gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Россия: ГК «Эфко» выступает против повышения НДС на пальмовое масло


Белгородская ГК «Эфко» не увидела логики в решении властей пересмотреть льготную ставку НДС для пальмового масла и повысить ее с 10% до 20%. Об этом сообщает Эксперт Агро со ссылкой на «Абирег».
Как отмечает директор масложирового дивизиона «Эфко» Олег Харланов, логику инициативы властей понять сложно, так как льготная ставка НДС установлена на большую часть продукции пищепрома, в том числе масла различных видов. По словам руководителя, присутствие в этом перечне пальмового масла закономерно. «Потому неясно, на каких именно рациональных основаниях предлагается исключить этот продукт из списка. Более того, непонятен положительный эффект для государства», – считает господин Харланов.
В компании поясняют, что такое решение не будет иметь негативных последствий для масложировой отрасли в целом и для «Эфко» в частности, но повысятся затраты конечных потребителей. «Появилась информация, что эти средства предполагается потратить на поддержку молочной отрасли страны. Нет сомнений, что молочному бизнесу она нужна, но почему эту поддержку нужно оказывать за счет рядовых покупателей? Возникает резонный вопрос: а не является ли инициатива об исключении пальмового масла из перечня товаров со ставкой НДС в 10% следствием мощного влияния молочных лоббистов, которые действуют исключительно в своих личных корыстных интересах?» – добавляет Олег Харланов.
Напомним, ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал об инициативе повышения НДС для пальмового масла до 20%. Поступившие в бюджет средства планируется направить на поддержку производителей молочной продукции. Господин Володин отметил, что такое решение может быть принято из-за обращений граждан, которые обеспокоены снижением качества продукции и повсеместным использованием пальмового масла в пищепроме. Таким образом, власти рассчитывают замедлить импорт «пальмы». Инициативу Госдумы уже поддержали премьер-министр Дмитрий Медведев и Минфин.
По данным «Агроинвестора», в 2017-2018 годах в Россию было ввезено 934 тыс. тонн пальмового масла. Как отмечает издание, крупнейшим импортером является ГК «Эфко».

Справка. ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ