gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

МРОС Russia дал оценку снятию льготного НДС при импорте пальмового масла в Россию


Как сообщило российское представительство Малазийского совета пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council Russia (МРОС Russia)) на своей странице в Telegram, Государственная Дума России лишила пальмовое масло налоговых льгот. Речь идет о снятии с пальмового масла льготного 10% режима НДС и возврата в обычный режим — 20%, сообщает Эксперт Агро.
В частности, были приняты поправки в Налоговый кодекс РФ. Их авторами выступили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и представители всех фракций ГД. Законопроектом в редакции второго чтения предлагается отменить применение льготной ставки НДС в размере 10% в отношении операций по реализации пальмового масла, и теперь будет применяться стандартная ставка 20%.
Как отмечено в сообщении, МРОС всегда поддерживал программы борьбы с фальсификацией молочной и иной продукции: «Мы неоднократно говорили о том, что меры по борьбе с фальсификацией необходимо направлять на тех, кто фальсифицируют, а не на продукт, с помощью которого подделывают молочную продукцию. Для этого, в первую очередь, необходимо поднимать штраф за нарушение Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 033/2013. Действующие КоАП 14.43 предусматривают более чем скромное наказание - штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, что никак не влияет на ситуацию. Но законотворцы упорно отказываются даже обсуждать повышения штрафов. А без существенного повышения штрафов все решения властей остаются неэффективными.
Вот и теперь, нужно признать, что обоснование, которое привел председатель ГД Володин просто отсутствует, потому, что «по мнению людей» - на обоснование к законопроекту никак не тянет. Тем более, что в стране есть Минздрав, научно-исследовательский институт Питания и прочие компетентные организации. Но в данном случае мнение экспертов никто не спрашивал».
ЕС, который импортирует 6,9 млн тонн пальмового масла в год, из которых 2,9 млн тонн используется в пищевых целях; США - 1,5 млн тонн (1,48 в пищевых целях); Япония - 770 тыс. тонн (725 тыс. в пищевых целях) видимо чего-то не понимают. Каким-то загадочным образом у них получается и пальмовое масло есть, и жить дольше нашего. Вообще в тупиковое положение ставит Франция известная своими сырами. Оказывается в год французы «съедают» более 332 тыс. тонн пальмового масла, и это им абсолютно не мешает производить прекрасную молочку», - подчеркнули в МРОС Russia.
Помимо отсутствующего внятного обоснования, также непонятно, каким образом появятся деньги на субсидирование молочной отрасли, о котором говорили в Государственной Думе. Нужно помнить, что НДС на импорт возмещается государством. Таким образом, от того, что раньше возмещали 10% НДС, а теперь - 20% НДС лишних 5 млрд руб. для поддержания молочной отрасли не появится. По крайней мере, увеличение НДС на импорт пальмового масла денег не даст, поскольку НДС возмещается государством импортеру.
Как можно улучшить конкурентоспособность сливочного масла, которое на рынке стоит $4,5 тыс. за тонну по отношению к пальмовому, которое стоит $500 за тонну, подняв НДС на 10%, опять же остается загадкой, по крайней мере, для людей знакомых с математикой.
Законом предусмотрено исключение из списка преференций (10% НДС) одного единственного масла - пальмового. Подобная дискриминация является недопустимой, так как противоречит нормам ВТО (согласно Марракешской декларации), членом которой выступает Россия, считают в МРОС.
«Если резюмировать все вышеизложенное, то в сухом остатке абсолютно необоснованное повышение, противоречащее нормам ВТО и здравому смыслу, ничего не дающее бюджету, поскольку НДС возмещается государством, и никак не влияет на борьбу с фальсификатом, поскольку штрафы остаются мизерными и пищевая промышленность, которая и далее будет использовать пальмовое масло, поскольку только с помощью пальмового масла можно производить продукцию без трансжиров - соответствующую действующему регламенту на масложировую продукцию ТР ТС 024/2011. А в конечном итоге, как это часто бывает, крайним останется простой потребитель, который будет вынужден в текущих экономических условиях платить за еду еще чуточку дороже - спасибо депутатам. Но конечно из всего этого нужно запомнить, что Государственная Дума вышла на совершенно новый уровень в обосновании своих инициатив - на уровень «ПОТОМУ ЧТО», считают в МРОС.
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ