gototopgototop
 
МАСЛОЖИРОВОЙ КОМПЛЕКС
ИНДЕКСЫ ЦЕН УКРАИНА
РЫНОК УКРАИНЫ
с 09.09.2013 по 13.09.2013
мониторинг ИА "Эксперт Агро"
 
 - изм. за неделю
 
Пшеница 3 кл., спрос
 1495 грн/т (EXW)
Пшеница фур., спрос
 1410 грн/т (EXW)
Ячмень фуражный, спрос
 1500 грн/т (EXW)
Кукуруза фуражная, спрос
 1010 грн/т (EXW)
Семена подсолнечника, спрос
 2860 грн/т (EXW)
Соя, спрос
 3620 грн/т (EXW)
Рапс прод., спрос
 3445 грн/т (EXW)
Мука в/с, предложение
 3105 грн/т (франко-склад)
Отруби пшеничные, предложение
 1100 грн/т (франко-склад)
Масло подсолнечное н/р, предложение
 8515 грн/т (франко-склад)
Шрот подсолнечника, предложение
 2645 грн/т (франко-склад)
Сахар, предложение
5740 грн/т (франко-склад)
 
Все цены внебиржевого рынка на всех базисах в сравнении за неделю, месяц, год:
Эксклюзивные цены:
ЦЕНЫ НА МИРОВЫХ БИРЖАХ
по состоянию на 13.09.2013
 
 - изм. за неделю
 
Кукуруза, СВОТ, США

 180,7 $/тонну

Пшеница, СВОТ, США

 235,71 $/тонну

Пшеница фур., Euronext

 242,05 $/тонну

Ячмень, FOB Руан

 238,03 $/тонну

Соя, СВОТ, США

 557 $/тонну

Соевый шрот, СВОТ, США

 490,09 $/тонну

Рапс, MATIF, Франция

 500 $/тонну

Подсолнечное маслоFOB Роттердам

 945 $/тонну

Рапсовое маслоFOB Роттердам

 984 $/тонну

Соевое маслоСВОТ, США

 933,44 $/тонну

Пальмовое масло сырое МDEX, Малайзия

 717,5 $/тонну

Сахар белыйEuronext

 492 $/тонну

Нефть, NYMEX, США

 107,42 $/barrel

Главная

Госпродпотребслужба Украины дала актуальные рекомендации аграриям по хранению и контролю зерна


Госпродпотребслужба Украины обнародовала актуальную информацию для аграриев о способах хранения и контроля зерна, сообщает Эксперт Агро. Как отмечают в службе, качество хранения семян в значительной степени зависит от способа его хранения.
В производстве применяется несколько способов хранения семян.
Способом насыпью на полу применяется при временном хранении с размещением семян в буртах. Способ простой, не требует дополнительного оборудования. Его недостатками являются ненадежная изоляция отдельных партий, нерациональное использование зернохранилища и сложность использования активного вентилирования.
При хранении семян в закромах этих недостатков избегают.
Более надежным и удобным для активного вентилирования является хранение семян в специальных металлических бункерах.
В крупных зернохранилищах применяют хранение в силосах, которые по сути являются бункерами больших размеров (емкостью более 300 тонн), оборудованные автоматическими системами контроля за состоянием семян.
Каждому способу хранения соответствуют определенные типы зернохранилища: напольные, бункерные, силосные и комбинированные.
Они могут быть механизированными и немеханизированными.
При хранении семян в зернохранилищах контролируют температуру и относительную влажность воздуха с помощью термометров и гигрометров (или гигрографов), наличие вредных насекомых и грызунов. Периодичность контроля: первые один-два месяца - каждый день, позже - два раза в неделю.
В семенах температуру определяют с помощью термоэлектрических измерителей (термоэлектрические «пауки») или термоштанга (деревянные палки толщиной 3-4 см и длиной на высоту насыпи), которые вставляют в насыпь в шахматном порядке с интервалом 2 м. При извлечении термоштанги, проверяют температуру по всей длине и определяют места с повышенной температурой. Периодичность определения температуры семян зависит от их состояния (табл. 1). 
Влажность семян определяют в каждой партии отдельно, в каждом хранилище в трех слоях (на 30-40 см от поверхности, внутри насыпи и у пола) один раз в месяц при температуре семян ниже 0°С и два раза в месяц при температуре семян выше 0°С, а также после каждой транспортировки или обработки. Влажность семян определяют методом высушивания (термостатно-весовой метод) или с помощью влагомеров.
 
Таблица 1. Периодичность определения температуры семян, суток
Влажность семян
Первые 3 месяца после уборки
В другое время года при температуре семян, °С
0 и ниже
от 0 до 10
выше 10
Сухие (до 14%)
3
15
15
10
Средней сухости (14-16%)
2
10
10
5
Влажные (16-20%)
1
7
5
1
Сырые (выше 20%)
1
5
3
1
 
Одновременно определяют и заселенность семян вредителями по стандартной методике, а также цвет семян и их запах органолептическим методом.
Всхожесть семян определяют по стандартной методике в лабораториях хозяйств или семенных заводах ежемесячно, а в аккредитованных лабораториях при засыпке через каждые четыре месяца или больше (согласно требованиям стандартов) для отдельных видов растений. Одновременно со всхожестью определяют степень заражения плесенью, что очень важно для безопасного хранения семян. Уход за хранением семян предусматривает проведение мероприятий по улучшению условий, а также предупреждения и ликвидации нежелательных процессов в семенах.
Проветривания зернохранилища и семян проводят при длительном хранении. Целесообразность этого мероприятия в значительной степени зависит от влажности семян. Чем они суше, тем меньше потребность в проветривании. Если семена имеют влажность, близкую к критической, или чуть выше, то в процессе дыхания они выделяют значительное количество углекислого газа, который заполняет межсеменное пространство. Это может негативно повлиять на всхожесть семян.
Проветривание может быть естественным и активным. Естественное проветривание обеспечивают, открывая окна и двери зернохранилища при определенных погодных условиях. При активном проветривании применяют принудительное вентилирование семян с помощью специальных устройств.
При проветривании необходимо учитывать температуру и влажность семян и воздуха. Охлаждение теплых семян проводят для повышения стойкости хранения осенью или летом, когда их температура повышается выше 10°С. Для этого активное вентилирование проводят охлажденным воздухом.
 
 
 
 
 
 
 
 Назад
«ЭКСПЕРТ АГРО» В СОЦСЕТЯХ
 
 
ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ
ХV международная конференция
19-20 мая 2022 г.
г. Киев, Украина,
отель «Президент отель»
 
ВЫСТАВКИ
DEMO-зона в рамках конференции
Украина, г. Киев
отель «Президент отель»
НАШИ ПАРТНЕРЫ