеперерабатывающей отраслью все понятно - это произошло, в том числе, из-за остановки Одесского НПЗ. А вот что касается второй - Минагрополитики необходимо разработать меры по стимулированию и долгосрочному развитию отрасли переработки сельскохозяйственной продукции.

Андрей Клюев также заявил, что необходимо разработать проект закона по освобождению от НДС и ввозной пошлины импорта технологий и оборудования для реконструкции и модернизации отечественных предприятий сельхозмашиностроения.

Он заявил, что в каждом регионе необходимо создать механизированные предприятия, которые бы имели возможность закупить комплект отечественной сельскохозяйственной техники для оказания услуг мелким и средним хозяйствам, которые не имеют возможности приобрести весь ассортимент техники для повышения эффективности своей работы.

Кроме того, Андрей Клюев поручил Минэкономразвития совместно с Агентством Госимущества разработать срочные меры по стимулированию отечественных производителей значительно повышать качество собственной продукции.

Агентство Госимущества получило поручение закончить акционирование и приватизацию предприятий отрасли. Главная цель, по словам Андрея Клюева, - повысить эффективность их работы. «Минимум государственной собственности - максимум действия рыночных механизмов. А задача государства - максимально стимулировать развитие этих предприятий через привлечение инвестиций в модернизацию и наращивание производства », - заявил Первый вице-премьер-министр.

Он отметил, что все вышеуказанные предложения и документы должны быть представлены на его рассмотрение до 15 сентября.

Андрей Клюев также обратился к производителям отечественного сельхозмашиностроения с призывом срочно предоставить конкретные предложения. Он подчеркнул: «Правительство ждет от вас срочного создания сети сервисных центров для обслуживания собственной техники».

«Работайте и создавайте новые рабочие места, повышайте качество, закупайте лучшие мировые технологии, но Вы должны обеспечивать отечественных аграриев качественной техникой, а мы создадим для этого все условия», - заявил Андрей Клюев.

 

Эксперт Агро

 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ