gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Кабмин Украины принял новый порядок взаимодействия госорганов в портах по экологическим вопросам


17 июля 2019 г., на заседании Кабинета министров Украины был утвержден новый Порядок взаимодействия государственных органов по защите природной среды в портах, сообщает Эксперт Агро со ссылкой на Центр транспортных стратегий. Порядок устанавливает четкий алгоритм действий АМПУ, Госэкоинспекции и Морадминистрации относительно экологических проверок судов в портах, и должен снизить уровень коррупционных рисков в данном вопросе.
Как стало известно, принята редакция документа, разработанная Государственной регуляторной службой Украины во взаимодействии с бизнес-ассоциациями (Европейской бизнес ассоциацией, Американской торговой палатой в Украине).
"Только что правительство одобрило в редакции Минифраструктуры Порядок взаимодействия АМПУ и Минэкологии в случае выявления случаев сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории морского порта, во исполнение Закона Украины о едином таможенном окне. Указанный порядок четко разграничивает сферу ответственности каждого из участников и устанавливает четкий алгоритм действий каждого. В частности: АМПУ, которой переданы в ответственность акватории морских портов, мониторит их состояние и контролирует сброшенные загрязняющие вещества. В случае выявления загрязнения акватории и с целью подтверждения этого факта АМПУ вызывает экологическую инспекцию для отбора проб в месте загрязнения. И только после лабораторного подтверждения факта загрязнения и при наличии обоснованных оснований считать, что это загрязнение произошло с судна - экологическая инспекция совместно с представителями Морской администрации имеет право подняться на борт судна с целью взятия проб на судне, - рассказал о сути принятого Порядка министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
"Важно, что отбор проб воды и проведение их анализа осуществляется в порядке, установленном Кабмином (Порядок отбора проб воды и проведения их анализа разрабатывается в рамках Рабочей группы при ГРС). После чего, в лабораторных условиях, сравниваются результаты проб воды, отобранных в месте загрязнения (отобранные госэкоинспектором) с фоновыми показателями (отобранные администрацией морского порта). Составляется акт ухудшения качества воды, который фиксируется подписями администрацией морского порта и экоинспекторами. Если факт ухудшения качества воды в акватории морского порта подтверждается и будет выяснено, что источником загрязнения является судно - только тогда возможна проверка судна на предмет возможного загрязнения", - рассказали ранее ЦТС в Американской торговой палате в Украине.
Напомним, что в апреле премьер-министр Украины подписал постановление Кабмина №367 от 27 марта 2019 года "О некоторых вопросах дерегуляции хозяйственной деятельности", которое, в частности, отменяет контроль судового изолированного балласта и необходимость согласования с Государственной экологической инспекцией технологии перегрузки по каждому виду грузов для судов, находящихся в морских портах Украины.
Несмотря на это, последние несколько месяцев экологические инспектора активизировали проверки балластных вод. Так, капитания морского порта «Черноморск» во главе с назначенным Морской администрацией капитаном порта Александром Цимбалюком с вечера воскресенья запрещает отход из порта судну Clipper Polaris (флаг ― Панама) по требованию Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа (Госэкоинспекции).
На прошлой неделе капитан Николаевского морского порта запретил выход из порта судну Harvest Moon на основании претензий Госэкоинспекции. Неделей ранее назначенный Морской администрацией и.о. капитана морского порта «Пивденный» запретил выход судну Anangel Happiness (флаг — Греция) на основании претензий Госэкоинспекции.
В июне 2019 года сотрудники Госэкоинспекции, не дожидаясь решения суда, требовали от владельца судна Dionysus (флаг — Либерия) оплатить ущерб в размере $21,7 тыс. якобы за загрязнение акватории Одесского морского порта вследствие откатки балластных вод.
13 июля во время визита в Одессу на проблему неправомерных проверок в портах обратил внимание президент Владимир Зеленский. Он выступил с инициативой приостановить на два месяца проверки балластных вод судов сотрудниками Государственной экологической инспекции в морских портах Украины. По его мнению, по окончанию этого срока новоизбранный парламент начнет принимать необходимые законы для урегулирования данной проблемы.
Представители бизнеса отмечают, что хоть Порядок и принят, но остались уголовные дела, которые "экологи" возбудили в отношении капитанов портов, из-за того, что те не хотели нарушать закон и выпускали суда.
Поддерживают эту позицию и в Морской администрации. "Надеюсь, что все недавно возбужденные уголовные дела по капитанам портов Морской Администрации по искам Госэкоинспекции, будут закрыты, а правоохранительные органы действительно предоставят надлежащую оценку действиям должностных лиц, которые пытались давить на капитанов через правоохранительные органы, вводя их в заблуждение, для принятия неправомерных решений, - написал в Facebook руководитель ведомства Дмитрий Петренко.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ